На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-19 на главную / новости от 2002-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2002 г.

Microsoft возвращает Java в Windows

Развернувшись на 180 градусов, во вторник Microsoft заявила, что она восстановит способность Windows ХР исполнять Java-программы.

Этим летом Microsoft включит свое собственное Java-ПО в обновление Service Pack 1 для Windows ХР. Однако в долгосрочном плане компания намерена совсем убрать Java из Windows. Восстановление — тактическая победа изобретателя Java и конкурента Microsoft компании Sun Microsystems, которая в 1990-х годах мечтала, что кроссплатформный язык станут использовать для создания программ, исполняемых на любом компьютере, независимо от операционной системы.

Джим Каллинан (Jim Cullinan), ведущий продакт-менеджер по Windows, сообщил, что Microsoft включит в ОС собственную JVM, написанную в 1997 году и основанную на версии Java 1.1.4. Sun хочет, чтобы Microsoft использовала последнюю версию 1.4 и предлагает ее для загрузки на своем веб-сайте.

Sun приветствует решение Microsoft, но желает большего. «Сегодняшнее поворотное решение Microsoft предложить свое Java-ПО в качестве стандартного компонента Windows ХР — хорошая новость как для заказчиков, так и для программистов, — говорится в заявлении Sun. — Однако жаль, что Microsoft настаивает на использовании устаревшей и несовместимой версии Java, вместо современной и совместимой, а в 2004 году намерена и вовсе прекратить поставки Java».

Столкнувшись с серьезными юридическими проблемами из-за исков Министерства юстиции, Sun, AOL Time Warner и других, Microsoft приняла стратегию, указывающую на то, что компания решила проявить гибкость. В ответ на судебное преследование Microsoft намерена облегчить заказчикам установку на системы Windows стороннего «промежуточного ПО», такого как веб-браузеры, медиаплееры или программы немедленного обмена сообщениями, взамен версий, предлагаемых самой Microsoft. Однако антимонопольный процесс, начавшийся четыре года назад, может продлиться еще годы. Некоторые считают, что Microsoft выигрывает войну на истощение.

Сделав такой шаг, Microsoft теряет не много, но может много выиграть, если продемонстрирует большую уступчивость и готовность помочь пользователям компьютеров, считает аналитик Gartner Дэвид Смит (David Smith). «Это очень скромная уступка, она не сильно им повредит», — сказал он, добавив, что Microsoft приверженцем Java не становится.

О своем решении корпорация объявила накануне начала заключительных слушаний по тяжбе между Microsoft и девятью штатами, не согласившимися с условиями мирового соглашения с Минюстом. Смит считает, это не простое совпадение. Каллинан говорит, что причиной изменения позиции компании стал поданный в марте антимонопольный иск со стороны Sun. Microsoft обвиняется в попытке использовать свое доминирование на рынке ПО для настольных компьютеров для укрепления на рынке серверного ПО, где сильна Sun. Среди прочего Sun требует, чтобы Microsoft включила в Windows виртуальную машину Java (JVM) от Sun.

В апреле 2001 года Microsoft решила исключить JVM из комплекта поставки Windows, заменив ее возможностью «загрузки по требованию», что, по мнению Sun, нарушает условия достигнутого ранее мирового соглашения в юридическом споре о Java между двумя компаниями. Теперь Microsoft планирует убрать опцию загрузки по требованию, «чтобы снять с повестки дня юридические вопросы, поднятые Sun», сказал Каллинан. По его словам, включение JVM в Windows — «лучший способ минимизировать неудобства для заказчиков, так как Java применяется на некоторых веб-страницах». Microsoft проинформировала о своем решении как Sun, так и суд. Sun даст ответ после изучения позиции Microsoft.

По условиям урегулирования тяжбы с Sun Microsoft получила право включать собственное ПО Java в новые продукты по 2 января 2004 года и в существующие — по 2 января 2008 года. Тем временем Microsoft работает над ПО, аналогичным Java, — над языком программирования C# и сопутствующими средствами, позволяющими исполнять программы, написанные на C#, на разнообразных вычислительных устройствах. «В ближайшие полтора года мы будем включать JVM в Windows XP. Затем мы внесем изменения, гарантирующие движение вперед; мы не подвергаем риску Windows или наших заказчиков», — сказал Каллинан, добавив, что соглашение запрещает Microsoft модифицировать ПО с целью устранения возможных пробелов в защите. Каллинан сказал также, что Microsoft не согласна с суждением Sun, будто опция загрузки по требованию нарушает достигнутое соглашение по Java. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-01   Да здравствует Windows без излишеств!
2002-05-07   Усиливается влияние Microsoft C#
2002-05-27   Антимонопольный процесс подстегнул модернизацию ХР
 В продолжение темы:
2002-06-20   Sun бросает на весы бесплатное ПО
2002-07-03   Судья готовит почву для окончательного вердикта
2002-07-16   Microsoft прекращает отгрузку Java
2002-07-25   Apple и Microsoft готовят к выпуску обновления ОС
2002-07-31   Microsoft выпускает поправки к Windows 2000
2004-04-15   Microsoft продлила жизнь JVM
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
19 Jun 2002 11:40 AM
Воткнули - плохо, убрали еще хуже, опять воткнули совсем... здец.
 

