На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-4 на главную / новости от 2001-1-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 января 2001 г.

2001: год прямого контакта

Технологии, навеянные HAL
В ближайшие месяцы мы можем стать свидетелями появления множества разновидностей HAL – суперкомпьютера из романа Артура Кларка «2001: космическая одиссея». Вот уже 30 с лишним лет почитатели таланта писателя спорят о том, появится ли к 2001 году настоящий искусственный интеллект (AI). Конечно, многие его компоненты все еще остаются чистой научной фантастикой. Но в наступившем году на массовом рынке можно будет найти целый ряд навеянных HAL технологий.

Взять, к примеру, рынок устройств биометрической идентификации, которые позволяют входить в защищенные сети с использованием отпечатков пальцев, сканирования радужной оболочки глаза и т.п. Значительное снижение цен делает эти технологии доступными, а растущая забота о безопасности и защите персональной информации заставляет пользователей пристальнее присматриваться к биометрическим системам. Более того, государственное законодательство, возможно, скоро сделает биометрику практически обязательным атрибутом медицинских, финансовых и электронно-коммерческих приложений.

Производство биометрических систем обещает стать прибыльным бизнесом. Ожидается, что к 2003 году объемы продаж вырастут в десять раз и составят более 590 млн $. При этом доходы от консалтинговой деятельности и системной интеграции в данной области могут достичь почти 1,8 млрд $. Согласно прогнозу нью-йоркской консалтинговой фирмы International Biometric Group (IBG), поставщики решений могут рассчитывать на прибыль в 3 $ на каждый доллар себестоимости биометрического оборудования. «Это не готовые решения, – поясняет партнер IBG Радж Нанавати (Raj Nanavati). – Специализирующаяся на биометрике компания должна ориентироваться в продукции более чем 145 производителей и в каждом случае выбирать одну или несколько конкурирующих технологий».

Консультантам по биометрике приходится взвешивать множество факторов, включая надежность и скорость распознавания, требования к объему занимаемой памяти, наличие пространства и удобного места для расположения сканирующих устройств и приемлемость тех или иных биометрических методов для данной группы пользователей. Существенным фактором служит даже непостоянство биометрического параметра внутри группы пользователей; например, для строительных рабочих, которые часто травмируют руки, методы распознавания отпечатков пальцев и биометрических параметров руки ненадежны.

И все же благодаря консолидации производителей, стандартизации API и отказу от некоторых неудачно выбранных биометрических параметров интеграция биометрических устройств в сложные ИТ-системы стала намного проще. Сегодня 95% рынка приходится на долю пяти биометрических параметров. Это отпечатки пальцев, геометрические размеры руки, распознавание лиц, узнавание голоса и сканирование радужной оболочки глаза.

Отпечатки пальцев
Сканирование отпечатков пальцев – наиболее широко распространенная и недорогая биометрическая технология. Если в системах правоохранительных органов должны храниться полные изображения подушечек пальцев, то в приложениях для частного сектора достаточно нескольких десятков основных деталей отпечатка и их взаимного расположения в пространстве. По этим данным невозможно воссоздать отпечаток пальца целиком, что исключает вопросы, связанные с нарушением прав личности. К тому же считывание этих элементов происходит быстрее, чем набор пароля, а для их хранения достаточно всего 200-1000 байт.

«По данным аналитических фирм, таких как Gartner Group, обработка пароля обходится в среднем в 200-300 $ в год, – говорит Грант Иванс (Grant Evans), вице-президент компании Identix, поставляющей системы биометрической верификации и сканирования во всем мире. – Многие пользователи имеют несколько паролей, что умножает расходы на администрирование. А лицензия на 25 пользователей сервера Identix BioLogon вместе с клиентским ПО стоит 999 $ плюс 99 $ за устройство считывания отпечатков пальцев». «С момента внедрения системы Identix на 1500 рабочих станциях число обращений в нашу службу технической помощи сократилось на 85%», – рассказывает ИТ-менеджер городской администрации City of Oceanside (штат Калифорния) Майкл Шервуд (Michael Sherwood). Госучреждения используют эту технологию для проверки подлинности удостоверений личности (таких, как водительские права и карточки социального страхования). Identix лицензировала свою технологию крупным ОЕМ-партнерам, среди которых Compaq, Dell и Toshiba. Кроме того, компания работает с крупными интеграторами, такими как EDS и SAIC, снабжая их ПО, обучением и поставляя им клиентов.

