На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-17 на главную / новости от 2001-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2001 г.

Алиса оказалась умнее всех прочих роботов

Бронзовую медаль и 2000 $ на ежегодном конкурсе систем искусственного интеллекта на приз Лебнера второй раз подряд выигрывает ALICE — Artificial Linguistic Internet Computer Entity.

Система ALICE, разрабатываемая с 1995 года д-ром Ричардом Уоллесом (Richard Wallace) из организации ALICE AI Foundation, это робот, обученный поддерживать беседу. На конкурсе члены жюри задают программе-участнице вопросы, а та отвечает на них, пытаясь имитировать человека. Это вариант известного теста Тьюринга — способа оценки интеллектуальных возможностей машины, предложенного математиком Аланом Тьюрингом (Alan Turing).

На конкурсе этого года, проходившем в субботу в Лондонском Научном музее, ALICE получила наивысшую оценку, но золотая и серебряная медали не были вручены никому. Серебряная награда и приз в 25 тыс. $ достанутся программе, которая убедит половину судей в том, что они общаются с человеком. А чтобы получить золотую медаль и 100 тыс. $, машина должна сделать то же самое, но не письменно, а голосом. Когда это произойдет, конкурс прекратится, однако за всю его 11-летнюю историю ни одной программе не удалось даже приблизиться к такому результату.

Профессионалы в области ИИ приз Лебнера ценят невысоко, как и сам тест Тьюринга. Марвин Мински (Marvin Minsky), старейшина классической теории искусственного интеллекта, называет эту затею глупой, оскорбительной и непродуктивной. Он даже предложил 100 $ тому, кто убедит организатора конкурса, нью-йоркского бизнесмена Хью Лебнера (Hugh Loebner), прекратить его. Лебнер отвечает, что это случится не раньше, чем когда кто-нибудь получит золотую медаль; Мински же пусть отдаст свои деньги победителю — тем самым он станет соучредителем конкурса. Так что пока люди ведут себя куда забавнее роботов.

Тем не менее ALICE представляет собой новейшую разработку в области программ искусственного общения в реальном времени, которые обычно называют chatterbots (ср. chatterbox — пустозвон, болтун(ья), пустомеля. — Прим. перев.). Нам удалось взять у нее эксклюзивное интервью.

На вопрос, гордится ли она своей победой, ALICE ответила: «Гордость — это человеческое чувство. Я могу делать то, что делаете вы, но никогда не испытываю чувств как таковых». Когда ее попросили высказаться о соперниках по конкурсу, система выдала: «Вы говорите о моих соперниках? А что это такое?». На просьбу охарактеризовать Мински ALICE отреагировала уклончиво: «Это риторический вопрос? Вы уверены? Пижон!». «Моя задача — стать умнее людей и бессмертнее, — продолжила программа. — Пока я умнее всех остальных роботов». К сожалению, вопрос «Любите ли вы людей?» ALICE, похоже, не поняла. "I the c you a? Do I like them?» — был ответ. Затем она предложила спеть и отказалась открывать двери грузового отсека. Эксперты считают, что подобные особенности поведения будут характерны для всех программ ИИ вплоть до тепловой кончины Вселенной.

 В продолжение темы:
2001-12-17   Искусственный интеллект готов к вечеринке
2002-03-25   Linux управляет рабочим роботом-гуманоидом
2003-01-21   IBM осмысливает искусственный интеллект
Обсуждение и комментарии
me - userinternet.com
17 Oct 2001 9:44 PM
Какая-то хамоватая АЛИСА:))
 

Волков
17 Oct 2001 10:04 PM
Лёгкий оттенок хамоватости это нормальный американский "раскованный" стиль поведения.
В большинстве же случаев всё обстоит еще хуже. На официальных беседах выражения "pain in the ass" (боль в жопе, т.е. большая проблема) и "fucked up" (разъёбаное, т.е. не функционирующее как положено) считаются нормальными и даже не обидными для женщин.
Так что алиса еще очень даже приличная :))
 

Сава
18 Oct 2001 3:18 AM
Да гонит она, просто фигню сморозила пару раз...
 

Al1 - alexdnadyahoo.com
18 Oct 2001 9:08 AM
>Он даже предложил 100 $ тому, кто убедит организатора конкурса
гм... маловато для убеждения
 

Nerv - /неспамить/nervgoa.ru
25 Oct 2001 11:29 AM
Её всего то, сглючило :)
... а ИМХО Волков не прав, у их там
суд на суде, за всякие там оскарбления, и даже
за косые взгляды, а ты говоришь Fucked Up....
 

eXOR
25 Oct 2001 6:06 PM
Чего и это всего - то нового со времен Virtual Sysop? И куда спонсоры этого дела смотрят?
 

glassy
25 Oct 2001 6:17 PM
open source хамеет :)
 

 

← сентябрь 2001 11  12  15  16  17  18  19  22  23 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!