На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-25 на главную / новости от 2002-3-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 марта 2002 г.

Linux управляет рабочим роботом-гуманоидом

Японский производитель Kawada представил разработанного им робота-гуманоида, который предназначен для работы на производстве. Система управления роботом основана на версии реального времени ОС Linux.

Робот HRP-2P (что означает Humanoid Robotics Project-2 Prototype) работает под управлением ART-Linux, разновидности широко известной версии Linux реального времени RT-Linux, используемой для роботизированных систем и систем автоматизированного сбора данных и управления. HRP-2P повторяет фигуру человека, и его конечности имеют те же степени свободы, что и человеческие руки и ноги. При росте 154 см он весит 58 кг. Kawada утверждает, что ее робот будет служить не только для развлечений, но и для выполнения реальной полезной работы. Владельцы HRP-2P смогут редактировать его ПО, меняя поведение робота под разные задачи.

Linux приобрела популярность в робототехнике отчасти благодаря своей гибкости: разработчики могут свободно модифицировать код для собственных целей. В прошлом году робота Hoap-1 на базе Linux представила Fujitsu — компания открыла его внутреннюю архитектуру, позволив разработчикам open-source экспериментировать и совершенствовать код операционной системы робота.

Kawada разработала HRP-2P совместно с Национальным институтом передовой науки и технологии Японии. Компания уже занимается следующей версией робота, в создании которой участвует специалист по телевизионной анимации. 

 Предыдущие публикации:
2001-05-14   Роботы: помощники или заместители?
2001-10-17   Алиса оказалась умнее всех прочих роботов
2001-10-26   Linux-робот сделает первые шаги в Европе
 В продолжение темы:
2002-04-05   Стакан Стаканыч, налей-ка пива!
2002-06-24   Робот с характером
2002-10-03   За «Клинским» побежит робот-лаптоп
2003-01-01   Наделяя роботов даром зрения
Обсуждение и комментарии
Skull - sibskullmail.ru
25 Mar 2002 3:41 PM
Вау! Типа, будущее делается сегодня. И на платформе Linux! Писюки - МАЗДАЙ!
 

RoN - rodionlenta.ru
26 Mar 2002 11:05 AM
Да ладно там. Где же тут будущее? Слабали голубое пластиковое педрило с клешнями. Так себе - детские забавы.
 

Commandor
26 Mar 2002 12:12 PM
Голубое и пластиковое - это только начало. Еще несколько лет - и будет вполне розовое и мягкое. Японцы - молодцы!
 

Corochune
26 Mar 2002 12:16 PM
RoN'у: Ну дык сделай хотя бы аналог, если это детская забава! Как это здорово - говорить, что это ерунда, хотя самому до такого уровня как до неба!
 

RoN - rodionlenta.ru
26 Mar 2002 1:36 PM
Подобную, одинаково бесполезную хрень, делают уже с десяток лет. Ключевое слово в этой новости, которое помогло попасть ей в издания - "Линукс". Если бы этот педик-гуманоид махал бы щупальцами под управлением NT или той же QNX, то про него, имхо, никто бы и не написал.
 

RoN - rodionlenta.ru
26 Mar 2002 1:53 PM
Нормальный, приносящий пользу робот - это печатная плата с микросхемами, подключённая своими портами к станку. А пидоросня, изображённая на фото, годится только чтобы шароёбиться по помещению, опрокидывать мебель и пугать детей.
 

Qrot
26 Mar 2002 4:07 PM
2RoN: и прааальна! лабают педрил-недоростков бесполых, панимаш! нет что бы клон фотомодели сделать со всеми подробностями... под слюниксом... я б ее купил и вы.бал! исключительно из-за слюникса :)
 

Skull - sibskullmail.ru
27 Mar 2002 11:20 AM
2RoN: под NT он тут же свалился и выполнил недопустимую операцию, под QNX мог только ходить и не смог делать полезные действия...

2Qrot: сегодня в красноярском Linux-клубе будет вопрос в повестке дня: "о посылке форточнику Qrot'у резиновой женщины для секса с лейблом пингвина". :)
 

RoN - rodionlenta.ru
27 Mar 2002 12:16 PM
2 Skull: Да хватит уже тут сказки про "падающую винду" рассказывать. Тут же бывают люди которые сами не разбираются, а только слушают слухи и мотают на ус себе. А потом у них мнение неправильное составляется :))
 

RoN - rodionlenta.ru
27 Mar 2002 12:20 PM
За последний год, а то и больше - не считал, упавшую NT (включая все версии) видел 1 раз. Полез сразу в сетап биосный - так и есть, оказалось, что упала из-за перегрева проца.
Может у линуксоидов дело в руках? А то их послушать - так у них винда, когда они за неё садятся, и 5 минут без падения проработать не может.
 

iva - ivayahoo.com
27 Mar 2002 8:42 PM
>Нормальный, приносящий пользу робот - это печатная плата с микросхемами, подключённая своими портами к станку.