«Сейчас мы уделяем особое внимание сервис-провайдерам, – говорит Иванс. – Это банки, ISP, операторы беспроводной связи и другие компании, действующие по модели подписки. Кроме того, Identix и Motorola совместно разрабатывают систему iTrust – решение э-коммерции, использующее отпечатки пальцев для защиты мобильных устройств, аутентификации сетевых соединений, управления доступом пользователей к сетевым ресурсам и прочих подобных целей».

Вашу руку
Системы, основанные на геометрии руки, осуществляют трехмерные измерения таких параметров, как длина пальцев, расстояние между суставами, форма костяшек пальцев и даже рисунок кровеносных сосудов под кожей. В отличие от отпечатков пальцев, измерение этих параметров не вызывает опасений по поводу контроля со стороны Большого Брата. Правда, из-за необходимости неподвижно держать руку на сканере пожилые люди и пользователи, страдающие некоторыми заболеваниями и физическими недостатками, могут испытывать трудности.

Результаты измерений занимают всего 9 байт, что позволяет хранить большое количество образцов в автономном устройстве. Это дешево, однако сами устройства для измерения геометрии руки в 10 раз дороже сканеров отпечатков пальцев. На Олимпийских играх 1996 года для контроля за входом в Олимпийскую деревню применялись устройства HandReader компании Recognition Systems Inc. (RSI). Система «знала» более 65 тысяч посетителей и за 28 дней выполнила 1 миллион транзакций.

«Мы действуем на двух рынках через два канала сбыта, – рассказывает Трейси Тиммер (Tracy Timmer), специалист по технической поддержке компании RSI, которая контролирует 65% рынка устройств, основанных на геометрии руки. – На внутреннем рынке 65% наших продаж приходится на системы регистрации присутствия и учета рабочего времени (time and attendance, T&A). Нашими заказчиками являются такие крупные фирмы, как ADT, Chronos и Simplex, которые встраивают нашу технологию в свои системы T&A. Они продают их напрямую и через других реселлеров». Остальные 35% продаж, по ее словам, приходится на системы физического доступа. «В этой сфере за последние два года произошли гигантские изменения», – говорит Тиммер. Сегодня самым бойким местом торговли RSI становится рынок поставщиков услуг интернет-инфраструктуры. «Центры обработки данных, серверные фермы, центры коллективного размещения оборудования и ASP – все они должны наглядно продемонстрировать своим заказчикам серьезный подход к физической защите», – отмечает Тиммер.

Благодаря закону о страховой медицине (The Health Insurance Portability and Accountability Act, HIPPA) 1996 года биометрические системы и особенно системы на основе геометрии руки могут получить еще большее распространение. Этот федеральный закон США устанавливает общие правила защиты персональной информации медицинского характера и обращения с ней; многие новые правила были утверждены в 2000 году. «Подобные системы потребуются больницам, поликлиникам и практикующим врачам», – утверждает Тиммер, которая считает идентификацию по руке лучшим способом контроля за доступом к амбулаторным картам пациентов.

