На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-23 на главную / новости от 2002-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2002 г.

Solaris 9 — надежда Sun на реванш

МЕНЛО-ПАРК, Калифорния — Технология, встроенная в новую операционную систему Sun Microsystems, служит ключом к долгосрочной стратегии компании, направленной на то, чтобы множество компьютеров могли работать как одна гигантская машина.

В среду Sun выпустила Solaris 9 и представила план интеграции в ОС своего ПО сервера приложений. Однако не менее важной может стать другая, не столь броская часть Solaris 9 — концепция «контейнеров».

Контейнеры Solaris 9 позволят администраторам определять объем ресурсов процессора, памяти и полосы пропускания сети, предоставляемый в распоряжение совокупностей вычислительных процессов, называемых задачами. В будущем контейнеры позволят решать такие задачи не на одной машине, а в пределах целой группы серверов — вот главная идея стратегии N1, озвученной Sun в феврале. «Задачи следует рассматривать в пределах центра обработки данных в целом, а не единственной машины», — сказал в интервью вице-президент отделения Sun Solaris Марк Гимельштейн (Mark Himelstein).

Стратегия N1 по управлению вычислительными процессами в центрах обработки данных идет дальше таких систем управления, как НР OpenView, IBM Tivoli или СА Unicenter, которые ограничиваются управлением аппаратурой и ПО на более низком уровне. «Стратегией N1 они хотят создать новую категорию, перескочив тот порог, к которому подошли другие», — говорит аналитик IDC Джин Бозман (Jean Bozman).

Solaris — это основа бизнеса Sun. На ней базируется ПО таких компаний, как Oracle и SAP, поставляющих решения для задач управления материальными ресурсами, корпоративными счетами и т.п. Без совершенствования Solaris Sun не сможет оторваться от конкурентов по рынку Unix-серверов IBM и HP и внедриться в контролируемую IBM сферу более мощных и дорогих систем — мэйнфреймов. Но Sun приглашает разработчиков ПО и заказчиков заглянуть в будущее программного обеспечения верхнего уровня. По словам руководителей Sun, заказчикам надо думать о том, какие вычислительные сервисы должны на них работать, а не только об оборудовании и ПО, на которых они функционируют.

Это направление согласуется с подходом веб-сервисов, развиваемым Sun, IBM, Microsoft, HP и многими другими компаниями. Новый способ построения ПО переносит решение вычислительных задач с ПК или серверов на самоорганизующиеся группы подключенных к интернету компьютеров. «Не думаю, что лет через пять-десять мы станем говорить об операционных системах, — сказал президент Sun Эд Зандер (Ed Zander) на пресс-конференции в среду. — Solaris 9 — это уже не операционная система. Это платформа для доставки веб-сервисов».

С этой целью в Solaris 9 вводится ПО веб-сервисов и Java-ПО, называемое сервером приложений, которое исполняет программы электронного бизнеса. Интеграция этих новых компонентов будет закончена к концу текущего года. Интеграция сервера приложений — прямой вызов компании BEA Systems, которая продает аналогичное ПО, как правило устанавливаемое на серверы Sun. Однако у ВЕА есть дополнительные функции, которые не войдут в продукт Sun.

Sun — софтверная компания
Зандер, который десять лет назад возглавлял программное подразделение Sun и руководил выпуском Solaris, восхваляет опыт Sun в области программного обеспечения. По его словам, этот опыт часто недооценивается из-за якобы аппаратной ориентации компании. Однако Зандер в доходах от каждого контракта выделяет аппаратную и программную составляющие. «Если вы прочтете наш отчет по доходам от софтверного бизнеса, то будете поражены. Сегодня мы — одна из крупнейших софтверных компаний на планете, — сказал он. — Говорят, что покупатели серверов Sun получают Solaris бесплатно. Это не так. На мой взгляд, бесплатным приложением служит аппаратура, а за Solaris мы берем 200 тыс. $».

