На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-15 на главную / новости от 2002-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2002 г.

СУБД готовятся к 64-битной баталии

IBM, Oracle и Microsoft готовят сверхмощные версии своих СУБД, способные использовать преимущества новой high-end аппаратуры, – однако аналитики предупреждают, что для возбуждения спроса простой накачки мускулов может оказаться недостаточно.

Oracle уже в конце этого месяца первой выпустит 64-битную версию своей флагманской СУБД Oracle 9i, оптимизированную для платформы Intel Itanium 2 с операционной системой HP-UX. Linux- и Windows-версии последуют в начале будущего года. А в апреле Microsoft противопоставит Oracle 64-битную версию SQL Server 2000 для Itanium 2 – одновременно с выпуском своей первой 64-битной операционной системы Windows .Net Server 2003. К этому же сроку IBM готовит 64-битную версию DB2 8.1 для Windows .Net Server и Linux.

64-битные версии СУБД могут оказаться выгодным приобретением для тех компаний, которые нуждаются в дополнительной вычислительной мощности. Производители обещают, что стоимость новых систем не превысит стоимости существующих 32-битных версий. Однако, несмотря на впечатляющие технические показатели, 64-битные приложения остаются уделом редких заказчиков, так как, чтобы использовать преимущества мощной аппаратуры, их код приходится переписывать заново или серьезно модифицировать. ИТ-компании надеются, что с появлением серверов на базе процессоров Intel Itanium 2 и AMD Opteron 64-разрядные системы выйдут за пределы узкого круга передовиков освоения новых технологий. «Сегодня 64-разрядные системы нужны тем, кто эксплуатирует очень крупные базы данных поддержки принятия решений и кому требуется больше буферной памяти, – говорит главный аналитик Illuminata Джонатан Ойнис (Jonathan Eunice). – Что же касается средних баз данных, управляющих продажами или инвентарными запасами, то такие приложения еще лет десять с успехом проработают на 32-разрядных системах».

Однако в будущем году, когда компании начнут рассматривать варианты модернизации своего серверного оборудования, 64-битные СУБД с их способностью управлять сложными данными и транзакциями станут привлекать их все чаще, считает аналитик IDC Карл Олофсон (Carl Olofson): «Мир СУБД ожидает, скорее, эволюционный, чем революционный процесс. Компании будут склоняться к 64-битным системам по мере плановой модернизации своих серверов».

Появление 64-разрядных серверов на процессорах Intel и AMD может ускорить бегство от дорогих Unix-систем и стимулировать распространение операционной системы Linux, отмечает Олофсон. Однако мощные СУБД для этих процессоров вряд ли серьезно повлияют на распределение рынка между базами данных.

Конкуренты наступают
В 2001 году Oracle лидировала с 43% рынка реляционных СУБД для всех операционных систем; второе и третье места, по данным IDC, занимали IBM (31%) и Microsoft (9%). В этом году ввиду снижения доходов Oracle от СУБД Олофсон ожидает некоторого увеличения доли рынка IBM за счет прошлогоднего лидера.

64-разрядные серверы и СУБД традиционно используются для наиболее требовательных приложений, таких как крупные сайты электронной торговли или гигантские хранилища данных для анализа работы корпоративных подразделений. СУБД, оптимизированные для 64-разрядных систем, способны хранить в оперативной памяти компьютера огромные объемы данных – до сотен гигабайт. Исключая необходимость обращаться к жесткому диску при обработке каждого запроса или каждой транзакции, так называемые in-memory СУБД значительно ускоряют производительность приложений и сокращают время реакции системы.

Хотя число приложений, использующих преимущества 64-разрядной технологии, остается относительно небольшим, соответствующая аппаратура может заинтересовать компании, желающие консолидировать серверы. Растущее экономическое давление на ИТ-подразделения вызвало волну консолидации серверов, когда множество машин заменяют меньшим количеством более мощных систем.