Написано на лице
Многим нравится, когда служащий банка улыбается и говорит: «Доброе утро, мистер Смит. Что я могу для вас сделать?». А что, если то же самое скажет банкомат – правда, без улыбки? И добавит: «А я знаю, где вы провели отпуск»? Идентификация личности по лицу – это не только самая ненавязчивая из биометрических технологий (не нужно прикладывать палец или протягивать машине руку – достаточно просто стоять перед камерой), но и самая перспективная. «Максимальное расстояние – это всего лишь вопрос качества камеры», – говорит менеджер по маркетингу компании Visionics Фрэнсис Зелазни (Frances Zelazny). Программное обеспечение CCTV Face It Smart этой компании работает с любой замкнутой телевизионной системой, в поле зрения которой попадают лица. Оно фиксирует такие биометрические особенности, как расположение глаз и форма скул, сохраняя в базе данных до 30 тыс. лиц и узнавая уже встречавшееся лицо всего за три секунды. Система позволяет даже вести наблюдение за определенным лицом в толпе.

Такие возможности привели бы в восторг Джорджа Оруэлла. Но идентификация личности по лицу имеет и другие, более безобидные преимущества, отмечает Зелазни. «Это единственная биометрическая технология, обеспечивающая непрерывное наблюдение», – поясняет она. При любом другом методе защиты достаточно отойти от своего ПК, и в кресло за ваш компьютер может сесть кто-либо другой. FaceIT же будет следить за вами постоянно, блокируя доступ к ПК, когда вы уходите. По возвращении вам ничего не придется делать – FaceIT увидит вас и снова откроет доступ.

А что, если кто-то подглядывает из-за плеча? «При появлении второго лица система может предпринять любое запрограммированное действие – от игнорирования до блокировки, – говорит Зелазни. – Представьте себе врача, читающего на экране конфиденциальную информацию о пациенте. Если в комнате появляется лицо, не имеющее прав доступа, FaceIT может немедленно принять меры для защиты личной информации пациента».

У банкомата, снабженного этой технологией, не придется ждать возврата своей карточки: взял деньги – и уходи. Компания Innoventry, совместное предприятие Wells Fargo и Cash America International, проводит испытание банковских киосков на базе FaceIT, размещая их в супермаркетах и магазинах круглосуточной торговли. В ее базе данных уже свыше миллиона лиц. По мнению Зелазни, следующей важной сферой применения FaceIT станет электронная коммерция. Идентификация личности по лицу может исключить необходимость ввода почти всех рутинных данных, которые сейчас приходится указывать при любой самой мелкой покупке. И ваше лицо может быть предъявлено вам в доказательство того, что именно вы заказали всю эту кучу видеокассет.

Однако не многие ПК оборудованы видеокамерами – пока. В ноябре Visionics заключила соглашение с IBM об оборудовании отдельных моделей лаптопов цифровыми камерами и ПО FaceIt. В мае вышла версия этого ПО для Pocket PC. А в августе 1999 года Intel выбрала его в качестве компонента своей концепции Connected E-Home. «Мы работаем только через партнеров», – сказала Зелазни, назвав в качестве ОЕМ-партнеров IBM, Polaroid и Printrak International, дочернюю компанию Motorola. Готовые продукты камера+ПО поставляют Keyware Technologies и Safelink, которые удовлетворяют потребности системных интеграторов, обслуживающих крупные корпорации. Разработчики ПО могут получить инструментальный комплект, основанный на объектах ActiveX и COM.

Знакомый голос
Узнавание по голосу отличается от других рассматриваемых здесь биометрических технологий главным образом следующими тремя особенностями:

Во-первых, тем, что опирается не только на физические, но и на поведенческие характеристики. Уникальный отпечаток голоса создают как форма ваших голосовых связок, языка и губ, так и то, как вы ими пользуетесь. Во-вторых, это единственный биометрический признак, который может применяться на действительно больших расстояниях. И, наконец, эта технология не требует установки специальной аппаратуры у пользователя – достаточно одного микрофона.

ПО аутентификации голоса Verifier 2.0 фирмы Nuance стало тем прорывом, которого так ждала компания Home Shopping Network (HSN), обрабатывающая ежедневно по 160 тыс. звонков покупателей. Все клиенты HSN получили идентификационные номера для защиты информации своих кредитных карточек, но 30% из них, когда звонят снова, не могут вспомнить эти PIN'ы. На такие звонки отвечают живые операторы, и 20% времени у них уходит на идентификацию позвонившего.

