На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-8 на главную / новости от 2002-1-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 января 2002 г.

2002: хорошее, плохое и ужасное

КОММЕНТАРИЙ — Как удержаться от того, чтобы не писать каждый божий год такие вот колонки с липовыми комментариями? Колумнисты вроде меня выдают в них за прогнозы очевидные текущие тенденции, предсказывают скорые события, опираясь на инсайдерскую информацию, или просто клянут все подряд.

Никто из тех, кого я знаю, не дает настоящих прогнозов, где бы подлинные события угадывались на основании снов или откровений. Объясняется это главным образом тем, что писатели работают только три-четыре часа в день и пересыпают, пропуская те моменты, когда, проснувшись в разгар сна, можно воспроизвести его во всех деталях. Ну вот, а теперь, высказав все это, я попробую погадать.

Что будет
Начнем с того, что может реально произойти в 2002 году.

1. Все говорят о том, что рынок IPO технологических акций умер. Чем больше людей так говорит, тем выше вероятность того, что рынок оживет еще до конца года. Кроме меня, никто реанимации рынка IPO не прогнозирует. Одной из компаний, с которой начнется его возрождение, станет Segway, производитель странных скутеров, которые привели прессу в такой восторг. Денег эта штука никогда не принесет, зато инвесторы втянут людей в новый раунд скупки акций.

2. В интернете начнутся настоящие проблемы и аварии. Это предсказывали еще год назад — и вот время пришло. Накопление критической массы вирусов в сочетании со стремлением Microsoft вытащить все в онлайн будет вызывать одну катастрофу за другой. Через год все будут жаловаться на полную неразбериху.

3. Linux станет user-friendly и в качестве настоящей настольной ОС начнет конкурировать с операционными системами Microsoft и Apple. Однако интерфейс пойдет в направлении Macintosh, а не Windows, так как на рынке появятся кросскомпиляторы и люди обнаружат, что новое, основанное на Unix ядро Apple упрощает портирование с Мас на Linux по сравнению с портированием с Windows на Linux. Эти кросскомпиляторы появятся внезапно, но окажется, что их давно ждали.

4. За 150 $ можно будет купить 100-гигабайтный диск.

5. К концу года на потребительском рынке появятся цифровые фотокамеры на 8 мегапикселов. Это позволит делать снимки, не уступающие по качеству снимкам на 35-мм пленке. Фишка в том, что в основе устройства будет лежать КМОП-камера со всеми мыслимыми новейшими схемами шумоподавления, несмотря на имеющиеся вопросы к этой технологии.

6. Голливуд начнет продвигать новый цифровой театр на базе новейших кинопроекторов с применением микросхем DLP (Digital Light Processing) от Texas Instruments. Люди из любопытства повалят смотреть на их изображение, и цифровые театры образуют стойкую тенденцию в бизнесе развлечений.

Чего не будет
Мне кажется, что проще всего угадать, чего в 2002 году не произойдет.

1. Билл Гейтс не покинет Microsoft и не превратится в профессионального филантропа.

2. Широкополосный доступ в 2002 году не станет сколько-нибудь значительнее, чем в 2001-м. Думаю, что этот прогноз смело можно перенести также и на 2003, и на 2004 годы. Большинство людей не может выжать из широкополосного доступа ощутимую пользу.

3. MP3, несмотря на все атаки, не умрет. Это стандарт. Его нужно принять.

4. В 2002 году цифровое спутниковое радио XM не станет популярным. В условиях экономического спада этот продукт для богатых никому не нужен. Он пошел бы, если бы не стоил 120 $ в год.

5. Модели распространения онлайновой музыки по подписке в 2002 году работать не будут, а их эксплуатация обойдется фирмам звукозаписи в миллиарды долларов. Их жалобы не прекратятся.

6. Несмотря на преимущества DVD+RW, борьба DVD-стандартов будет тянуться годами. Почему? Потому что люди не понимают разницы между похожими названиями (DVD-RW, DVD-RAM, DVD-R, DVD+R и т.п.) Путаница приводит к замешательству и нерешительности покупателей. 

 Предыдущие публикации:
2000-12-13   Важнейшие технологии 2001 года
2001-01-04   2001: год прямого контакта
2001-12-25   2002: год прощания с халявой?
 В продолжение темы:
2002-01-15   Кремниевая долина готова к новому подъему?
2002-02-05   Для полупроводниковой индустрии год оказался еще хуже, чем ожидалось
2002-03-14   В прогнозе IDC по рынку ПК убавилось пессимизма
Обсуждение и комментарии
Юрий
8 Jan 2002 8:27 PM
8-ми мегапиксельных коммерческих камер не будет, потребительские товары за исключением компьютеров так быстро не прогрессируют.
Тем более в фотоаппарате ПЗС не самая главная часть.
Скорее прогресс будет идти в сторону создания качественной мыльницы, по принципу "Простенько, но дешево".
 

