На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-15 на главную / новости от 2002-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2002 г.

ИТ перед лицом нового кризиса

Какова самая тяжелая, самая неблагодарная работа в компаниях Fortune 2000? Как должны чувствовать себя те, чей труд замечают лишь в случае неприятностей, кого считают главным виновником расходов и чья нагрузка только за прошлый год возросла втрое? Таково сегодняшнее положение ИТ-подразделений.

ИТ стоит перед лицом нового кризиса.

Этот кризис сильно ударяет по финансовым показателям компаний. Средняя крупная компания тратит 7-8% своих доходов на информационную технологию, и почти 70% этого бюджета съедает управление вычислительными центрами. Гонка за превращение компаний в электронные предприятия, борьба с синдромом Y2K и стремление построить веб-архитектуру – в совокупности эти факторы привели к тому, что ИТ-подразделения надорвались и задыхаются.

Посвятив прошлое десятилетие тому, чтобы приобщить к информационной технологии всех остальных внутри компании, теперь они самим должны к ней приобщиться. Короче говоря, ИТ нужно создавать заново.

Когда-то телефонной системой управляли вручную. Линии соединяли операторы, сервис был плохим, а согласованная работа системы в лучшем случае была под вопросом. Люди звонили все больше и больше, и телефонные системы совсем переставали справляться с нагрузкой. Звонки разъединялись, линии были заняты. Соединения производились неправильно. Телефонным компаниям пришлось заниматься технологией и внедрять автоматизированные системы.

Сегодня мы принимаем гудок в телефонной трубке как должное.

Присмотревшись к работе вычислительного центра современной крупной компании, мы увидим во многом сходную картину. Серверы и приложения утыканы заплатками, скреплены времянками и склеены жвачкой. Армия системных администраторов колдует над приложениями, поддерживая их и заставляя продолжать работу посредством ручных манипуляций.

Современные веб-приложения требуют десятков, а иногда и сотен серверов, с которыми ИТ-подразделение просто не в состоянии справиться. Решение нужно искать в автоматизации и превращении вычислений в утилитарный ресурс, который ИТ-подразделению было бы так же легко получить и использовать – без собственного непосредственного участия, – как услуги телефонной системы.

Однако за одну ночь ИТ-подразделение не переведешь на новый принцип работы. Нельзя просто все выбросить и сказать клиентам, что их снова подключат к сети через шесть месяцев. Невозможно в мгновение ока внедрить новые технологии и приступить к работе по модели коммунальной службы, а людей не заменишь роботами. Процесс будет таким же сложным, каким был процесс перевода финансового отдела или отдела продаж на систему ERP (корпоративного планирования ресурсов) или SFA (автоматизации продаж). Зато если теперь спросить сотрудников отдела продаж, захотят ли они вернуться к ручному отслеживанию своих каналов, контактов и квот, то они ответят: «Ни за что!». Автоматизация продаж и финансов свершилась.

ИТ же должна двигаться вперед, если хочет стать фактором роста, а не торможения, когда в бизнесе начнется новый подъем. Бизнес-подразделения требуют от ИТ более высокого уровня сервиса, а директора по информационным системам пребывают в тяжелых раздумьях по поводу того, как им обеспечить работоспособность своих структур, на что израсходовать деньги и что делать дальше.

Реализация этого фундаментального сдвига в способе доставки ИТ-услуг даст колоссальные преимущества. Запросы бизнес-подразделений на новые услуги или на их изменение будут выполняться в течение дня, а не недели или месяца.

Степень защищенности ИТ-систем компании десятикратно усилится, так как поправки в программное обеспечение будут вноситься за считанные минуты в глобальном масштабе. Когда отделу маркетинга понадобится организовать выпуск нового важного продукта, он просто подключится к дополнительным внешним ресурсам, сэкономив миллионы, так как для того, чтобы справиться со скачком трафика, который бывает раз в год, не придется докупать оборудование и ПО.

Сейчас самое время заняться этим. Безумство и шумиха ажиотажной гонки ушли в прошлое, и теперь можно отступить на шаг назад, оценить, что действительно работает, и заранее спланировать будущий рост, вместо того чтобы догонять. Хотя многие ИТ-менеджеры сейчас не расположены к риску, в данном случае речь идет о тех переменах, которые нельзя игнорировать. Те, кто не примет меры сегодня, пока есть время и можно сделать все аккуратно, не смогут выдержать конкуренцию, когда экономика снова начнет расти.

Потому что в следующий раз заказчики не проявят такого же понимания в случае отказа системы или ошибок в ее работе. Они будут рассчитывать на более высокий стандарт качества услуг, и процветать на следующем витке смогут лишь те, кому удастся обеспечить такой стандарт.

Марк Андрессен – председатель правления компании Opsware. В бытность студентом Университета штата Иллинойс в Шампейни он участвовал в создании прототипа веб-браузера Mosaic и был соучредителем Netscape Communications.

 В продолжение темы:
2002-12-26   Предстоящий год: десять наиболее интересных технологий
Обсуждение и комментарии
Банч
15 Dec 2002 1:16 PM
че то я не понял, и что он предлагает делать?
а обругать каждый может :)
 

Mikhail Elashkin - melashkibeep.ru
15 Dec 2002 1:31 PM
Я сам люблю о кризисе повещать :) но чего хотел сказать автор я тоже не понял ни на русском ни английском. Статья ни о чем :(
 

Shadow
15 Dec 2002 5:03 PM
А по-моему, просто описаны недостатки решений Microsoft
 

Алекс
15 Dec 2002 5:42 PM
А фирма у него назвается круто ОпсВаре :)
 

Maverik
16 Dec 2002 11:00 AM
Мужик предлагает остановиться и подумать хорошо, пока есть время. Сравнение с телефонной службой, я так понял, все пропустили? А зря -- хорошее сравнение.
 

kant
16 Dec 2002 2:13 PM
da, v ocherednoi raz vopros o kachestve programmnogo obespecheniya. posmotrite na versii produktov 6.1.2a00C, a v section What's new tol'ko bug fixing i hot fixing. Problema est' i ne malen'kaya, tol'ko vot chto delat' ne ponyatno.
Testing, Testing and Testing pomogaet, no ne vsegda est' vozmozhnost' videlit' 300 chelovek/chasov na testi.
 

Ламерофил
16 Dec 2002 3:49 PM
Идиотское сравнение с телефонной службой. Гораздо точнее сравнить с автомобилем, сколько лет прошло, а все шофера требуются, или права самому получать.
 

Joe
16 Dec 2002 5:36 PM
Ну, если у Вас один автомобиль и один компьютер ...
А если 1000?
 

Joe
16 Dec 2002 5:41 PM
Запрос трудящихся известен:
инструментарий диагностики / учета / управления для распределенной гетерогенной системы. А то с отверткой не набегаешься.
 

Вольцев
16 Dec 2002 8:29 PM
Это, батенька, беда, но еще не катастрофа. Кризис ИТ в другом: идея компьютеризации как панацеи для бизнеса понемногу иссякает.
Хотя бы потому, что ни к чему хорошему крупный капитал не приведет: кому нужна бесконечная гонка реструктуризаций, все возрастающая зависимость бизнеса от ИТ-инфраструктуры и данных? Они станут искать другие пути.
 

хе хе
17 Dec 2002 12:16 PM
2 Вольцев
да, начнут.. как чего найдешь, свисти, ты еще скажи - от телефонов откажутся и про факсы забудут... а деньги не через банк, а в мешках на лошадях возить....
 

 

← ноябрь 2002 9  10  11  13  15  16  17  18  19 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!