Когда установлен Verifier 2.0, клиенты просто называют номер своего телефона; программа снимает «отпечаток» их голоса и, если клиент идентифицирован, передает его интерактивной голосовой системе приема заказов (interactive voice response, IVR), которая также является продуктом Nuance. Сейчас живым операторам приходится обслуживать всего 5% звонков, что, по оценкам HSN, экономит 1,9 млн $ в год.

Еще одно достоинство голосовой аутентификации — блокировка несанкционированных звонков. Компании ежегодно теряют миллионы долларов из-за частных междугородних звонков через аппараты с незаблокированным доступом к междугородней связи, и из-за «фрекеров», которые получают несанкционированный доступ к частным АТС и звонят по линиям «секс по телефону» в Бангкок. Verifier экономит деньги, блокируя не телефонные линии, а доступ к ним определенных людей; руководству же компании это не доставляет никаких неудобств.

Nuance продает свой продукт исключительно через системных интеграторов и разработчиков ПО. Сеть разработчиков, загружаемый комплект инструментального ПО и приложения для вертикального рынка поддерживают партнеры компании.

В глаза смотреть!
Компании Iridian Technologies принадлежит международный патент на идею о том, что радужная оболочка глаза каждого человека имеет уникальный рисунок. Фирма лицензирует свою технологию системным интеграторам, которые встраивают ее в более крупные системы. В идентификации личности по глазам отсутствует оруэлловский подтекст, характерный для идентификации по лицам, но при этом сохраняется удобство: руки остаются свободными. Достаточно посмотреть в камеру — предварительно сняв солнцезащитные очки. Бесцветные очки и даже чистое стекло автомобиля не мешают камере, которая находится на расстоянии 75 см от лица.

«За восемь с половиной лет у нас не было ни одной ошибки», — отмечает вице-президент Iridian по продажам Лу Сассано (Lou Sassano). На выставке Comdex/Fall 2000 Iridian представила продукт для массового рынка Authenticam, устройство за 200 $ в корпусе высотой 12 см. Недавно компания получила инвестиции и планирует провести рекламную кампанию стоимостью 6,5 млн $. По словам Сассано, она ищет и системных интеграторов, которые встраивали бы технологию Iridian в общие решения, и реселлеров, в том числе ASP и поставщиков услуг веб-хостинга, которые могут использовать Authenticam для высокодоходных сервисов.

Поймай волну
Биометрика только начинает свой путь по классическому циклу развития продукта. Потенциальные заказчики уже почувствовали преимущества этого подхода. Толпа производителей редеет, оставляя четко вырисовавшиеся технологии и несколько сильных поставщиков. В биометрику начинает вливаться венчурный капитал, позволяя предпринимать серьезные усилия в области маркетинга и разработки. HIPPA и Акт о модернизации финансовых услуг 1999 года оказали давление на медицинские и финансовые учреждения, требуя принятия мер по защите и охране частной информации, что благоприятно повлияет на развитие биометрики, — во всяком случае иметь на своей стороне дядю Сэма никогда не вредно. Наконец, потребителям все больше надоедает вводить данные вручную, они боятся мошенников и привыкают к электронной коммерции.

Все эти факторы ставят биометрику на одно из первых мест в списке «вопросов, требующих изучения» в наступившем году. Ну а если вы прочли этот материал и не знаете, кто такой HAL, доставьте себе удовольствие: купите книгу Кларка или возьмите напрокат и посмотрите видеофильм (1 января его впервые показал российский телеканал НТВ. — Прим. перев.). Это заставит вас посмотреть на ПК, банкомат или автоматическую дверь гаража совершенно иными глазами.

