На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-26 на главную / новости от 2001-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2001 г.

Linux-робот сделает первые шаги в Европе

В ноябре в Италии на выставке, посвященной движению open source, японские ученые планируют продемонстрировать ходящего робота-гуманоида, управляемого операционной системой Linux.

Двуногий робот Н7 ростом около 137 см и весом 55 кг обладает 36 суставами — то есть степенями свободы. Это означает, как утверждают разработчики Н7, что он может полноценно двигаться. Встроенный компьютер на двух процессорах Pentium III 750 МГц работает на платформе RT-Linux.

Дебют в Милане на выставке Embedded Linux Expo, которая пройдет с 26 по 29 ноября 2001 года, станет первой демонстрацией робота Н7 в Европе. Созданный инженерами JSK Laboratory в Японии, он обещает стать полезной платформой для робототехнических разработок — особенно в области искусственного интеллекта. «Человекообразные роботы хорошо подходят для работы в обстановке, рассчитанной на людей», — говорит д-р Сатоси Кагами (Satoshi Kagami), старший научный сотрудник Лаборатории цифрового человека в Токийском национальном институте передовой науки и технологии. По его словам, Н7 послужит экспериментальной платформой для создания полноценных встроенных органов чувств и движения.

Видеоматериалы JSK Laboratories, посвященные Н7, демонстрируют его способность ходить без посторонней помощи — прямо или боком. Робот питается от встроенной батареи весом 4 кг и может подключаться к сети через беспроводной канал Ethernet. Разработчики Н7 утверждают, что робот целиком самостоятелен и может работать без внешних кабелей. На видеоролике видно, что H7 подключен к внешнему устройству (возможно, источнику питания), которое один из инженеров возит за ним на тележке. Н7 уже оборудован средствами предупреждения столкновений. JSK Laboratories работает над объемным зрением, которое позволит роботу вообще избегать их.

Версия Linux RT-Linux предназначена для робототехнических приложений, а также для систем сбора данных и управления. Недавно фирма Fujitsu выпустила собственный вариант робота на базе RT-Linux, называемый Hoap-1. Fujitsu опубликовала подробности внутренней архитектуры Hoap-1 в помощь исследователям и энтузиастам, желающим создать мощные приложения на базе этого робота.

 В продолжение темы:
2002-01-11   Королевский подарок пользователям PDA
2002-03-25   Linux управляет рабочим роботом-гуманоидом
2002-07-04   Чип поможет компьютерам обрести объемное зрение
Обсуждение и комментарии
Кудерметов
27 Oct 2001 2:23 PM
Ну а Linux здесь причём, спрашивается? Зачем на нём акцентировать внимание, спрашивается?
Операционная система к задачам ИИ имеет очень отдалённое отношение.
Лучше бы по сути дела больше сказали.
 

Skull - sibskullmail.ru
27 Oct 2001 6:35 PM
2Кудерметов: не было бы Linux - долго мы бы
создание этого робота ждали. Чай, под Windows
его хрен разработаешь?
 

Кудерметов
27 Oct 2001 9:20 PM
Чай, базовые функции ввода-вывода у любой операционки найдутся. А математика (главное, что тут нужно) и вовсе к линуксам и виндам никакого отношения не имеет.
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Oct 2001 4:55 AM
2Кудерметов: так библиотеки открытые и не
позволили снова изобретать велосипед. Даешь
дешевых роботов под Linux, чем глюкалы под
Windows!
 

Widget - nono.ru
29 Oct 2001 8:46 AM
Опять дохера стоить будет
Нам рядовым разработчикам такая хреновина за 50 американских косарей пока недоступна
 

Вкуц
29 Oct 2001 11:27 AM
2 Skull: Опять неумные вещи говоришь? :)))

Не было б линукса, эту штуку сделали б на чем то другом. :) Клонов Юникса ДОФИГА. А можно было вообще обойтись без юниха. Написать что то свое. Тогда б еще менее глюкаво б вышло.
А насчет виндов - так WIN-CE для таких замутов прекрасно подходит. И используется, кстати...

