На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-9-6 на главную / новости от 1999-9-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 сентября 1999 г.

Биометрия: будущее начинается сегодня

Очень скоро пользователю компьютера, чтобы войти в систему, достаточно будет произнести команду или приложить палец к дактилоскопическому датчику.

Целый ряд компаний завершает разработки биометрических устройств защиты. Одна из таких фирм, Veridicom, автор технологии идентификации отпечатков пальцев OpenTouch, сотрудничает в этой области с несколькими крупными производителями ноутбуков. В ее технологии защиты специальное устройство сочетается с расширением для BIOS, которое называется VBX110. При включении компьютера пользователю предлагается приложить палец к устройству. Если полученный отпечаток не совпадает с тем, который хранится в памяти, загрузка прекращается.

Процесс пошел
Первыми, по данным Veridicom, технологию OpenTouch намерены применить Acer America и Packard Bell NEC. ПО Veridicom Confirma позволяет расширить эту технологию, используя дактилоскопический датчик при входе в компьютерные сети и приложения. «Проблема защиты стоит чрезвычайно остро. Бывает, что в ноутбуках за 2000 $ хранятся данные на миллион. Мы предлагаем один из способов гарантировать то, что в случае кражи компьютера никто не сможет их прочитать, — поясняет вице-президент Veridicom по маркетингу Наим Зафар (Naeem Zafar). — Первые ноутбуки с встроенным дактилоскопическим датчиком появятся во втором полугодии текущего года, а к концу следующего года они станут общепринятыми».

Датчик FPS110 будет стоить при оптовых поставках примерно 40 $, так что его применение не окажет существенного влияния на общую стоимость ПК. Veridicom предлагает и внешнюю версию — 5th Sense, подключаемую к ПК через USB или параллельный порт. Розничная цена этого устройства 195 $. На форуме разработчиков Intel в Палм-Спрингсе Veridicom представила портативный ПК Acer TravelMate 313T с встроенным дактилоскопическим датчиком. NEC тоже приспосабливает этот датчик к своему карманному устройству на платформе Windows CE.

Стандартизация
Veridicom не только продвигает свои дактилоскопические датчики на рынок, но и сотрудничает с производителями ПК в области стандартизации технологии распознавания отпечатков пальцев при загрузке системы. Phoenix Technologies и Intel рассматривают расширение для BIOS VBX110 как возможную основу промышленного стандарта Pre-boot Authentication Services. Проект спецификации, по данным Veridicom, готов на 50%.

Первое применение технология защиты Veridicom находит в ноутбуках, но пройдет немного времени, и ее освоят и производители настольных ПК. По крайней мере два ведущих поставщика клавиатур работают над конструкцией клавиатуры с встроенным дактилоскопическим датчиком. А NEC уже продает в Японии модель настольного ПК Mate NX, в которой устройство для снятия отпечатков пальцев расположено прямо на корпусе.

Кроме Veridicom и Intel, использованием биометрии в области защиты компьютеров интересуется компания Apple Computer. Она планирует включить соответствующие функции в следующую версию операционной системы Macintosh. Mac OS 9, которая должна выйти в октябре по цене 99 $, будет поддерживать распознавание паролей, произнесенных голосом.

Над дактилоскопическими датчиками работают еще несколько компаний. Наиболее надежная схема защиты требует проверки трех вещей: кто вы, что у вас есть и что вы знаете. Дактилоскопическая технология вписывается в эту схему, обеспечивая ответ на первый вопрос. Остальными компонентами реализации данного правила могут служить смарт-карта (то, что у вас есть) и пароль (то, что вы знаете). Производитель биометрического защитного оборудования и ПО Identix недавно выпустил BioLogon 2.0 — новую версию комбинированной системы защиты для входа в Windows или компьютерную сеть с применением отпечатков пальцев и смарт-карт.

 В продолжение темы:
2003-08-25   Система распознавания лиц «не поймала ни одного преступника»
Обсуждение и комментарии
sfunx - sfunxrbcmail.ru
20 Feb 2001 9:30 PM
Не слышно наших российских разработчиков. Им что, нечего сказать на эту тему?
 

 

← август 1999 1  2  3  5  6  7  8  9  10 октябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!