На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-1 на главную / новости от 2002-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2002 г.

IBM позволит заказчикам подключаться к Linux

В понедельник IBM открывает сервис, который позволит заказчикам покупать у Big Blue машинное время Linux-компьютеров, — точно так же, как они покупают киловатт-часы у энергетических компаний.

Служба IBM Linux Virtual Services будет торговать машинным временем своих мэйнфреймов по цене 300 $ в месяц за каждую «сервисную единицу» — примерно треть вычислительной мощности типичного однопроцессорного Intel-сервера. Об этом сообщил директор по коммерческим предложениям отделения IBM Global Services Уоррен Харт (Warren Hart).

При стоимости Intel-серверов менее 1000 $ экономия может показаться сомнительной, однако сервис IBM включает обслуживание серверов и другие рутинные, но дорогостоящие работы и может помочь заказчикам справиться со всплесками спроса. К серверам IBM можно подключаться, как будто это одна из систем корпоративной сети.

Новый сервис — один из самых ярких примеров движения индустрии в направлении «утилитарных вычислений», тенденции, которую поддерживают и конкуренты IBM — Hewlett-Packard и Sun Microsystems. Собрав большое число серверов, подсоединенных к интернету, эти компании намерены освободить заказчиков от забот об администрировании сложных компьютеров, как сейчас они не заботятся об эксплуатации электростанций.

«В традиционной модели, если мне нужно эксплуатировать приложение, я должен купить сервер, причем такой мощности, чтобы он справлялся с нагрузкой в минуты пик самых напряженных дней в году, — поясняет Харт. — В данной модели я покупаю лишь такой сервер, какой необходим для обработки средней, но не пиковой нагрузки».

Заказчиков у новой службы IBM пока нет, но Big Blue, по словам Харта, уже обсудила вопрос цен с некоторыми потенциальными клиентами. Один такой клиент, у которого имеется порядка десяти серверов Sun и Intel, расходует на администрирование, электроэнергию, помещение и оборудование около 75 тыс. $ в месяц. Покупая нужное количество сервисных единиц у IBM, он сократит свои расходы до 60 тыс. $.

IBM начала с мэйнфреймов, на которых установлена версия SuSE Linux, но планирует расширить свою службу за счет мэйнфреймов с операционной системой z/OS, а возможно, и других серверов IBM. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-31   iBoot вместо жесткого диска?
2002-06-03   Погоду будет предсказывать суперкомпьютер IBM за 224 млн $
2002-06-20   Sun бросает на весы бесплатное ПО

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!