Ты, подоконник херов, тебя некрософт окончательно дебилом сделал. Ты такой же падучий тормоз, как твоя любимая винда. Перезагрузись для освежения своих гнилых мозгов.
 

mk
27 Mar 2002 9:46 PM
2(Все NTшники) Причем тут стабильность или падучесть? Просто Linux легко модифицировать и подгонять под любые задачи.
 

AV
28 Mar 2002 2:46 AM
vsl, отдохни. Вот ведь срань такая, везде влезет и всех обосрет.
По поводу и без повода. И все у него пидоры (может тебе это родное?).
 

RoN - rodionlenta.ru
28 Mar 2002 9:21 AM
Ну, линуксоиды себя тут во всей красе показали. Точняком - пидоры красноглазые. В очередной раз только убедился. И добавить даже нечего. Больше внимания на этих грёбанных уродов даже обращать не стану. Хотите, чтобы к вашему хуесосущему пингвину серьёзно относились - добейтесь сначала серьёзного отношения к себе.
 

RoN - rodionlenta.ru
28 Mar 2002 9:38 AM
Пидор Mauhuur, сходи на www.sysinternals.com и почитай про них. Команда в т.ч. занимается переделками NT под реал-тайм задачи. Адаптируют HAL и ядро для этих целей. Хотя такому тупому членососу, как ты, похоже это ни о чём не говорит. Иди домой - на скриншоты пингвинные любуйся.
 

eXOR - billygmicrosoft.com
28 Mar 2002 10:01 AM
2 RoN:
Показал - то себя ты. Ты весь этот гнилой треп начал. Вот и вкушай. Такой классный трэд уговнякал :-(.
 

CHOP
28 Mar 2002 10:31 AM
трёп действитеьлно гнилой. даже не хочется ввязываться. но действительно япошки что-то не разобрались. им бы надо было на QNX всё это делать, сильно дорабаотывать ОС не пришлосьбы, микроядро для QNX -- естественая форма существования... а Linux... я не понял, что он там делает. действительно, раз пошла такая пъянка, могли бы и NT прикрутить.
 

R00T
28 Mar 2002 11:17 AM
Кретин ты... Знаешь, я тут недавно почитал книжку "История советского самолетостроения до 1938 года"... Начинается там все чуть ли не с работ по проектированию геликоптера господином Менделеевым (кстати, модельки под полсотни грамм весом даже успешно летали) - для исследования атмосферы. Потом начали пытаться строить самолеты (разумеется, нелетающие), угробили КУЧУ денег - десятки тысяч ТОГДАШНИХ рублей...
И, представляю, такой вот полудурок, как ты, тоже, небось, спрашивал ДЛЯ ЧЕГО тратятся горы денег и инженерные ресурсы на создание бесполезных хреновин с ПАРОВЫМИ двигателями, которые явно никогда не полетят. А, как показала история, если бы не тратили на авиацию деньги ТОГДА, то СЕЙЧАС ты бы, в лучшем случае, летал на этажерке. Просто делалось все это не ради, собственно, летающих хреновин, а ради того, чтобы инженеры получили ОПЫТ и НАРАБОТКИ по созданию летательного аппарата.
Так что ты не прав.
Теперь по поводу "ходячего пидора со щупальцами" - ответ прост: люди ленивы. Людям хочется иметь рабов, которые будут не только на фабриках станками рулить, но и мыть посуду, стирать, вести хозяйство по дому. Да, сейчас есть куча домашней техники, которая в полуавтоматизированном режиме (т. е. с участием человека) все это делают. Вот и хочется, чтобы делалось это все автоматически. Согласись, для решения такой задачи и требуется что-то типа робота. Что же касается именно гуманоидной формы - то это всего-то конкретное технологическое решение. Позвони япошкам и предложи более оптимальную форму для железки. Но только замечу - природа создала человека ТАКИМ отнюдь не по прихоти своей, а потому, что гуманоидная форма - наиболее универсальная (например, попробуй заставить такого робота НА КОЛЕСАХ и без рук перелезть через забор - IMHO, для этого понадобятся ракетные двигатели или воздушная подушка... ).
 