Клиника университета Landspitali в Рейкьявике (Исландия) заменяет четырехпроцессорный сервер двумя однопроцессорными машинами Itanium 2 для исполнения комплекса приложений электронного бизнеса Oracle. Сначала клиника искала способ создать резерв для своих приложений на случай выхода из строя одного из серверов, но затем обнаружила, что новая конфигурация обеспечит достаточную обрабатывающую мощность при более низкой цене. Так как Oracle берет за свое ПО плату исходя из количества процессоров, общая стоимость кластерной системы из двух более мощных 64-разрядных серверов оказывается ниже, объясняет ИТ-менеджер клиники Олафур Адалстейнссон (Olafur Adalsteinsson). «Мы попросили крупные компании прислать свои предложения и обнаружили, что серверы Itanium 2 дороже остальных процентов на 15-20. Но если сравнить все расходы, включая стоимость лицензий на ПО, то это решение оказывается гораздо дешевле», – говорит Адалстейнссон. Клиника получила не только эквивалентную производительность, но и резерв на случай отказа одного из серверов.

Консолидация серверов дает экономию и в плане трудозатрат ИТ-персонала и администрирования, отмечает директор IBM по стратегии решений управления данными Джеф Джоунс (Jeff Jones). «Единая платформа значительно упрощает администрирование оборудования. А производительность СУБД повышается, так как сетевых соединений становится меньше». Крупные корпорации для консолидации множества серверов обычно используют мэйнфреймы или мощные Unix-системы, применяя ПО сегментации для управления исполнением многих приложений на одной многопроцессорной машине.

Доросли
До сих пор 64-битные СУБД исполнялись исключительно на Unix-серверах IBM, Sun Microsystems, HP и других производителей, выпускающих компьютеры с уникальными, запатентованными архитектурами. Теперь, когда Microsoft и Intel доросли до 64-разрядных вычислений, они намерены потеснить так называемое «большое железо», долгое время остававшееся бастионом IBM, Sun и HP.

«Раз Itanium 2 дает такой выигрыш в стоимости владения, 64-разрядные системы становятся гораздо более приемлемыми для многих заказчиков, – говорит продакт-менеджер Microsoft SQL Server Шерил Туллис (Sheryl Tullis). – Когда компаниям нужен запас на вырост, они могут создать его гораздо дешевле по сравнению с Unix и гораздо проще по сравнению мэйнфреймом. В этом-то мы и видим решающий фактор, который вызовет волну спроса».

HP и Unisys уже продают серверы Itanium 2, а IBM планирует выпустить свою модель в начале будущего года. В первом полугодии будущего года в борьбу за кусок рынка high-end серверов вступит и AMD, которая выпустит собственный 64-разрядный процессор Opteron. В отличие от Itanium 2, он сможет исполнять как 32-, так и 64-битные приложения, не требуя их модификации. «AMD Opteron служит хорошим мостиком для перехода с 32 на 64 бит, минуя процесс подгонки приложений, – говорит Джоунс из IBM. – Компаниям не придется вносить изменения или жертвовать производительностью».

Однако даже расширение круга производителей 64-разрядных серверов за пределы элитного клуба поставщиков Unix не приведет к заметному изменению унылой картины продаж серверов, предупреждают аналитики. «Не стоит надеяться, что появление нового процессора заставит многих директоров по информационным технологиям иначе взглянуть на сложившуюся ситуацию, – говорит аналитик RedMonk Джеймс Гавернор (James Governor). – У них есть заботы поважнее новой архитектуры, не имеющей особой поддержки со стороны приложений». 

 Предыдущие публикации:
2002-11-14   Microsoft переносит срок выпуска серверной ОС
2002-11-22   IBM DB2 заговорила на языке веб-сервисов
2002-11-25   Microsoft меняет курс в серверном море
 В продолжение темы:
2002-12-26   Предстоящий год: десять наиболее интересных технологий
2003-01-14   В развитии СУБД намечается крутой поворот
2003-01-23   Oracle: обновляйте ПО, иначе лишитесь поддержки
Обсуждение и комментарии
Просто так
15 Dec 2002 12:43 PM
Редакция <Oracle уже в конце этого месяца первой выпустит 64-битную версию>
!!!!

