На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-20 на главную / новости от 2002-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2002 г.

Sun бросает на весы бесплатное ПО

Sun сделает бесплатной отредактированную базовую версию своего сервера приложений — основы программной инфраструктуры для создания систем электронного бизнеса и выполнения других операций на веб-сайтах.

Бесплатная версия предназначена для компьютеров под Microsoft Windows, Linux и Unix. В прошлом месяце Sun пообещала поставлять свой сервер приложений Sun One Java в комплекте с анонсированной тогда же операционной системой Solaris 9. Две расширенные версии сервера приложений — более быстродействующие, надежные и простые в управлении — будут продаваться за деньги.

«Любой сможет использовать этот продукт на не-Sun платформах, — заявил на пресс-конференции в среду генеральный директор Sun Скотт Макнили (Scott McNealy). — Это работающий продукт, и мы предлагаем его даром. На мой взгляд, предложение очень выгодное».

Эксперты утверждают, что Sun поступает мудро, и это должно помочь компании в короткие сроки увеличить долю рынка. Но все же Sun, по их мнению, вряд ли составит серьезную конкуренцию лидерам рынка серверов приложений — BEA Systems и IBM. «Это правильная стратегия, но они опоздали на год, — считает аналитик Forrester Research Крис Дил (Chris Dial). — В прошлом году рынок серверов приложений был податлив, BEA еще не стала бесспорным лидером, а сервер приложений IBM WebSphere не был таким замечательным продуктом».

По данным IDC, на рынке серверов приложений объемом 2 млрд $ в год доминируют BEA и IBM. В 2001 году на третье место по доле рынка вышла Oracle, оттеснив Sun на четвертую позицию (7,9%). Sun надеется, что бесплатный сервер приложений поможет увеличить продажи более дорогих продуктов, в том числе другого ПО электронного бизнеса и серверов. Компания рассчитывает привлечь разработчиков, которые выбирают между ПО на платформе Java, продаваемым под общей торговой маркой Sun Open Network Environment (Sun One), и всеобъемлющей стратегией веб-сервисов Microsoft .Net.

Sun боролась с Microsoft и IBM за популярность на этом рынке, но в прошлом году не добилась убедительного успеха. ПО электронного бизнеса Sun, включая сервер приложений, составляет основу стратегии веб-сервисов компании. Однако Sun отчаянно старалась перехватить инициативу. Она начала втихомолку работать над собственным royalty-free стандартом безопасности веб-сервисов и собрала крупных партнеров в поддержку организации Liberty Alliance Project, разрабатывающей стандарты, которые обеспечат пользователей доступом к их сетевым ресурсам через любую систему посредством одного и того же логина и пароля. По словам Джонатана Шварца (Jonathan Schwartz), который с 1 июля становится главой софтверного бизнеса Sun, стандарт Liberty, регламентирующий способы объединения различных систем авторизации и аутентификации предприятия, планируется выпустить в начале июля.

Sun вводит поддержку Liberty в ПО Sun ONE. Первым поддерживающим Liberty продуктом, по всей вероятности, станет — предположительно в ближайшие полтора месяца — ПО сервера каталогов Sun, широко используемое для хранения информации об именах пользователей и паролях. Однако этот продукт, по словам Шварца, будет версией с «предварительно ознакомительной», а не полной поддержкой Liberty. Sun хотела бы, чтобы Liberty из средства коллективной работы нескольких компаний переросла в официальный стандарт, принятый консорциумом World Wide Web. Но такие решения принимает не одна Sun, а все партнеры Liberty Alliance.

Одно название — много версий
В рамках своего анонса Sun сообщила также, что в этом году выйдет обновленная версия сервера приложений Sun One. Кроме бесплатной редакции Platform, компания будет поставлять редакцию Standard с некоторыми функциями, облегчающими управление, и редакцию Enterprise, куда войдет технология недавно приобретенной Sun фирмы Clustra Systems. Эта редакция будет отличаться повышенной надежностью и расширенными возможностями кластеризации.

Sun удешевила стандартную и корпоративную редакции Sun One: Standard Edition теперь стоит по 2000 $ на процессор, а Enterprise Edition — по 10 тыс. $ на процессор. По мнению аналитика Giga Information Group Майка Джилпина (Mike Gilpin), это делает Sun более конкурентоспособной на рынке серверов приложений. «Этот анонс несколько усиливает конкуренцию, но влияние его не будет таким уж серьезным, — говорит он. — Для крупных предприятий разница между двумя, тремя или четырьмя тысячами долларов невелика». Бесплатную версию, по его словам, могут использовать отделы внутри компании, но для веб-сайтов, обслуживающих большое число посетителей, она вряд ли подойдет.

Джилпин уверен, что новая стратегия Sun мало повредит ВЕА. «Большинство компаний, покупающих серверы приложений, используют их для жизненно важных проектов, а 3000 $ на процессор — незначительная сумма по сравнению с риском в случае отказа, — говорит он. — У компаний уже сложилось мнение, что IBM и BEA предлагают испытанные решения, у них много заказчиков и их поддерживает большое число независимых производителей ПО. Это позволяет BEA и IBM привлекать новых заказчиков, и цена здесь почти не играет роли».

В сентябре Sun начнет поставлять редакции Platform и Standard сервера приложений Sun One версии 7 для Solaris и Windows. Версии для Linux, HP-UX и AIX появятся в конце года. Редакция Enterprise выйдет в 2003 году.

Sun объявила также о том, что в рамках своей стратегии веб-сервисов она объединяет все ПО электронного бизнеса в пакет под названием Sun One Developer Platform. В него войдут сервер приложений, сервер портала, сервер аутентификации пользователей, сервер интеграции для объединения разнородного ПО и новый инструмент Java-разработки Sun One Studio 4.

Sun пытается продвигать свое ПО на разных фронтах. На прошлой неделе компания выпустила новый инструмент разработки Java для поддержки веб-сервисов. Он совместим с последней версией Java и позволяет программистам преобразовывать существующее ПО в веб-сервисы.

Кроме того, Sun выпустила окончательную версию своего комплекта инструментов разработки веб-сервисов Java Web Services Developer Pack, куда входят четыре интерфейса программирования на языке Java (наборы инструкций, соединяющих ПО Java с кодом XML, на котором основаны веб-сервисы).

А в начале июня Sun объявила о намерении обновить свое ПО разработки порталов. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-22   Sun идет по стопам Microsoft
2002-05-23   Solaris 9 — надежда Sun на реванш
2002-06-19   Microsoft возвращает Java в Windows
 В продолжение темы:
2002-06-24   Будьте готовы к шоку от стоимости .Net
2002-07-01   IBM позволит заказчикам подключаться к Linux
2002-10-29   Новый фактор воздействия Sun — бесплатное программное обеспечение
Обсуждение и комментарии
miroh
20 Jun 2002 2:50 PM
урра!! налетай подешевело!!!
 

Chkaloff
20 Jun 2002 3:46 PM
2 miroh:
Ты уже купил? :-)
 

miroh
20 Jun 2002 3:52 PM
я все жду ворованного...
 

prodigy_ - prodigy_mail.ru
22 Jun 2002 3:06 AM
2 miroh:

А что, теперь уже и бесплатное ПО воруют? :-)))
 

 

← май 2002 16  17  18  19  20  21  24  25  26 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!