RoN - rodionlenta.ru
28 Mar 2002 11:35 AM
Имхо для решения этих задач больше подойдёт набор специально заточенных под это дело устройств (посудомоечная машина, стиральная машина, микроволновая печка, электрическая кофеварка) управляемых по ЛАН одним центральным устройством (тем же писюком, если уж на то пошло). Просто, вся фишка в том, что с такой байдой на первые страницы изданий не попадёшь - ну нету у неё рук-ног и на человека она не похоже - чем же тогда чайников удивить?

Насчёт универсальности гуманоидной формы - а зачем мне надо, чтобы стиральная машинка через заборы лазить умела?
 

RoN - rodionlenta.ru
28 Mar 2002 11:44 AM
И если уж гуманоидная форма такая универсальная, что её надо в технике повторять, то чего ж ты не забиваешь гвозди лбом и не варишь кофе в ладошке, а берёшь для этого молоток и кофеварку?
 

R00T
28 Mar 2002 12:50 PM
Глупый. По LAN ты будешь посуду мыть? А кто ее в посудомоечную машину засунет? И кто определит режим работы посудомоечной машины - ты же не только стекло туда совать собираешься, но и хрусталь и фарфор?
А белье перед стиркой цветное от белого кто отделит? И кто определит для стиральной машинки оптимальные режимы работы, в зависимости от того из какого материала белье сделано?
А еду готовить? Тебе же, небось, не хочется 5 часов на кухне просидеть, чтобы манты приготовить? Блин, до сих пор чистка и резка овощей в основном в домашнем хозяйстве делается вручную - слишком сложная задача для домашней утвари. Это я промолчу про изготовление кулинарных изысков типа тортов - здесь в принципе не обойдешься одним "ящиком без рук".
Кстати, задачу про пылесос знаешь, да? СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО робота-автомата, который бы эффективно с этим справлялся несколько лет делали...

Так вот: домашняя техника, безусловно, должна быть приспособлена под ручное управление. Соответственно, железка, способная управлять этой техникой ДОЛЖНА быть гуманоидного типа.
И еще: под все приведенные выше задачи разумнее иметь универсальную железку, которой нужно только программу соответствующую вставить, чем для каждого этапа - специализированный ящик. Я не знаю, как ты, но я живу не в квартире в 400 квадратных метров площадью, чтобы иметь целый конвейер для выполнения домашних работ.
В общем, по-моему, домашний робот гуманоидного типа настолько очевидная вещь, что... Есть такое выражение: "Тяжелее всего доказывать очевиднейшие вещи".
 

Skull - sibskullmail.ru
28 Mar 2002 1:30 PM
2CHOP: надо полагать, что кроме ядра еще что-то надо было. И место разработчика бесплатное. И поддержку Linux-комуннити. С QNX такая фенька не прокатывает. А поставка под такие задачи Hurd или NT не подходит по причинам сырости и ненадежности.
 

Skull - sibskullmail.ru
28 Mar 2002 1:34 PM
2RoN: надо знать Маухура по его постингам в других конфах, чтобы не опускаться до его уровня. Или Вы, как кисейная барышня из розового царства Windows сразу оскорбились и приняли его брань на свой счет? К психологу, молодой (?) человек! И проще смотрите на жизнь - он ведь Вас оскорбил, а какое право Вы имели оскорблять пользователей Linux? За это в приличном обществе канделябрами по голове дают.... :)
 

RoN - rodionlenta.ru
28 Mar 2002 2:02 PM
2 ROOT : А кто меня под ручку на очко отведёт, а потом жопу подотрёт и член потрясёт? :-))

Всё это пока что фантастика... Чтобы приблизится к ниже(или выше)изложенной сказке хоть на шаг нужна куча исследований. Но в области ИИ, а не в области того как жестяное чучело научить на 2-х ногах ходить. Для начала научились бы хоть банальный девайс без ног и рук человеческую речь понимать (пока ещё толком не умеют - есть другой тред на эту тему), а потом уже руки-ноги приделавали к нему. Так нет - сначала слабаем что-то чтобы гениталиями размахивало, чтобы на выставке это дело показать, а потом, глядишь оно по ходу чему-нибудь и научится...
Бред всё это сивой кобылы и детский сад. Я слышал раньше всей подобной хренью у японцев на постое студенты-электронщики развлекались. А теперь это преподносят, как достижение науки.

