На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-26 на главную / новости от 2002-12-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 декабря 2002 г.

Предстоящий год: десять наиболее интересных технологий

Роботы, автомобили, энергия и свет... И это далеко не все направления, которые будут развиваться в наступающем году.

1. Беспроводные сети

Мобильная революция в самом разгаре, и в будущем году она продолжится. Технология Bluetooth совершенствуется и дешевеет, стандарты 802.11a и 802.11g ускорят радиосети до 55 Мбит/с, а целый ряд компактных, дешевых, малопотребляющих устройств автоматизируют и компьютеризуют наши дома, о чем мы слышим уже с 50-х годов. Обратите внимание на Zigbee, маломощную, низкоскоростную технологию, которая обещает стать дешевле Bluetooth-систем и месяцами работать от обычных батарей; хотя и у нее есть конкуренты. Microsoft выпустила Bluetooth-системы, которые не работают с другими Bluetooth-устройствами, так что следует опасаться раскола рынка на разные полустандарты.

2. Локализованные сервисы

Вы можете и не знать, где находитесь, но вашему мобильному телефону это будет известно. Операторы сетей уже говорят о направленной рекламе на телефоны или PDA, владельцы которых находятся в окрестностях торгового центра; еще с большей пользой та же технология может применяться для информирования о том, где можно заправиться, получить наличные деньги, пообедать или получить помощь, а также для вызова ближайшего к вам свободного такси. В то же время технология спутниковой навигации GPS станет намного дешевле и надежнее и будет встраиваться в самые разнообразные устройства, включая активные ошейники для собак, хотя не совсем ясно, зачем нужно с точностью до пяти метров знать, в какой точке земной поверхности находится ваш Шарик.

3. Голографическая память

Голографическая память — не только научная фантастика с лазерами, вырисовывающими сложные трехмерные фигуры на оптическом носителе; это еще и горячий продукт будущего года. С середины девяностых нам сулят «в следующем году» чудеса памяти, которые заткнут за пояс жесткие диски и флэш-память. IBM и ряд более мелких компаний до сих пор не отказываются от этой идеи и обещают, что до терабайтов в пространстве с наперсток уже рукой подать.

4. Солнечная энергия

Проблема солнечных батарей заключалась в том, что на их создание — выплавку, очистку и обработку кремния — расходуется больше энергии, чем они дают за весь срок своей службы. Потому так притягательна идея пластмассовых солнечных батарей из органических веществ, которые можно смешивать и напылять как краску. В этом году несколько компаний продемонстрировали прототипы, потенциал которых огромен, хотя энергии они пока дают не много, не очень прочны и не годятся для широкого применения.

5. RFID

Следует ожидать, что 2003 год будет наполнен «радиоактивной» пылью: радиоволны будут испускать вездесущие идентификационные микрочипы, а активность — исходить от сканеров, отслеживающих их распространение по всему миру. Идея в том, чтобы помечать физические объекты RFID-чипами, содержимое которых можно считывать с расстояния до 20 м. Тогда производители и дистрибьюторы наводнят свои каналы сбыта сканерами, подключенными к центральным базам данных. Недавно Gillette's заказала полмиллиарда RFID-чипов, чтобы наносить их на свои лезвия: скоро мы будем ходить с таким количеством передатчиков на одежде и предметах туалета, что нас можно будет обнаружить с Марса.

6. Телематика

Автомобили становятся все умнее, чего не скажешь об автопроизводителях: те никак не могут принять универсальный стандарт для бортовых сетей и ИТ. Есть много соперничающих стандартов — OSEK/VDX, MOST, IDB-1394, каждый из которых чем-нибудь лучше остальных, но в состав любого решения, которое выживет, по всей вероятности, войдут FireWire и Bluetooth. В идеале можно будет покупать электронную периферию для автомобиля при той же широте выбора, взаимозаменяемости и простоте установки, что и у периферии для ПК. Однако пока, если вам для ваших «жигулей» понадобится МР3-плеер, который автоматически обновлял бы свое содержимое по Wi-Fi сети, когда машина где-нибудь припаркована, вам придется собирать его самому.

