На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-22 на главную / новости от 2002-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2002 г.

Система позволит узнать преступника по походке

В Технологическом институте штата Джорджия изучают возможность идентификации человека и наблюдения за ним по особенностям его движений.

Проект, финансируемый Управлением перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA), ставит перед собой цель создать систему на базе радара и компьютера, которая будет формировать уникальную «подпись» человека по его походке, а также движению рук и ног. Полученная в результате технология поможет полиции выявлять подозреваемых в толпе по манере ходить, пояснил главный научный сотрудник института Джин Гренекер (Gene Greneker): «Манера ходьбы может с большой вероятностью идентифицировать личность. Если данный человек есть в картотеке и мы вновь видим ту же походку, мы можем утверждать, что это он».

События 11 сентября 2001 года подхлестнули поиски правоохранительными органами и частными компаниями новых технологических инструментов. Высокий приоритет отдан так называемым биометрическим системам, распознающим людей по уникальным физическим особенностям, таким как отпечатки пальцев, радужная оболочка глаз и чертам лица.

В Институте Джорджии пытаются найти уникальную и в то же время воспроизводимую подпись человека по характеру его движений. В их системе радар посылает импульсы и принимает отраженный человеком сигнал. В процессе ходьбы сигнал изменяется вследствие так называемого смещения Доплера: если объект движется в направлении биометрической системы, частота сигнала повышается, а если удаляется от нее — понижается. Эти сигналы и образуют подпись. Кроме того, использование радара по существу означает возможность «видеть» сквозь плотную одежду, которая в других случаях скрыла бы особенности походки. А измеряя время возврата сигнала в биометрической системе, можно точно определять расстояние до объекта.

Ученые утверждают, что их система способна узнавать человека по тому, как он движется, в течение 80-95% времени. Они надеются вывести точность за 95%-ный рубеж — правда, и тогда это не будет использоваться в качестве единственного средства идентификации. «Мы рассматриваем эту систему как дополняющую видеосистемы», — поясняет Гренекер. Как утверждается на веб-сайте института, технология вряд ли выйдет за пределы научного центра в ближайшие пять лет. Когда же это произойдет, ее можно будет применять не только в целях безопасности. Например, в здравоохранении ее можно будет использовать для оценки изменений походки, вызванных такими причинами, как болезнь Паркинсона и рассеянный склероз. «Мы не знаем, какие применения она найдет в конечном счете», — говорит Гренекер. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-11   Штаты движутся к общенациональной системе идентификации личности
 В продолжение темы:
2003-08-25   Система распознавания лиц «не поймала ни одного преступника»

 

← сентябрь 2002 16  17  18  21  22  23  24  25  28 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!