Прежде чем читать этот здбред, загляните сюда:
http://www.tpc.org/tpcc/results/tpcc_perf_results.asp?resul ttype=noncluster

может оракл с голубыми и выпустят скоро 64бит субд, а мс она уже есть.
 

Mikhail Elashkin - melashkibeep.ru
15 Dec 2002 1:26 PM
Щаззз. Не могу найти на tpc явной
 

Mikhail Elashkin - melashkibeep.ru
15 Dec 2002 1:29 PM
Щаззз. Не могу найти на tpc явной ссылки, когда они отказались от своей практики тестировать только те системы, которые можно реально купить. Что MS, что Oracle еще не выпустили свои 64 разрядные версии для итаниума в продажу.
Другое дело, что у оракла 64-х разрядные системы на риск машинах есть уже много лет, а у MS это первый блин. Так что автор слишком много внимания уделяет 64 разрядности. Это далеко и давно не новость. Надо таки знать о чем пишешь :)
 

Просто так
15 Dec 2002 1:53 PM
2Mikhail Elashkin
совершенно верно, ту систему (hw), на которой был получен результат, купить еще нельзя. но речь то шла о sw - а у мс она уже есть - tpc тому подтверждение
 

Пётр - peterkdhotmail.com
15 Dec 2002 1:58 PM
Конечно же ещё нет ни одной финальной версии СУБД под 64-битный процессор от Интел. Но вот MS есть что продемонстрировать на этой платформе (тесты ТРС), а Ораклу и показать-то нечего.

А ещё если добавить сюда 64-битные OLAP сервисы!!
 

Joe
15 Dec 2002 4:13 PM
2Пётр: однако быстро Oracle работает ... сегодня ничего нету, а через две недели релиз :))
 

Anti-MS
15 Dec 2002 9:07 PM
Помойму автор статьи не подозревает что 64битные архитектуры существовали задолго до итаниумов, и 64-битные субд работали когда МС еще досом торговал.

А это я к тому, почему столько шума вокруг этого итаниума? Сегодня это страшное слово знает каждый ламер и когда его слышит вожделенно закатывает глаза.
Откуда у автора статьи такая упертая уверенность что вот с итаниумом (уже кстати за номером 2), придет к нам всеобщая 64битность?
Да ниче не придет. Какой был рынок дорогих серверов такой он и останется и не будет никакого повального перехода. Конечно есть постепенное поступательное развитие, но оно не ознаменовывается выпуском того или иного процессора, особенно на рынке на котором конкуренты орудуют уже годами.

ДБ то может и будет не дороже чем 32битная, но вот сам сервер итаниумный не дешевле тех же хорошо знакомых рисков, альф, спарков и ибмов. Так что в новом году повальный переход с пней на итаниумы отменяется.
 

glassy
15 Dec 2002 9:22 PM
2Anti-MS: про АМД забыл :)
 

Anti-MS
15 Dec 2002 11:01 PM
2glassy
amd вообще отдыхает ;) во первых они еще не выпустили ничего в продажу, во вторых что-то я сомневаюсь что амд так просто из грязи в князи скакнет и выпустит стоящую вещь.
 

vvm/13
16 Dec 2002 10:32 AM
С http://www6.software.ibm.com/dl/db2udbdl/db2udbdl-p можно закачать DB2 Enterprise Server Edition for Windows NT/2000 (32/64 Bit) еще с ноября, и под AMD-шный процессор они её на выставке показывали; 64-битные под AIX, Solaris, HP UX - само собой, уже давным давно есть.
 

vvm/13
16 Dec 2002 10:41 AM
AMD уже давно выпускает стоящую вещь - Athlon. Верю, что и с новым процессором у них все получится, хотя особых чудес в производительности ждать не стоит (что показывают опубликованные тесты); просто прибавится поддержка больших количеств памяти, как раньше, когда переходили на 32-хбитную адресацию.
 

