На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-17 на главную / новости от 2001-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2001 г.

Искусственный интеллект готов к вечеринке

Вечеринки и общение с противоположным полом — два сугубо человеческих дела, планируемых многими на праздничные дни. И в том и в другом компьютеры плохие помощники: искусственному интеллекту еще очень далеко до воспроизведения способностей человека различать пол по лицу и выделять голоса в шумной толпе.

Правда, компания HNC Software из Сан-Диего научила-таки персональные компьютеры тонкостям распознавания образов и утверждает, что ее метод служит значительным достижением в области ИИ — как теоретическим, так и практическим.

Система, названная Cortronics, использует нейронные сети в кольце ПК на базе процессоров Pentium для корреляции поступающих данных с накопленными, фиксируя совпадения как в пространстве, так и во времени. Вводимые в сеть объекты — это могут быть слова, изображения, финансовая информация и все прочее, что можно представить в цифровом виде, — разбиваются на признаки и сохраняются в базе данных. Признаки, совпадающие во времени или пространстве, ассоциируются, и сеть постепенно создает иерархию взаимосвязей между этими ассоциациями. Если объекты всегда встречаются вместе, система распознает эту группу как самостоятельный объект и со временем может построить такие подкатегории объектов, как мужские и женские лица. Эту информацию она использует для распознавания новых вариантов объекта, содержащего аналогичный набор признаков, что является важной частью интеллектуальной деятельности.

Заметив отсутствие некоторых признаков в ассоциативной группе, система, чтобы получить уточненную картину, начинает пристальнее всматриваться в другие. Это означает, что распознавание возможно даже тогда, когда объект, например, частично закрыт. Аналогично, когда среди гомона система распознает какие-то слова, она догадывается, что должно за ними последовать. Если догадка оказывается верной, система узнает говорящего и концентрируется на его речи.

Компания утверждает, что такое поведение во многом близко к тому, как человек воспринимает информацию из окружающего мира, и что у данной технологии гигантский потенциал в сфере распознавания образов, автоматического обслуживания заказчиков по телефону, безопасности и т.п. Однако продукт не является решением под ключ: компаниям, пожелавшим внедрить его, придется отправить своих инженеров на трехнедельные курсы стоимостью 50 тыс. $, на которых HNC обучит их этой технологии и покажет, как ее интегрировать. 

 Предыдущие публикации:
2001-01-04   2001: год прямого контакта
2001-01-26   Машина, которая хочет стать разумом
2001-03-02   Компьютер HAL стал реальностью!
2001-10-17   Алиса оказалась умнее всех прочих роботов
 В продолжение темы:
2002-02-01   Распознавание речи: еще один тупик
2003-01-21   IBM осмысливает искусственный интеллект
Обсуждение и комментарии
Мичурин
2 Feb 2002 4:12 PM
Если не сильно врут - то это действительно круто. Настолько круто, что по сравнению с этим всё, что было до сих пор - полный отстой и маздай.
Интересно, доживём ли до того светлого и радостного дня, когда машины станут умнее людей?
 

Aleksey - sct2003rambler.ru
17 Dec 2003 2:25 AM
Есть ли готовые программы или близкое подобие к искусственному интеллекту, если есть то дайте адрес сайта.
с уважением Алексей :0)
 

 

← ноябрь 2001 12  13  14  15  17  18  19  20  21 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!