На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-25 на главную / новости от 2003-8-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 августа 2003 г.

Система распознавания лиц «не поймала ни одного преступника»

Полицейское управление города Тампа в штате Флорида демонтировало скандальную систему распознавания лиц, которая сравнивала лица прохожих с базой данных разыскиваемых преступников.

Объявленная причина: система не помогла разыскать ни одного нарушителя закона.

С самого момента ее установки два года назад система в Тампе попала под огонь критики защитников прав человека и гражданских свобод. Они утверждали, что она может давать ошибочные результаты и вторгается в частную жизнь граждан.

Капитан Боб Гвидара из полицейского управления заявил, что городские власти сняли систему не из соображений privacy, а потому, что она не помогает бороться с преступностью. «Она не работает, — сказал он. — Мы ни разу не выявили, не нашли и не поймали ни одного преступника». По его словам, управление оставит подключенные напрямую камеры, чтобы полицейские могли физически наблюдать за определенными районами города в часы пик. Этот метод действительно помогал им задерживать преступников.

Два года назад в районе развлечений Ybor City в Тампе были установлены камеры наблюдения, подключенные к системе автоматического распознавания лиц. На городские власти сразу обрушился град критики: жители опасались того, что из-за несовершенства ПО будут осуждены невинные люди.

Вообще, правозащитники давно предупреждают, что подобные биометрические программы могут применяться со злоупотреблениями, что ведет к созданию общества тотальной слежки, где каждый шаг человека отслеживается и фиксируется, а невинные люди попадают под колпак правоохранительных органов за свою принадлежность к определенным политическим группам. «Мы всегда с подозрением относились к любому видеонаблюдению за гражданами, а ПО распознавания лиц еще больше усугубляет эту проблему», — говорит Ли Тьен, старший юрист организации Electronic Frontier Foundation. Он одобрил решение представителей Тампы ликвидировать систему: «Мы рады, что они образумились».

Барри Штейнхардт, директор программы «Технология и свобода» Американского союза гражданских свобод, отметил, что в США еще не было ни одного случая, когда система распознавания лиц сама обнаружила бы разыскиваемого преступника. От системы в Тампе давно следовало отказаться, полагает он: «Для безопасности нет ничего хуже, чем иллюзия безопасности. А компании предлагают именно это: иллюзию безопасности».

Полицейское управление получило систему для бесплатного тестирования от компании Visionics (теперь она называется Identix). В ответ на решение отказаться от ПО компания распространила заявление, которое, однако, не содержит прямых ответов на жалобы управления о неработоспособности системы. «Identix всегда утверждала, что к данной технологии необходимо относиться с осторожностью и что общество должно привыкнуть к использованию таких систем», говорится в заявлении. 

 Предыдущие публикации:
1999-09-06   Биометрия: будущее начинается сегодня
2002-10-22   Система позволит узнать преступника по походке
Обсуждение и комментарии
Smart enough
25 Aug 2003 8:14 PM
В XVIII веке каждый городовой имел свисток. Этот метод был гораздо эффективнее.
 

Лицо при компьютерах
27 Aug 2003 8:28 AM
Все хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо...
Только вот как быть с новыми загран.паспортами, которые вводятся в USA и компания (и ми тозе) - там же биометрика.
 

 

← июль 2003 19  20  21  22  25  26  27  28  29 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!