На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-3 на главную / новости от 2002-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2002 г.

За «Клинским» побежит робот-лаптоп

Лаптоп пора заставить крутиться.

Во вторник компания Evolution Robotics объявила о выпуске ER1, комплекта оборудования, который превращает обычный лаптоп в движущегося, зрячего робота. Комплект ER1, впервые продемонстрированный весной, включает колеса и алюминиевую раму для установки лаптопа на движущуюся платформу, а также веб-камеру для сбора визуальной информации, блок управления и ПО, отвечающее за мыслительный процесс. В будущем к этому добавится «рука», которой робот сможет брать и переносить объекты; в популярной демонстрации робот ER1 берет из холодильника пиво и подносит его хозяину.

Главное преимущество ER1 перед более ранними потребительскими роботами заключается в том, что он может качественно анализировать визуальную информацию, говорит старший директор по маркетингу Evolution Дженнифер Макнелли (Jennifer McNally). Если к камере ER1 поднести обложку CD, то он узнает этот диск и найдет его через сетевую музыкальную программу. Если же помахать перед камерой бутылкой пива, то робот отправится на кухню, зная, что там искать. «Функциональность основывается на зрении, — поясняет Макнелли. — Разница между роботом и компьютером в том, что у робота есть датчики, которые позволяют ему ориентироваться и действовать».

К числу потенциальных областей применения робота относятся обеспечение безопасности и наблюдение. «Можно уйти на работу, оставив свой лаптоп подключенным к интернету, чтобы убедиться, что домработница приходит вовремя», — говорит Макнелли. Однако, вероятнее всего, ER1 будет решать главным образом те задачи, которые больше относятся к сфере развлечений, — отчасти из-за ограниченного срока службы батарей большинства лаптопов. «Это не тот продукт, который справится со всеми неотложными делами владельца, — говорит Макнелли. — Скорее, это все же игрушка».

Главное, что позволяет оборудованному ER1 лаптопу решать полезные задачи, это программное обеспечение с графическим интерфейсом для создания правил поведения робота. «Так вы обучаете робота разным вещам, — поясняет Макнелли. — Например, чтобы он приносил пиво, нужно заложить в него 35 взаимосвязанных правил». Владельцы ER1 могут сохранять такие правила и отправлять их на веб-сайт Evolution, где они становятся доступными для всех. Бета-пользователи уже начали присылать файлы для простейших заданий. ER1 можно приобрести у розничных продавцов в США, таких как Fry's и Tiger Direct. Комплект стоит 599 $, или 699 $ за собранную версию. В Европе он пока не продается, но компания планирует выпустить его и здесь. Для исполнения программного обеспечения нужен лаптоп с процессором не хуже Pentium III 800 МГц, 256 Мбайт памяти и двумя портами USB. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-25   Linux управляет рабочим роботом-гуманоидом
2002-06-24   Робот с характером
2002-07-04   Чип поможет компьютерам обрести объемное зрение
 В продолжение темы:
2003-01-10   Новая технология сулит дешевых роботов
Обсуждение и комментарии
КоСинус
4 Oct 2002 9:15 AM
Для исполнения программного обеспечения нужен лаптоп с процессором не хуже Pentium III 800 МГц, 256 Кбайт памяти и двумя портами USB

Надо сказать, что программа очень нетребовательна к памяти ж-)))
 

DemonZla
4 Oct 2002 9:54 AM
Тожа мне новинка, да мы подобных роботов давно на заводе клепали, и за пивом они ездили, да и ресурсов таких не нужно... вечно эти буржуи извращаются...
 

chu
4 Oct 2002 10:19 AM
еще немного технологии, и он начнет с вами выпивать, под столом валяться, морды бить и болеть с похмелья.
 

chu
4 Oct 2002 10:21 AM
... с утра еще можно за пивом на опохмелку послать. и так далее пока батарейки не сядут. а вот если еще солнечную батарею добавить!...
;)
 

Паломник - vasylevulys.kiev.ua
4 Oct 2002 1:28 PM
Вопрос Демону Зла: А что вы на заводе за роботов клепали? (У меня друг разбился недавно, свернул шею, лежит почти полностью парализованый. Ему робот такого плана вполне подошел бы. Чтоб хотя бы простейшие операции снять с домочадцев.) Роботов, про которые ты говоришь, можно использовать для такой цели?
 

Qrot
4 Oct 2002 2:53 PM
2chu: если оно и выпивать начнет да морды бить, так ведь и само послать сможет :)
 

www - nurkhtimail.ru
17 Oct 2002 11:09 AM
Угу:)
Согласен
http://mp3.com/Vitaly
 

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!