DemonZla
16 Dec 2002 12:12 PM
ну а нафига это надо?
32 на 64... очередной ажиотаж ради возможности бабки стрясти.... нафиг!
Итак уже почти у каждого дома ком стоит на котором можно спутники запускать... а 80% ресурсов винда пожирает... хехехе.... видимо так всегда будет пока есть микрософт....
Железо всё мощнее, а используется всё бестолковее...
 

vvm/13
16 Dec 2002 12:29 PM
В статье ясно написано, нафига. Для баз данных, не для дома.
 

vvm/13
16 Dec 2002 12:33 PM
Впрочем, для будущих игр тоже может потребоваться. Скажем, карты уровней могут быть гигантскими.
 

glassy
16 Dec 2002 1:04 PM
Современные онлайновые рпеги, например...
 

DemonZla
16 Dec 2002 1:30 PM
А какие такие преимужества имеет 64 бит база над 32? В неё что больше влезает? Или скорость выборки возрастёт? Ась?
 

idu
16 Dec 2002 3:48 PM
on AS/400 (iSeries) everything is 64 bit since 1994.
The transition of older applications is TRANSPARENT.
Enough M$!

 

Просто так
16 Dec 2002 8:23 PM
2DemonZla <А какие такие преимужества имеет 64 бит база над 32? В неё что больше влезает?>

видите ли юноша, например при той же самой архитектуре и частоте на 64 битах за один такт обрабатывается ровно в 2 раза больше данных. а теперь прибавь сюда увеличение скорости и на других операциях (например чтение ram) и ты полушишь ответ на другие свои вопросы.

 

vvm/13
17 Dec 2002 11:58 AM
У меня сейчас база в 10 гигов и все растет, приложение типа DataWarehouse (работа с большими массивами данных), а ведь это, мягко говоря, не рекорд. Естественно, я был бы рад целиком загрузить ее в ОЗУ, но не могу. Разумеется, 64-хбитные решения известны давно, но все эти RS/6000 и Sun'ы весьма дороги; с появлением нового процессора AMD стоимость 64-хбитного решения заметно снизится.
 

vvm/13
17 Dec 2002 12:04 PM
Что касается "за один такт обрабатывается в два раза больше данных", то, по-моему, ждать слишком уж многого от этого не стоит. Тем более, что гигагерцев у нового AMD-шного процессора не так уж много.
 

vvm/13
17 Dec 2002 12:10 PM
Карты уровней - и на настольных компьютерах могут стать огромными лет через несколько.

Недавно я развлекался с "No One Lives Forever 2". Увидел, что разработчикам пришлось делить свои уровни на кусочки, чтобы уложиться в системные требования; переход с одного кусочка на другой - пару минут на загрузку, что несмертельно, но противно (а во многопользовательской игре просто неприемлемо).
 

DemonZla
17 Dec 2002 3:12 PM
2Простотак
Хех... ага, и за это я должен выложить ещё в 10 раз больше денег?
 

Просто так
17 Dec 2002 6:43 PM
2DemonZla
а откуда взялась цифра 10?

когда я переходил с 8 бит на 16 (атари->ibmpc), или с 16 на 32 (286->386), то порядок цифр был 1.5-2. и кстати ни разу не пожалел:))
 

Mikhail Elashkin - melashkibeep.ru
16 Jan 2003 1:59 PM
to DemonZla
Зачем 64 бита? Хороший вопрос. Дело в том, что в 64-х битной системе оцень многое нужно переписать т.к. многие операции в ней просто медленнее. Например сравнение двух символов по 8 бит. Это скока нужно дополнительных операций провести :(
А помагает это реально в VLDB (очень больших базах данных)где можно очень много памяти поставить и засосать в кэш как можно больше. 64 бита само по себе дает очень мало.
 

 

← ноябрь 2002 9  10  11  13  15  16  17  18  19 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!