На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-11 на главную / новости от 2002-1-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 января 2002 г.

Штаты движутся к общенациональной системе идентификации личности

Федеральные власти и власти штатов работают над созданием новых идентификационных карт, которые легко контролировать в масштабах всей страны и которые будут содержать оцифрованные отпечатки пальцев или другие признаки, не поддающиеся подделке.

В понедельник отделы транспортных средств ряда штатов планируют представить набор стандартов, который позволит властям безотлагательно устанавливать личность и возможную криминальную историю граждан, невзирая на границы штатов. Тем временем Конгресс поручил Министерству транспорта разработать собственный набор стандартов для водительских прав.

Эти планы могут привести к объединению баз данных, охватывающих все 200 млн выданных в стране водительских удостоверений, что по существу означает появление общенационального удостоверения личности. Эта идея возникла после того, как выяснилось, что несколько участников терактов 11 сентября пользовались фальшивыми удостоверениями. Президент Буш сказал, что он не видит необходимости в общенациональной системе идентификации, однако, по мнению наблюдателей, стандартизация ID-карт штатов означает практически то же самое.

Сторонники идеи утверждают, что зашифрованные биометрические данные, такие как отпечатки пальцев, образ лица или рисунок радужной оболочки глаза, гарантируют невозможность подделки, а объединение баз данных штатов сделает невозможным наличие нескольких удостоверений у одного человека. По их мнению, новые ID помогут обуздать преступность — от терроризма до употребления алкоголя несовершеннолетними.

Скептики же говорят, что биометрические идентификаторы и объединенные базы данных ведут к нарушениям прав человека в интересах государства и коммерческих структур. «Стоит лишь немного приоткрыть дверь, и станет трудно удержать тех, кто пытается распахнуть ее еще шире», — предупреждает исполнительный директор организации Electronic Privacy Information Center Марк Ротенберг (Marc Rotenberg).

В понедельник Американская ассоциация администраторов дорожного движения представит свои предложения по стандартизации и попросит у федерального правительства не менее 70 млн $ на финансирование создания системы. Об этом сообщил представитель ассоциации Джейсон Кинг (Jason King).

Обычно власти штатов требуют в качестве удостоверения личности карту социального страхования и свидетельство о рождении — то и другое легко подделать. «Нет никакой необходимости в создании второго общенационального удостоверения личности, — говорит Кинг. — Одно уже есть, и мы говорим лишь о том, чтобы сделать его более качественным и надежным».

Организация будет рекомендовать введение в новые карты какой-нибудь технологии идентификации, но не торопится с выбором между отпечатками пальцев, образом лица и другими биометрическими идентификаторами. Кроме того, ID-карты должны содержать автоматически считываемый штрихкод с биометрическими и другими данными, а со временем, возможно, будут связаны с ФБР, Службой иммиграции и натурализации и другими федеральными органами. «Это партнерство, которое должно постепенно развиваться», — отметил Кинг.

Девять штатов уже используют те или иные биометрические данные, а 26 — специальные штрихкоды. В декабре Министерство транспорта получило от Конгресса задание разработать стандарты для водительских прав. По словам представителя министерства, оно пока обдумывает, кому поручить это дело: отделу дорожной безопасности или новой администрации охраны, так что разработка руководящих материалов еще не началась.

 

 Предыдущие публикации:
2001-01-04   2001: год прямого контакта
2001-04-23   Защита снаружи и изнутри
 В продолжение темы:
2002-02-05   Буш: пора урезать гранты на технологические исследования
2002-02-10   Digital ID: покупки раскроют всю подноготную покупателей?
2002-02-21   Windows Media: за вами подглядывают, пока вы смотрите DVD
2002-05-25   Пароли, которые мы выбираем
2002-10-22   Система позволит узнать преступника по походке
2004-07-06   Европейские страны объединят свои базы данных ДНК?

 

← декабрь 2001 7  8  9  10  11  14  15  16  17 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!