7. Роботы

Роботы становятся все привычнее: сегодня можно купить газонокосилку или пылесос, который делает свое дело самостоятельно. Philips работает над «потешными роботами», которые обещают стать непредсказуемыми, забавными компаньонами. Пес Sony AIBO породил новое поколение более умных искусственных собак, а тем временем компания продемонстрировала двуногого гуманоида SDR-4X, способного узнавать лица и помнить до 60 тыс. слов. Он ходит, пользуясь стереоскопическим зрением, и весьма неплохо танцует, хоть и в несколько развязной манере. В наступающем году он поступит в продажу по цене «недорогого автомобиля класса люкс».

8. Освещение

На вашем брелке, наверное, уже висит светодиодный фонарик, и вы обратили внимание на появляющиеся здесь и там светодиодные светофоры, а может быть, даже уже заменили лампу в фонаре Maglight твердотельной альтернативой. Эти области применения — всего лишь плацдарм для наступления светодиодов, которые излучают все более яркий и чистый свет. Они потребляют в десятки раз меньше энергии и работают в тысячи раз дольше, чем лампы накаливания, но пока стоят вдвое дороже флуоресцентных ламп. Эта ситуация изменится если не в наступающем, то в следующем за ним году. Да, еще же можно менять их цвет по своему усмотрению! Надо полагать, что к регулятору яркости освещения в гостиной добавится регулятор палитры — а может быть, его просто заменит встроенный узел беспроводной сети.

9. Игры

Конечно, в игровых консолях нового поколения улучшится графика, но главную радость принесут широкополосные коллективные игры со сложными входами в игру через мобильные телефоны и по e-mail, небывалым искусственным интеллектом, экономическими моделями и эффектом погони за модой. Уже зарождается такое повальное увлечение, как использование игровых движков в качестве студий для создания сцен кинематографического уровня. Голливуд всегда тревожили любители, отнимающие у него хлеб: теперь, похоже, то же ожидает игровую индустрию.

10. Дисплеи

Очевидцы уверяют, что можно обыскать весь Akihabara, райские кущи high-tech товаров в Токио, и не найти ни одного телевизора или монитора с электронно-лучевой трубкой. Большинство заводов переходит на выпуск 17-дюймовых ЖК-панелей, а на очереди еще большие размеры. В 2003 году ЖК-дисплеи впервые превзойдут по продажам ЭЛТ-мониторы — сейчас их долю на рынке оценивают в 20-30%. Это плохая новость для других дисплейных технологий, как почтенных, вроде плазменной, так и новых — светоизлучающих полимеров. 

 Предыдущие публикации:
2002-12-15   Прогноз IDC на 2003 год: Linux проглотит Unix
2002-12-15   СУБД готовятся к 64-битной баталии
2002-12-15   ИТ перед лицом нового кризиса
 В продолжение темы:
2003-01-08   Лаптоп Apple приобрел гигантский экран
2003-01-10   Новая технология сулит дешевых роботов
2003-01-11   Десять самых шумных кампаний 2002 года
Обсуждение и комментарии
Рнкщ
27 Dec 2002 12:14 AM
Как это зачем? А вдруг Шарик потерялся! :-)
 

Вольцев
27 Dec 2002 2:07 AM
Статья неплохая, но вопрос в том, что это все прибабахи. Интерес собственно к компьютерным технологиям заметно падает, кому интересно как устроен телефонный аппарат: ну как-то устроен. К сожалению, монополизм Интел + Майкрософт не дает возможности поиска новых архтектур. Тут интересен не технологический прорыв. а бизнесовый: насколько Китай сможет продвинуть свой национальный микропроцессор? Шансы у него замечательные.
Им нужно только срочно делать встраиваемую версию.
 

chu1 - alexchud1chat.ru
27 Dec 2002 9:16 AM
собакам надо, т.к. появятся роботы-собачники, которые будут отстреливать всех собак не поддающихся опознаванию ;)
 

real
28 Dec 2002 12:10 PM
Меня радует, в кавычках, находка операторов мобильников - запускать рекламу с географической привязкой через телефоны. Проезжаеш в километре от бензозаправки - тебе телефон орет ее рекламу, через секунду орет о том, что слева банк и справа банк. Еще через секунду парит мозги о том, что впереди по курсу направо сто метров "7 континент". Причем, это будет сделано так, чтобы за отключение этого "сервиса" надо было бы заплатить нехилые бабки - баксов 40 в месяц... >:[
 

 

← ноябрь 2002 19  20  23  24  25  26  27  30  31 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!