Рынок систем биометрической аутентификации

Идентификация по отпечаткам пальцев

Доля рынка:34%
Число производителей: 90
Области применения: правоохранительные органы; службы социального страхования; корпоративные службы безопасности; медицинские и финансовые транзакции
Основной производитель: Identix Inc.
Каналы распространения: OEM, крупные интеграторы, сервис-провайдеры

Идентификация по геометрии руки

Доля рынка:26%
Области применения: системы регистрации присутствия и учета рабочего времени, обеспечение физического доступа
Основной производитель: Recognition Systems Inc.
Каналы распространения: системные интеграторы, прямые продажи

Идентификация по лицу

Доля рынка: 15%
Число производителей: 12
Области применения: аутентификация транзакций; предотвращение манипуляций с фотографиями на документах; наблюдение
Основной производитель: Visionics Corp.
Каналы распространения: системные интеграторы, прямые продажи

Идентификация по голосу

Доля рынка: 11%
Число производителей: 32
Области применения: службы безопасности, электронная коммерция
Основной производитель: Nuance
Каналы распространения: системные интеграторы, разработчики интерактивных систем приема заказов, VAR-реселлеры.

Идентификация по радужной оболочке глаза

Доля рынка: 9%
Число производителей: один
Области применения: банковская сфера, управление доступом
Основной производитель: Iridian Technologies
Каналы распространения: системные интеграторы, реселлеры аппаратуры

Источник: International Biometric Group

Объем рынка биометрических систем

На первый взгляд, рынок биометрических систем невелик: в 1999 году он составил 58,4 млн $. Однако. если приглядеться внимательнее, он покажется значительно больше. К 2003 году ожидается рост до 590 млн $, причем прибыль системных интеграторов составит 3 $ на каждый доллар, израсходованный заказчиками биометрического оборудования. Иными словами, речь идет о перспективе продать в 2003 году услуг на 1,8 млрд $.

 В продолжение темы:
2001-12-17   Искусственный интеллект готов к вечеринке
2002-01-08   2002: хорошее, плохое и ужасное
2002-01-11   Штаты движутся к общенациональной системе идентификации личности
Обсуждение и комментарии
Павел Леонидович - po
9 Jan 2001 10:12 AM
Любопытно и позновательно
 

Ivan Begtin - ivbegtinru.ru
9 Jan 2001 2:10 PM
Мало конкретной информации. Интересен был бы более детальный обзор рынка биометрических услуг.
 

Александр Комаров - ankurusnetscape.net
16 Jan 2001 11:37 AM
Ну и в чем преимущество сканирования радужки глаза или паппилярного рисунка на большом пальце перед микрочипом? Если уж совсем страшно, что его сопрут или он потеряется - загоните его под кожу. В нормальной жизни достаточно использовать часы или какую- нибудь бижутерию с расширенными функциями.
На мой взгляд палец - не лучшее средство для оперативной идентификации, а глаз - во- первых, неудобно, во- вторых - помнится, тот же метод применяют для диагностики заболеваний, или я ошибаюсь?
 

оптимист
17 Jan 2001 2:01 PM
конкретной информации можно найти по ссылкам с biometricdigest.com

по поводу радужной глаза почитайте статьи на iriscan.com

visionics - маздай,
 

SilverB
25 Jan 2001 2:15 AM
Mdaaa... interesno kohehno no tolka malovato vsio eto esho na stadii dorabotki . videl neskolko experementalnich exempliarov rabotalo davolno neplocho no est problemi naprimer silni pares na paltse ili esho kakoi libo defect i tyt sistema sdochla....nashiot glasa est problema posle besonoi nochi apparat prosto neusnaiot...
vot teper reshaiti komy eto nado pohosie sistemi pitalis ustanavlivat v dorogich avtomabiliach pri pomoshi jyka klyha no eto otklyhalos rovno heres nedely neudobno.......
 

 

← декабрь 2000 1  3  4  5  8  9  10  11  12 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!