На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-3 на главную / новости от 2002-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2002 г.

Судья готовит почву для окончательного вердикта

Microsoft и Министерство юстиции США на один шаг приблизились к утверждению заключенного между ними мирового соглашения: во вторник федеральным судьей было признано, что обе стороны выполняют законы, регулирующие подобные соглашения.

В меморандуме, датированном понедельником, окружной судья США Коллин Коллар-Коутелли (Colleen Kollar-Kotelly) заключила, что стороны отвечают требованиям Акта Танни (Tunney Act). Ее меморандум — важный шаг на пути к утверждению заключенного в ноябре соглашения между Минюстом, Microsoft и девятью из 18 штатов. Остальные девять штатов продолжают требовать более строгих санкций. Этим отдельным делом занимается тот же судья.

«Я полагаю, что окончательное постановление по вопросу урегулирования будет вынесено очень скоро, — прокомментировал специалист по антимонопольному праву из фирмы Fenwick & West Эмметт Стэнтон (Emmett Stanton). — Больше нет никаких причин затягивать это решение».

Согласно Акту Танни, принятому в эпоху президента Никсона, прежде чем Коллар-Коутелли сможет утвердить соглашение, оно должно преодолеть два важных порога. Во-первых, должно быть решено, что в ходе процесса все стороны вели себя честно и не вели никаких закулисных переговоров, повлиявших на сделку. Это предусматривает в числе прочего и предоставление судье записей всех контактов.

Меморандум Коллар-Коутелли на 36 страницах означает, что Минюст и Microsoft преодолели первое препятствие. «Высказывалось много сомнений в том, достаточно ли предоставленных документов, все ли имеющие отношение к делу контакты с Конгрессом они охватывают и т.п., — говорит Стэнтон. — Судья решила, что этого все же достаточно, так что ей больше незачем продолжать процесс и не нужны какие-то дополнительные документы от той или иной стороны, чтобы принять решение». Однако судье еще предстоит определить, действительно ли соглашение служит интересам общества. Если ответ будет отрицательным, сделку придется отклонить.

В примечании к своему меморандуму Коллар-Коутелли пишет, что она должна была проверить ее соответствие Акту Танни, в частности, «из-за широких общественных протестов против предлагаемого мирового соглашения». В соответствии с Актом Танни Минюст в течение 60 дней принимал комментарии по поводу соглашения. Сначала антимонополисты утверждали, что авторы половины из 30 тыс. поступивших отзывов возражают против предложенной сделки. Однако в конечном счете оказалось, что получено 12500 возражений, 10 тыс. одобрительных отзывов и 9500 комментариев без четко выраженного мнения.

Судья не дала ходу одному из наиболее обсуждаемых вопросов, поднятых некоторыми оппонентами проекта соглашения: о том, что защитник Microsoft Чарльз Рул (Charles "Rick" Rule) из фирмы Fried Frank Harris Shriver & Jacobson являлся официальным советником софтверного гиганта и, следовательно, мог вести переговоры от его имени. В январе Американский институт антимонопольного права подал иск, и в продолжение слушаний в течение марта противники урегулирования доказывали нелегитимность кандидатуры Рула. «Мистер Рул представлял Microsoft на разных этапах данного процесса, и суд признает, что все протоколы переговоров правильно оформлены от имени „официального советника”», — говорится в примечании к меморандуму судьи.

Кроме того, утверждали противники, тот факт, что Рул выступал лоббистом, не совместим с его участием в переговорах. Но в том же примечании Коллар-Коутелли указывает на отсутствие каких-либо свидетельств того, что бывший помощник генерального прокурора в ходе переговоров об урегулировании действовал как лоббист.

Неудивительно, что Microsoft воспринимает решение судьи как свою победу. «Мы удовлетворены тем, что суд одобрил нашу позицию и позицию Министерства юстиции по ряду проблемных вопросов в связи с Актом Танни, — сказал представитель компании Джим Деслер (Jim Desler). — Мы рассчитываем на решение суда в пользу урегулирования и верим, что предложенные меры соответствуют сути дела».

По принятому судьей решению можно будет судить о ее отношении ко второй части процесса, который продолжают непримиримые штаты. Они требуют, чтобы Microsoft: выпустила вторую версию Windows, из которой можно удалять промежуточное ПО вроде веб-браузеров и медиаплееров; выставила на продажу через аукцион популярное ПО Office с тем, чтобы его могли переносить на другие операционные системы; открыла и сделала бесплатно доступным исходный код браузера Internet Explorer; а также сохраняла в Windows версию виртуальной машины Java от Sun Microsystems в течение 10 лет.

Штаты уверяют, что эти строгие меры в большей степени соответствуют первоначальному постановлению, принятому окружным судьей Томасом Пенфилдом Джексоном (Thomas Penfield Jackson) в два этапа, в ноябре 1999 года и в апреле 2000 года, и отдельному постановлению семи апелляционных судей, принятому в июне 2001 года.

Коллар-Коутелли может утвердить мировое соглашение и отклонить требование более строгих мер, отклонить соглашение и наложить более строгие меры — или принять и то, и другое. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-23   Билл Гейтс на перекрестном допросе
2002-06-19   Microsoft возвращает Java в Windows
2002-06-26   Смена курса? Microsoft открывает исходный код
 В продолжение темы:
2002-07-16   Microsoft прекращает отгрузку Java
2002-08-07   Microsoft детализирует план антимонопольных мероприятий
2002-11-04   Судья утвердила мировое соглашение Microsoft с Минюстом
2002-12-24   Microsoft получила предписание распространять Java
Обсуждение и комментарии
Фатех Вергасов - vergasovpavbell.net
3 Jul 2002 8:07 PM
Только коллегия присяжных может выносить вердикт. Да еще совковые пропагандисты надоели всем с историе, которая по их глупому мнению выносит вердикт.
 

Ivan - idemidoffhotmail.com
4 Jul 2002 10:58 AM
Продукты Microsoft дорожают, и всеь мир работает на юристов в штатах. Одним словом - " С%/ки. "
 

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!