На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-25 на главную / новости от 2002-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2002 г.

Apple и Microsoft готовят к выпуску обновления ОС

Во вторник компании сделали по шагу в направлении важных обновлений своих операционных систем.

Ожидается, что в августе обе компании предложат обновленные версии своих ОС. Apple планирует выпустить Mac OS X 10.2, а Microsoft готовит Windows XP Service Pack 1, первый набор поправок и дополнений к операционной системе, вышедшей в октябре прошлого года. Испытатели, работавшие с продуктами, говорят, что компании действительно близки к предфинальным версиям операционных систем.

Последняя опытная версия Mac OS X 10.2 стала первым обновлением, которое разработчики получили после майской конференции Apple World Wide Developers. Тогда генеральный директор Apple Стив Джобс объявил, что его компания прекращает выпуск устаревшей Mac OS 9. В новую редакцию OS X войдет CD с инструментами разработки прикладных программ для Mac OS X 10.2. В процессе тестирования Apple распространяла два CD — один с операционной системой, а другой с дополнительным ПО, таким как драйверы принтеров.

Выпуск финальной версии для разработчиков обычно служит признаком того, что Apple почти завершила работу над операционной системой. Компания включала CD для разработчиков и в две предыдущие версии OS X. Представитель Apple подтвердил, что во вторник компания разослала разработчикам ПО новую опытную версию ОС. Как впервые сообщила CNET News.com, Apple заканчивает работу над Mac OS X 10.2 с кодовым названием Jaguar более чем на месяц раньше запланированного срока. Джобс объявил об этом на прошлой неделе на выставке Macworld Expo. Два новых приложения для Jaguar, iCal и iSync, будут готовы только в сентябре. Apple утверждает, что в Mac OS X 10.2 свыше 150 новых функций — и пользователям придется заплатить за это. В отличие от версии 10.1, которая была бесплатной для заказчиков, живущих поблизости от Мас-дилера или магазина Apple, Jaguar будет стоить 129 $. Даже те, кто купил новый Мас после выступления Джобса и до выхода ОС, должны будут заплатить за диск с апгрейдом 19,95 $.

Тем временем Microsoft во вторник предложила бета-тестерам Windows XP service pack, предыдущая версия которого вышла только на прошлой неделе. Источники утверждают, что Microsoft выпускает примерно по одной версии ОС для производителей ПК и разработчиков в неделю. По их словам, количество изменений от одной версии к другой существенно уменьшилось. Источники сообщили также, что сервисный пакет готовят к выпуску в августе. В него войдет множество изменений, предписанных Microsoft антимонопольным соглашением с Министерством юстиции и штатами, которое еще должен утвердить федеральный судья. По этому соглашению Microsoft должна предоставить производителям ПК и потребителям больше контроля над так называемым промежуточным ПО, таким как веб-браузер и программа немедленного обмена сообщениями. Новый элемент управления ХР, содержащийся в сервисном пакете, позволяет компьютерным компаниям и пользователям скрывать доступ к пяти программам Microsoft этой категории — Internet Explorer, Windows Messenger, Outlook Express, Windows Media Player и версии Microsoft виртуальной машины Java — но без удаления какого-либо кода.

Microsoft не будет брать денег за сервисный пакет, хотя за доставку CD, возможно, придется заплатить. Обычно Microsoft предлагает сервисные пакеты для бесплатной загрузки через веб. Но Service Pack 1 может оказаться слишком громоздким для пользователей медленного канала dial-up. Размер файла последней версии пакета составлял 124 Мбайт. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-03   Будущее Windows: SP1 и Longhorn
2002-06-10   Старый код в Windows — угроза безопасности
2002-06-19   Microsoft возвращает Java в Windows
2002-07-18   Новая OS X дорого обойдется фанатам Apple
 В продолжение темы:
2002-07-31   Microsoft выпускает поправки к Windows 2000
2002-08-07   Microsoft детализирует план антимонопольных мероприятий
2002-08-28   Jaguar принес Apple Computer рекордные продажи
Обсуждение и комментарии
prodigy_ - prodigy_mail.ru
28 Jul 2002 11:44 PM
Громоздкий файл в 124 метра - LOL! Я вот варез TES III : Morrowind качал через eDonkey по диалапу. Там 2CD - в общей сложности раз в 10 больше. И ничего, скачал таки... :-)

P.S. Но вот то, что это 120 метров исправлений. Однако! :-) Скока же багов в этих форточках все-таки... :-)
 

Crazy Joker - crazy_Jokerinbox.ru
29 Jul 2002 11:22 AM
"Испытатели, работавшие с продуктами, говорят, что компании ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЛИЗКИ К ПРЕДФИНАЛЬНЫМ версиям операционных систем."

Хорошо еще, что контрацептивы и т.п. тестируют (надеюсь :) ) до достижения финальной версии...
 

 

← июнь 2002 19  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!