Зандер покидает Sun, но до конца года будет помогать в реорганизации компании. В интервью он сказал, что еще не знает, чем займется потом. «Если бы и знал, то не сказал бы, — съязвил он. — Но это правда: я не знаю». Они с женой приобрели землю на Восточном побережье, где Зандер родился, вырос и начал работать. «Это моя родина, — сказал он, добавив, что владеет недвижимостью и в Калифорнии. — Я вернуть в Бостон, когда Red Sox (бостонская бейсбольная команда — прим. перев.) выиграет World Series».

Ускорение Liberty'зации
В Solaris 9 интегрирован сервер каталога. По словам Анила Гадре (Anil Gadre), вице-президента Sun и генерального менеджера Solaris, это повышает максимальную производительность новой ОС по сравнению с Solaris 8 в пять раз. Серверы каталога используются для хранения такой информации, как имена пользователей и пароли.

Интеграция сервера каталога поможет ускорить освоение спецификации единого входа в систему, которую готовит организация Liberty Alliance Project. Эта спецификация позволит пользователям компьютеров, зарегистрировавшись на одном сервере, работать с другими серверами в качестве аутентифицированных пользователей. Microsoft уже предлагает аналогичную технологию Passport. В разработке спецификации Liberty вместе с Sun участвуют United Airlines, Sony, Fidelity Investments, AOL Time Warner и другие компании.

По словам Джонатана Шварца (Jonathan Schwartz), который 1 июля сменит Пэта Зульца (Pat Sueltz) на посту руководителя софтверного подразделения Sun, спецификация Liberty будет готова в конце июня. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-12   Sun есть что противопоставить Passport
2002-03-21   Sun модернизирует Solaris; StarOffice становится платным
2002-04-16   Программные продукты Sun: все они теперь ONE
2002-05-14   Solaris идет на сближение с Linux
 В продолжение темы:
2002-05-29   Solaris 9 против Linux-мэйнфрейма
2002-05-29   Мировой рынок серверов сжимается
2002-06-20   Sun бросает на весы бесплатное ПО
2002-10-07   Sun восстанавливает поддержку Solaris для платформы Intel
Обсуждение и комментарии
SlvUn - slvunmail.ru
23 May 2002 3:09 PM
Solaris 9 — надежда Sun на реванш
Ключевое слово - надежда
 

eXOR - billgmicrosoft.com
23 May 2002 3:51 PM
2 SlvUn:
Да что вы говорите...
 

vladisLAV
24 May 2002 12:16 PM
одна радость - на интеле её не будет ;-)
 

Chkaloff
24 May 2002 3:40 PM
2 vladisLAV:
>одна радость - на интеле её не будет ;-)

Не могу понять логику этой фразы. Высмысле этого дерьма на интеле не будет, и это вас радует.

Или вы брезгуете интелом и работаете на спарке. Но тогда вам должно быть все равно что есть на интеле.
 

vladisLAV
24 May 2002 5:39 PM
в том смысле, что (сам не видел, но говорят) на спарке все хорошо, а личный опыт с Solaris 7 на интеле отрицательный.
 

Interrupt
26 May 2002 12:52 AM
Сам не читал, но осуждаю...
 

Павел
26 May 2002 4:15 AM
Лучшая новость - то, что Солярис OSмысленно развивается.
В отличие от всем известного "user-friendly" дерьма.

Йо-Хоооо! Так держать.
 

Chkaloff
27 May 2002 1:06 PM
Павел, а вы только лозунги кричать можете или еще что-то полезное умеете/знаете?
 

Anaximandr
29 May 2002 5:54 PM
2Chkaloff
>>Высмысле этого дерьма...
Можно подробнее??
 

Chkaloff
30 May 2002 1:29 PM
2 Anaximandr:
А что непонятно-то?

Человек сказал, что ему радостно, что Solaris на x86 не будет.
Я поинтересовался его мотивами.

Разъяснил?
 

 

← апрель 2002 18  20  21  22  23  24  25  26  27 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!