Peter
19 Jun 2002 11:59 AM
Щас сан опять начнёт бузить:"не то воткнули".

Напоминает россиянское:"не так сели"
 

miroh
19 Jun 2002 12:08 PM
Сановский плагин всего 5м - кому надо легко скачать. Мозилка сразу с явой идет, так что проблем нет. Свое дерьмо пусть засунут туда откуда достали
 

Банч
19 Jun 2002 12:49 PM
Нихрена это не "уступки" ;)
Просто хотят внести побольше бардака - чтоб у юзеров лишние проблемы с явой возникли (версия то - древнее некуда).
И разработчикам головная боль при распространении своих прог - тут есть ява, тут нету, тут опять есть, везде старая ...
 

Ron - rodionlenta.ru
19 Jun 2002 2:14 PM
Блин. Эскалация маразма. IE включать в состав OS нельзя. А, вот, VJM, которая есть такая же прикладная прога, и которую можно спокойно и бесплатно скачать и инсталлировать - ситуация обратная, оказывается, если её нет в дистрибутиве ОС, то без неё - никак.
 

Evgeny - eaijensentechnologies.com
19 Jun 2002 2:22 PM
Вообще не понимаю, какое дело Sun до того какие программные продукты встраивает в свой продукт коммерческая фирма Microsoft.
Было бы весело если бы Microsoft стала требывать чтобы Sun включила поддержку COM+ в Unix сервера к примеру. Не нравиться Windows не покупай, если кто то вообще покупает.
 

Bosch - boschpisem.net
19 Jun 2002 2:27 PM
2 Ron & Evgeny:

Дядьки, так весь сыр-бор как раз не из-за обеспокоенности за права потребителя, а из-за того, что против нас с вами никому не надо возбуждать дело: с нас кроме анализов взять... сами понимаете. А с МС можно содрать. "Зачем работать, раз кто-то уже заработал много?" - решили Саша и Паша и купили себе по Аргаму-2000...
 

Bosch - boschpisem.net
19 Jun 2002 2:28 PM
Аграму, конечно же... =) Ачипятка.
 

Qrot
19 Jun 2002 3:09 PM
нафига оно надо то? по мне что сановская ява, что мсовская - нах не сдались на моем десктопе.. хотя из двух зол мсовская побыстрее будет.
а САН - уроды и маразматики. must die!
 

Peter
19 Jun 2002 3:49 PM
Пусть МС потребует включить в солярку свой IE4 и SiteServer.
 

Skull - sibskullmail.ru
20 Jun 2002 4:37 AM
2Peter: нафиг нам этот глюк под названием IE сдался. BSoD эмклировать под Unix будет?? :)))
 

tstone - saldomail.ru
20 Jun 2002 7:55 AM
И будет сей маразм продолжаться, пока мы с вами их обоих не пошлем куды подальше.

Вот в природе - один вид вымирает, для другого благо. Динозавры вот вымерли - мы появились. А если бы динозавры не вымерли? И нас бы не було. Места-то на всех не хватает.

Так вот я мыслю, надо такую-же фигню в нашей отрасли провернуть (а может и не только в нашей). Пока эти старперы будут небо коптить, так и будет этот маразм продолжаться. Надо их всех порешить - поработали во благо, честь вам и хвала, дайте другим продолжить - и освободить место для новеньких.

А то и сами толком ничего уже родить не могут, и другим не дают.
 

miroh
20 Jun 2002 9:16 AM
Мы это кто? ПХПшники и ВБшники?
 

eXOR - billgmicrosoft.com
20 Jun 2002 9:34 AM
2 Evgeny:
M$ пользуется логотипом и торговой маркой Java, которая принадлежит Sun.
 