ALEX
8 Jan 2002 8:41 PM
zd net v ocherednoy raz hochet nas "razvesti" dikaja politika smotrite to o chem ja govoru "chitay za chto mne platjat " , nu mogech i pogovorit... prichem vse chache vsmysle my vam stat'yu vyi idete po snoskam ...nu i wpitywaete
 

Qrot
8 Jan 2002 8:50 PM
мужичок переборщил с Linux - вряд ли эта ось когда-нибудь станет юзерфрендли. а вот про кросскомпилеры это он правильно... я все больше думаю о маке как о замене писюку для себя, хотя их цены... :(
вообще по ходу дела мужик нехило наехал на Гейтса - .NET и повсеместный широполосной доступ залог успеха МС в будущем, как я понимаю.
 

Xpюн
8 Jan 2002 11:47 PM
Да насчет кроскомпиляторов смешно. Особенно про "незаметно". Незаметно подкрадывается только.. ну в общем все знают что.
А кросспомпиляторы живут почти так же давно и просто компиляторы.
Вот gcc например компилит практически под любую ось и архитектуру.
Естественно что портировать прогу с MacOS X в другой юникс и с юникса в MacOS X, потому что MacOS X это BSD юникс. Только вот было бы что с этого мака портировать, скорее наоборот из юниксов напортируют в мак всего и тот разживется софтом. Я думаю одна из основных причин в том и была сделать юникс чтоб под него был софт потому что apple не может делать весь софт для своей макоськи а так глядишь и напортируют софта с юниксов.
Хотя и тут apple на два шага позади. Компании которые чуют заранее куда дело развивается (типо IBM) отказываются от своих юниксов и переходят на открытые системы.

2Qrot Linux юзер френдли только друзей он выбирает ;)
А я вот не понимаю какая связь между широкополосным доступом и MS?
 

Dr_Zuzumbo
9 Jan 2002 12:42 AM
Xpюн,
А я не понимаю о каких нехватках софтов в Mac OSX ты говориш? их уже больше 2500 и с каждым днем брибывает!
А насчет UNIX софтов: ну вертится у меня в десятке под Х сервер Gimp с похабным интерфейсом, в этойже десятке стоит 7-ой шоп: как ты думаеш какую предпочитаю? ;-) хотя шоп еще в бета состояний!
 

Qrot
9 Jan 2002 2:31 AM
2Хрюн: может Дворак и не знал про gcc (хотя вряд ли), но по сути сказал верно - портировать легче. но, блин, с чего ты взял что OS X это BSD UNIX? Apple на
этапе разработки Darwin вовсю трубила что ядро идет из Mach, Торвальдс им еще пару ласковых сказал на эту тему... впрочем, для софта все равно выглядит как UNIX.
"(типо IBM) отказываются от своих юниксов" - ага, щаз! IBM сей секунд свою ось похерит и будет линукс развивать! я что-то не слышал, что бы они перестали писать свой AIX. Ты не путай маркентинг и реальное положение дел.
"Linux юзер френдли только друзей он выбирает ;)" во-во, а юзеров не выбирают, под них подстраиваются - это ж дойные коровы! :).
"какая связь между широкополосным доступом и MS?" в новостях довольно часто попадались заявление руководителей MS. в принципе .NET не в последнюю очередь зависит от наличия толстенького канала в инет - чем толще, тем контент ширше, тем Гейтсу богаче :)
 

Xpюн
9 Jan 2002 2:41 AM
2Dr_Zuzumbo
Дык я и говорю вот и результат перехода со старой макоськи на юникс. Появляется софт. И откуда он таким потоком в такие которкие сроки прет?
Вот заглянул на сайтик апла выбрал servers и посмотрел чего там входит из софта:
Тот же apache, таже Samba, LPR/LPD, MySQL, networking и IP filtering firewall от BSD. Ну еще конечно есть свои продукты. Вот так и насобирали софт.
Под старую макоську каким таким софтом (из того что не сама апл делала) можно было похвастаться?
А еще больше было бы толку если бы они вообще бросили идею делать свою ось и перешли бы на готовую например на FreeBSD.