Я уже в каком-то треде ссылался на бессмертное произведение Стругацких, в котором один фуфлыжник ботинки с самозавязывающимися шнурками разрабатывал. Ссылаюсь туда же ещё раз.
 

R00T
28 Mar 2002 2:16 PM
Чтобы заставить "жестяное чучело" ходить (да еще и не натыкаясь на мебель и не падая с лестниц), нужно кучу исследований в области навигации, распознавании образов (это разве не ИИ?), локации и т. п. Я уж молчу про гироскопы.
На выставке показывают совершенно правильно. Сначала сделали то, что СМОГЛИ. А под исследования в области распознавания звука денежки позволит срубить выставка. Т. е. люди, которые готовы рисковать, вкладывая денежки в это.
Теперь про "наработки". Тебе не кажется, что ты противоречишь сам себе??? Т. е. ты считаешь, что наработки НУЖНЫ, но не считаешь, что нужно изготовлять при этом "размахивающее гениталиями жестяное чучело". Это как? А образцы опытные? Насколько я знаю, ВСЕ наработки в других областях машиностроения (если не отвергнуты на этапе проектирования) проходят этап единичных опытных образцов. Например, если взять автомобили, самолеты, локомотивы и вагоны, то их опытные образцы (равно как и отдельные узлы) ОБЯЗАТЕЛЬНО продувают в аэродинамической трубе - чтобы выявить упущения и недоделки.
 

R00T
28 Mar 2002 2:20 PM
Кстати, эти же исследования потом позволят построить не "размахивающее гениталиями жестяное чучело", а, например, беспилотный самолет, способный вести реальный воздушный бой. Или подводную лодку. Или крейсер. Или танк. Или ракету, но не просто самонаводящуюся, а выбирающую цель в зависимости от конкретных условий.
 

RoN - rodionlenta.ru
28 Mar 2002 2:31 PM
Окей, по последним постингам я с тобой вполне согласен. Предлагаю замять сей спор, тем более, что из содержимого обсуждаемой статьи дать оценку полезности и перспективности этой разработки невозможно. Про этого робота-линуксоида ничего в ней толком и не сказано, кроме того, что он внешне на человека похож.
 

CHOP
28 Mar 2002 5:58 PM
2Skull: не знаю, чего может не хватать в ОС (QNX) в торой есть gcc. бесплатное место разработчика... я думаю, что они могли и оплатить место разработчика ПО по тому, что все остальные разработчики скорее всего работали на платных местах :-). а про поддлержу линукс-сообщества в статье как-то вообще ничего нет. не удивлюсь, если фирменное ПО вообще окажется закрытым. да и какое коммунити сможет писать по под железо, которое существует в единственном экземпляре? короче в поддержку я вообще что-то не верю. Hurd и NT и я бы вообще ставить в один ряд не стал бы.
 

CHOP
29 Mar 2002 9:03 AM
2 Mauhuur: есть в твоей реплике что-то... что-то очень RoNоское :-) бога и науки зря разделяешь. "Хорошая наука не должна противоречить решигии" (с) Эрвин Шредингер. тоже (как и RoN) материшься и валишь всё в одну кучу, такие люди тоже науку не делают (ИМХО).
 

Skull - sibskullmail.ru
31 Mar 2002 11:53 AM
2CHOP: есть такая фирмочка - Sharp. И решили они разработать КПК под Linux. А без поддержи сообщества - никуда. И потому с выпуском своего Zaurus SL5000/5500 они сайтик для разработчиков сделали. Типа, пользуйтесь: и вам хорошо и нам.
 

DemonZla
4 Jan 2003 10:05 AM
Да всё это реклама. А Lnux взяли потому что не нужно за его переделку и применение каким-то левым товарищам деньги отстёгивать...
я понцы они хитрые халявщики... QNX и NT ониж блин проприетарные, если что переделать, так деньгу гони. А Linux свободный, нанял своего разработчика и делай что хотишь... вот так то... хехе.. как грится, если эффект одинаковый, то зачем платить больше?
 

DemonZla
4 Jan 2003 10:05 AM
Пардон, не Lnux, а Linux конечно :)))
 

DemonZla
4 Jan 2003 10:06 AM
блин, не "я понцы", а в смысле японцы :)))
 

 

← февраль 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!