Skull - sibskullmail.ru
20 Jun 2002 10:35 AM
2tstone: не, не очистят они место - один раз вкусивши власть и шальных денег, ни один человек/компания не остановятся. :)

2miroh: при чем здесь эти чудики? Мы - он подразумевал юзверя. :))
 

Evgeny - eaijensentechnologies.com
20 Jun 2002 11:21 AM
eXOR ну так это понятно когда пользуется, а че же Sun принуждают MS пользоваться, вот в чем не понятка. Вот если бы вы уважаемый eXOR писали бухгалтерию и договорились о экспорте данных в 1С а потом расторгли договореность с 1С и исключили данную возможность в новых версиях своего приложения. Так что теперь получается 1С может обязать вас поддерживать экспорт за вашь же счет в ее приложение?
 

Skull - sibskullmail.ru
20 Jun 2002 1:25 PM
2Evgeny: из практики, так как бухгалтерию пишем мы - зачем нам просить сделать экспорт в 1С, если проще а) написать только импорт из 1С и забить не нее. б) самим написать экспорт, так как 1С и пальцем не шевелнет, чтобы поддержать конкурента.
 

Y
20 Jun 2002 1:42 PM
Полностью согласен с Евгением!
А кому нужна VM-жаба под винды, тот ее возьмет у Sun. МС-то тут причем?

2eXOR:
Не буду спорить, но по-моему МС использовала название не Java, а J++
 

QSD
20 Jun 2002 2:14 PM
мс брала java от sun, меня под себя (под винды) иговорила это тожа java. а javа это
1. регистрированный трэйд марк сановский.
2. патентованная технология сана
т.к. мс стала править жабу, сан возмутился и потребовал ставить оригинальную... кросплатформенную ,к виндам не привязанную, что в свою очередь не нравилось мс, т.к. кросплатформенность могла увести клиентов... а не привязывала их стальным канатом в мс...
в конце концов мс, все надоело и вообще исключила жабу из виндов. мол кому надо - качайте с сана...

2Peter
посмотри на MS download center - тем есть IE под солярку :-)))
 

ALEX
21 Jun 2002 1:02 AM
Sun приветствует решение Microsoft, glubokiy obmorok...
 

dimav
21 Jun 2002 1:00 PM
А вот если например... кто-нибудь из производителей компов будет ставить на свои машины совершенно непатченую nt4.0 что микрософт скажет ? Или например заменять ie60 на ie40 ?
 

Evgeny - eaijensentechnologies.com
21 Jun 2002 3:08 PM
Димас, а пускай ставят, я думаю МС возражать не будет. Че бы не продавать старую версию за хорошие деньги то. А вот будет ли кто покупать енти компы енто вопрос.
 

Irsi - irsiextranet.ru
21 Jun 2002 3:53 PM
2dimav: легально - не сможет, NT4 больше не продается и не поддерживается...
 

dimav
21 Jun 2002 4:18 PM
О!
irsi а не скажешь ли ты что _теперь_ делать тем кто построил свои решения на базе NT ?
Например медицинские ...
И там был еще вопрос о ie4.0
и правильно ли я тебя понял что sun должен прекратить поддержку jdk версии меньших чем 1.4 ? И это будет правильно ?
Или ms-ориентированные сразу вопить будут ?
 

Evgeny - eaijensentechnologies.com
21 Jun 2002 7:42 PM
Да не о старых новых версиях разговор, а о том что уважаемая некотороми гражданами компания Сан очень завидует монополисту, кстати тоже уважаемой некотороми гражданами компании, МС и пытается использоваеть в борьб еза монопольное владение всепи компьютерами дуратские американские законы, наподобе выплаты нескольких миллионов компенсации за то что ктото в Макдональсе обжекся
 

Ron - rodionlenta.ru
24 Jun 2002 8:27 AM
2 Irsi: Как я слышал, лицензия на Win2K имеет обратную силу. Т.е. покупая лицензию на Win2K можно спокойно ставить NT 4.0, а, если надо, то потом, не доплачивая, обновляться до 2K.
 

Mad Moody
1 Aug 2002 3:38 PM
Да, сразу чувствуется, в России!!! Одни оголтелые сторонники MS. Не только нравится жрать дерьмо, но еще и других в этом убеждать надо!!
 

RaZoR
19 Sep 2002 2:33 PM
Давно пора
 

Norik - Norik10yandex.ru
2 Apr 2003 3:17 PM
kak skachat yavu u menja ego netu skazite sait.
 

 

← май 2002 15  16  17  18  19  20  21  24  25 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!