А еще лично мое субьективное мнение я бы мак не купил.
 

vIv
9 Jan 2002 10:16 AM
а вот "причёсывание" софта для фриниксов профессиональными торгашами было бы очень интересно. и тут большие надежды на тех же столпов нынешнего винтела. очень надеюсь, что на волне отрыва от мс эти корпорации таки сделают _юзерский_ комплект софта, ибо вряд ли кто из нердов озадачится написанием того, что нужно не себе, а тётке в конторе.
 

Dr_Zuzumbo
9 Jan 2002 12:33 PM
Xpюн,
С начало надо условиться в одном: Appe свои доходы имеет от продажи харда, а не от картонных коробок- как некие мягкие фирмы;-). Софт для них какбы приправа.
Что касается перечисленных тобой софтов-зачем Apple изобретать велосипед? Хотя... алтернатива MySql+PHP у них имеется, да еще какая- WebObjects (стоит близкого знакомства).
А для подтверждения моих слов о достаточно большом количестве програмного обеспечения десятки- можеш посмотреть www.versiontracker.com
 

Xpюн
9 Jan 2002 8:00 PM
2Dr_Zuzumbo
Не согласен. Apple продает свое железо до сих пор только потому что оно ни с чем не совместимо. И для такого железа Apple обязано делать или поддерживать софт и оську.
 

Xpюн
9 Jan 2002 8:05 PM
2Dr_Zuzumbo
Дык прально и как раз и поддерживаю это направление что незачем изобретать велосипед когда уже есть готовый. Но только тоже относится и к OS. Незачем было делать свою оську (ничем не выделяющеюся кстати) когда можно было саппортить свое железо в FreeBSD. И развивалось бы гораздо быстрее и лучше.
 

Qrot
9 Jan 2002 8:54 PM
2Хрюн: а чем их ось должна выделяться собсно? а на фряхе свое сверху наворачивать для эппла неразумно, т.к. нет контроля за осью.
 

Bravo
9 Jan 2002 9:22 PM
вот вам реальный прогноз - цены на музыкальные сидюки упадут в Америке (в связи с пост напстером - никто не дает 15 дол за кусок пластика). что возможно даст толчок снижению цен на софт.
 

Xpюн
9 Jan 2002 9:24 PM
2Qrot а зачем что-то наворачивать сверху в самой оси? И для чего нужен контроль за осью?
Достаточно поддерживать железо + делать софт. Тем и хорошо что ось сама по себе развивается и развивалась бы в несколько раз быстрее если бы Apple ее ставило на маки и поддерживало.
 

Qrot
9 Jan 2002 11:05 PM
2Хрюн: контроль нужен, иначе в один прекрасный момент окажется что юзеры маков вполне могут себе купить железку, поставить туда фряху и спокойно жить, не платя эпплу ни гроша :) утрирую, конечно, но что то в этом роде.
то что хорошо для фряхи не обязательно хорошо для эппл, ну и на оборот. фряха по области применения - серверная ось, а на мак нужен десктоп. вот тебе кардинальное различе ради которого нужно что то наворачивать.
ИМХО, эппл сделал правильный ход когда открыли код дарвина и сделали его совместимым с фряхой - и ос у себя оставили и разработчиков привлекли.
 

vIv
14 Jan 2002 9:55 AM
ууу... да пофигу, хороша или плоха фряха или макоска! Главное - ответственность! В случае, если у меня нет _бумажки_ с гарантиями, я сам себе буратина. Так что для хобби я выберу, скажем, "макоску в сорцах", а вот для роли ОС телевизоро-подобного конечного девайса в гостиную" (я сказал iMac? ;) хотя б даже и фрюху, но с оплаченым _гарантированным_ сервисом.
 

Qrot
14 Jan 2002 12:13 PM
2vlv: и фряха и макоська рулят! :)
 

vIv
14 Jan 2002 5:12 PM
да фактически теперь уже не в ОСах дело, а в моделях компов, - н.п. хорош новый iMac ;-)
 

Скептик
15 Jan 2002 7:08 AM
А что, в ноябре будет Simply GNUStep зарелизнут. Там гуй точно такой же, как в макоське. И обещают совместимость на уровне исходников, софт можно будет получить банальной перекомпиляцией. Вот он, тыблокоподобный гвинпин!
 

Qrot
15 Jan 2002 10:06 AM
2Скептик: судя по скриншотам там гуй такой же как в Windows Maker. Вобщем то ничем от связки Linux+X+WM не отличается. а под совместимость видимо либа будет... кому оно надо?
 

eXOR
22 Jan 2002 1:27 PM
2 Qrot:
> а под совместимость видимо либа будет... кому оно надо?
От! Кому оно надо?
 

 

← декабрь 2001 3  4  6  7  8  9  10  11  14 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!