На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-10 на главную / новости от 2003-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2003 г.

Новая технология сулит дешевых роботов

Молодая компания утверждает, что она разработала систему ориентации, достаточно дешевую, чтобы сделать роботов продукцией массового спроса.

Фирма Evolution Robotics предложила технологию, которая позволяет роботу ориентироваться в окружающей среде при помощи колесных датчиков и веб-камеры. Это оборудование стоит меньше 50 $, а не 5000 $ как существующие системы навигации роботов, основанные на лазерных дальномерах. Компания уверяет, что ее относительно дешевая технология «приведет к появлению нового поколения продуктов, которые еще недавно невозможно было себе вообразить».

Evolution не единственная фирма, специализирующаяся на мобильных роботах и компьютерном зрении. Производством роботов занимаются, например, компании iRobot и ActivMedia Robotics, а компьютерным зрением — Tyzx и Point Grey Research. Директор Point Grey Research Владимир Тучаков (Vladimir Tucakov) считает систему Evolution прорывом в данной области: «Очень важно, что это позволит значительно удешевить, а возможно, и улучшить системы ориентации роботов».

Evolution представила свою технологию на выставке Consumer Electronics Show 2003 в Лас-Вегасе. Система, называемая «системой одновременной визуальной локализации и позиционирования (visual simultaneous localization and mapping, VSLAM), составляет карту окрестностей по расстоянию и направлению движения колес робота, а также по объектам, распознаваемым посредством камеры и программного обеспечения. Впоследствии робот ориентируется по этим данным. При первом путешествии по помещению система «обучается», а затем корректирует карту в соответствии с изменениями в расстановке мебели, пояснил директор Evolution Бернард Лоуват (Bernard Louvat). Чтобы избежать столкновений с препятствиями, нужны дополнительные датчики. Обнаружив препятствие, робот, оборудованный такими датчиками и системой VSLAM, просто меняет курс и продолжает движение.

Лоуват рассчитывает продавать свою систему навигации производителям как промышленных и охранных роботов, так и бытовых устройств: пылесосов, домашних охранных роботов, мобильных систем видеосвязи и развлекательных дроидов. Пока Evolution подписала контракт с единственным заказчиком: японским производителем игрушек Bandai, который выпускает изделия Power Ranger и Digimon. В среду Evolution объявила, что Bandai выпустит робота-кота с использованием ее системы навигации и других лицензированных технологий, таких как средства взаимодействия человека и робота и средства индивидуализации. Робокот Bandai поступит в продажу в 2005 году.

Лоуват не называет точную стоимость системы Evolution, но утверждает, что она составляет 5-10% стоимости бытового робота. На выставке Evolution демонстрировала прототип персонального робота ER2. Небольшой, коренастый робот с глазом-камерой, подобием ушей и видеоэкраном на груди, оборудованный технологией VSLAM, способен выполнять разнообразные задачи, от охраны дома до чтения книг детям и обеспечения видеоконференцсвязи. Evolution ищет партнера для массового производства такого робота. Лоуват рассчитывает выйти на рынок в этом или следующем году с изделием по цене от 1000 до 2000 $.

Evolution была основана в 2001 году и собрала венчурный капитал в 10 млн $. Компания планирует выйти на самоокупаемость в 2004 году. Ее анонсы — одно из свидетельств ускорения разработок в области технологии ориентации роботов после десятилетий застоя. Специалисты по робототехнике констатируют, что создание мобильных систем компьютерного зрения оказалось более сложным делом, чем считалось в 70-е годы.

Недавно профессор Карнеги-Меллонского университета Ганс Моравек (Hans Moravec) разработал систему ориентации на базе стереокамер и вычислительной 3D-матрицы, встроенной в «мозг» робота. По его словам, технология Evolution VSLAM «должна гораздо лучше работать не в доме, где обзор заслоняется предметами, а на открытой местности». Он считает, что подобные системы могут расширить рынок роботов, подготовив почву для появления более сложных машин. В своих книгах Моравек предсказывает эволюцию суперспособных роботов, которые в отдельных областях заменят человека.

Директор ActivMedia Джейн Дитш (Jane Dietsch) выразила сомнение в том, что технология Evolution обладает достаточной точностью, чтобы ее можно было применять в лабораториях или в цехах предприятий электронной промышленности, но пожелала компании удачи: «Возможно, Evolution поможет восстановить доверие к индустрии, не позволившей осуществиться мечте о дроидах типа R2-D2. Чем больше компаний будет создавать успешные продукты робототехники, тем больше люди станут доверять ей». 

 Предыдущие публикации:
2002-10-03   За «Клинским» побежит робот-лаптоп
2002-12-26   Предстоящий год: десять наиболее интересных технологий
2003-01-01   Наделяя роботов даром зрения
 В продолжение темы:
2003-02-20   Камера Fuji преодолела порог в 6 мегапикселов
2003-03-17   Windows-робот может «засечь» грабителей и вызвать полицию
Обсуждение и комментарии
Arekus - arekusngs.ru
13 Jan 2003 8:35 AM
Тем не менее проблема отслеживания двищущихся объектов остается открытой.
 

kosta
15 Jan 2003 2:49 PM
Почему они сравнивают свою систему с лазерными дальномерами, основное достоинство которых очень высокая точность? Ее никто и не использует в бытовых роботах. Сейчас в роботах обычно используются ультразвуковые, которые значительно дешевле лазерных (Trilobyte ~$1500).
 

 

← декабрь 2002 3  4  8  9  10  11  13  14  15 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!