На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-20 на главную / новости от 2003-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2003 г.

Новые инструменты Sun упростят разработку Java-программ

В среду Sun Microsystems анонсировала новые инструменты, а также план, направленный на упрощение разработки ПО.

Компания выпустила платформу веб-сервисов Sun ONE, комплекс приложений, в который входит инструментарий разработки Sun ONE и сервер программных компонентов Java.

По словам представителя Sun, комбинируя ПО Java-сервера Sun, в том числе ПО портала и интеграции, с инструментами разработки, программисты сэкономят время на создание Java-приложений. Тем самым компания надеется сделать Java-разработку более привлекательной для тех, кто планирует создавать приложения на основе веб-сервисов, популярность которых стремительно растет. Sun, IBM, Oracle, BEA Systems и другие производители ПО продают продукты, основанные на спецификации Java 2 Enterprise Edition, в то время как конкурирующая фирма Microsoft продвигает собственные инструменты и ПО .Net. Как правило, инструменты разработки не приносят производителям крупных доходов, но формирование широкого круга лояльных разработчиков — необходимое условие для продвижения других, более прибыльных продуктов, в частности порталов и инструментов управления.

В среду Sun анонсировала также план по совершенствованию инструмента разработки Sun ONE Studio. По словам главного стратега по маркетингу веб-сервисов Sun Дрю Энгстрома (Drew Engstrom), этим летом на конференции JavaOne компания представит новую версию Sun ONE Studio, призванную упростить процесс программирования. Руководители Sun обещают, что новый инструмент будет нацелен на разработчиков, квалификация которых соответствует уровню Visual Basic (программировать на этом языке проще, чем на большинстве других).

На конференции JavaOne будет представлена, скорее всего, опытная, а не финальная версия инструмента разработки Java. Возможно, Sun выпустит отдельную версию Sun One Studio или включит ее в состав существующих инструментов. Java — чрезвычайно популярный язык для создания специальных бизнес-приложений. Однако найти квалифицированных программистов на Java трудно, особенно с опытом работы с последними спецификациями Java 2 Enterprise Edition (J2EE); к тому же они дорого стоят.

Microsoft, напротив, добилась успехов в привлечении лояльных корпоративных программистов своими инструментами, упрощающими процесс разработки приложений. Это вынудило Sun и BEA предпринять шаги к значительному повышению удобства работы с Java. Усовершенствования Sun ONE Studio должны, по мере возможности, вообще исключить потребность в написании кода, сказал Энгстром. «Вина за сложность J2EE лежит на плохой реализации инструментов, — пояснил он. — Инструменты должны эволюционировать». Платформа Sun ONE Web Services Platform — тоже шаг в направлении упрощения разработки приложений: она исключает необходимость в интеграции различных компонентов и тестировании их на совместимость.

В новый комплекс входят инструмент программирования Sun ONE Studio, а также лицензия для разработчика на корпоративный портал Sun и серверы интеграции, каталога и Java-приложений. Сервер каталога, или аутентификации, позволяет компаниям дополнять корпоративные приложения средствами защиты.

Sun ONE Web Services Platform, поставки которой начнутся в конце этой недели по цене около 1000 $, представляет собой эквивалент для программистов нацеленного на системных администраторов проекта Sun Orion по управлению ПО. Начиная с Orion и Sun ONE Web Services Platform, Sun будет регулярно обновлять свои приложения и тестировать продукты, чтобы гарантировать их совместную работу.

Программа выпуска комплексного ПО для разработчиков Sun отражает стратегию других софтверных компаний, таких как BEA Systems. Инструментарий BEA WebLogic Workshop позволяет Java-программисту создавать приложения, способные работать с ПО серверов интеграции, портала или приложений этой компании. Как и ее конкуренты, Sun расширяет свои программы отношений с разработчиками. На этой неделе компания открыла обновленный свободно доступный портал для разработчиков, содержащий технические материалы, курсы по обучению и техническую помощь для программистов Java, Solaris и Linux.

Sun будет собирать на своем сайте контент других компаний, таких как Nokia и Macromedia, стараясь создать единый источник технической информации. Зарегистрировавшись на портале Sun, разработчики получат доступ к веб-сайтам для разработчиков других компаний, уже не регистрируясь на них. Портал для разработчиков представляет собой попытку объединить отдельные сайты Sun с информацией для программистов. К конференции JavaOne компания, как ожидается, распространит эту консолидацию и на свои проекты open-source — NetBeans и Jxta.

Еще Sun готовится стандартизовать ПО интеграции на базе Java. Компания организует его сертификацию в рамках Java Community Process для создания стандартного способа разработки и внедрения приложений интеграции. Обычно процесс сертификации длится год. Когда он завершится и появятся стандартные продукты, компании смогут исполнять Java-приложения на ПО интеграции, выпускаемом независимыми разработчиками. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-16   Программные продукты Sun: все они теперь ONE
2002-10-29   Новый фактор воздействия Sun — бесплатное программное обеспечение
 В продолжение темы:
2003-03-31   Sun надеется погрузить Java на ПК
2003-04-07   Sun выпускает IM в составе ПО коллективной работы
2003-05-07   Популярность Visual Basic может пойти на убыль
Обсуждение и комментарии
Гуй Вебовый
20 Mar 2003 8:35 PM
Обрадовался когда увидел это:

> Sun анонсировала также план по совершенствованию инструмента
> разработки Sun ONE Studio.

Давно пора! Но затем:

> новый инструмент будет нацелен на разработчиков,
> квалификация которых соответствует уровню Visual Basic

и ещё добавили:

> (программировать на этом языке проще,
> чем на большинстве других).

А как вам это:

> Усовершенствования Sun ONE Studio должны,
> по мере возможности, вообще исключить потребность
> в написании кода, сказал Энгстром.
 

Выродок
20 Mar 2003 8:49 PM
Што, тонет Sun-Титаник, а гудит?!

С веб-сервисами пристроились в хвост Микрософту,
но этого мало - срочно переориентируют среду
разработки на программеров visual basic.
Надо ещё .net приставить к названиям своих
продуктов, не исчо лутше .com - и сразу станет
круче чем Микрософт, и напоминание о дат-ком
кризисе, который Сан вскоре и потрясет.
 

ViBratoR
2 Apr 2003 5:41 AM
Ничего страшного пока не происходит, раскудахтались...
 

 

← февраль 2003 16  17  18  19  20  21  23  24  25 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!