На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-6 на главную / новости от 2004-7-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июля 2004 г.

Европейские страны объединят свои базы данных ДНК?

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт призывает к созданию всеевропейской базы данных ДНК преступников и подозреваемых в терроризме.

Бланкетт встречается с представителями стран «большой пятерки», куда помимо Великобритании входят Франция, Германия, Италия и Испания, у себя на родине в Шеффилде в рамках двухдневного информационного саммита, нацеленного на усиление международной кооперации.

Газеты пишут, что он предложит в качестве нового действенного антитеррористического оружия собрать воедино всю имеющуюся информацию по ДНК и отпечаткам пальцев. Бланкетт считает, что предоставление другим странам доступа к биометрическим данным поможет предотвратить такие инциденты, как недавний взрыв поезда в Мадриде.

Перед совещанием Бланкетт сказал Press Association: «Кооперация между европейскими странами станет мощным инструментом в борьбе с терроризмом и организованной преступностью».

Бланкетт намерен провести через парламент закон о биометрических удостоверениях личности для всех граждан Великобритании, несмотря на то, что стоимость такого проекта превышает £3 млрд. Ожидается, что такие карточки будут введены к 2007 году, а сейчас проводится пилотный проект с участием 10 тыс. добровольцев. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-11   Штаты движутся к общенациональной системе идентификации личности

 

← июнь 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!