Мнея поражает другое, что достижения толковых программеров преподносятся как чуть ле не заслуга операционки. С тем же успехом можно было написать "ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ ПРИНТЕР ПОД ЛИНУКС" на основании того что он вообще с Линью работает. Впрочем, не в Линуксе дело, видимо.. А в ЗДнет, которая, как мне кажется, весело глумится над теми, кто тут флеймит :))))))))))
 

Skull - sibskullmail.ru
30 Oct 2001 5:57 AM
2Вкуц: обрати внимание на то, что я говорил об
открытых библиотеках, а только потом преподнес
лозунг, подтверждающий свершившийся факт. При
чем тут Linux? С логикой не в порядке? :)
 

eXOR
31 Oct 2001 10:37 AM
2 Вкуц:

>Написать что то свое. Тогда б еще менее глюкаво б
>вышло.
Может ты заново и колесо придумаешь и огонь? Вдруг они лучше окажутся?

AOT:
Как я помню, когда я читал статьи лет 5 назад по - этой теме, впопрос стоял именно в объемном зреннии и это была одна из основных проблем. Так что не изменилось ничего?
 

glassy
31 Oct 2001 5:38 PM
Уважаемая редакция!

Скажите пожалуйста, Вы над нами глумитесь или нет?

С уважением,
glassy
 

glassy
31 Oct 2001 5:54 PM
по сабжу -- японские программеры правильно выбрали ось. С точки зрения программирования / переносимости / стандартов / распространенности.
 

Кудерметов
31 Oct 2001 6:14 PM
От операционки тут требуется только загрузить программу в память и предоставить доступ к железу. Всё! Даже MS-DOS в защищённом режиме подошёл бы.
Вся робототехника - одна сплошная математика и computer science, и по меньшей мере странно обсуждать операционную систему в таких случаях.
 

quadic - quadicmail.ru
31 Oct 2001 6:39 PM
2glassy:
японские программеры правильно выбрали ось. С точки зрения программирования (1)/ переносимости (2)/ стандартов (3)/ распространенности (4)
-----------------------------------------------
1) Дык, рулез, он и в Японии рулез.
2) А как же. Эту ценнейшую математику, теснейше повязанную с ОС, с этого робота в дальнейшем планируется перенести на газонокосилки и самокаты.
3) Ты не об этих рульных стандартах http://zdnet.ru/news.asp?ID=2646?
4) Да ну? Откуда узнал, ссылочку можно?
 

glassy
31 Oct 2001 7:05 PM
2Кудерметов: А вы случайно не пришелец из прошлого? :)
Операционка, на которой софт разрабатывается, и куда переносится могут быть разными. Это во-первых. А во вторых, под линухом -- куча библиотек, в том числе по AI, CS и распознаваню образов, и все они не имеют сегфолтов. И потом, одним бинарником gcc/g++ делается исполняемый файл под платформу Интел и под Мотороллу. Что ты там про ДОС сказал? :) Да и пора бы запомнить, что под линухом понимается не ось, а ось плюс набор библиотек/утилит с лицензией GNU GPL

1) молчу
2) молчу
3) lol я и забыл уже. ANSI C / POSIX UNIX имеется в виду
4) Среди имеющих вышеидущие пункты.
 

Кудерметов
1 Nov 2001 4:10 PM
Куча библиотек по AI? Это тех, которые для дипломов и дисеров пишут? И на _таком_ материале делать что-то коммерческое??? Ведь это вам не контролы для VB лепить, для AI ещё нет устоявшегося фреймворка, всё считай нуля делается. Так что, без команды учёных и программистов в любом случае не обойтись, и reusability тут не на уровне кода происходит, а на уровне статеек в научных журналах. Так что, на GPL можно смело забить. Остаётся gcc, который к тому, "куда переносится" никакого отношения не имеет.
 

Кудерметов
1 Nov 2001 4:24 PM
...более того, дело тут даже не в коде, не в программировании! В таких случаях главное - алгоритмы. А код, не говоря уже об операционке - дело второстепенное, можно любого тупицу, знающего с++ или лисп для этого посадить.
 

glassy
14 Nov 2001 7:41 PM
Сорри пропустил, AI имеется в виду A.L.I.C.E. под GNU GPL. Про дипломы и дисеры -- отстой, ты и сам знаешь. Да и знаешь, что такое GNU GPL. То же самое выделение контуров на растровой картинке не придется заново писать -- навскидку.
 

Вольцев
27 Nov 2001 4:23 PM
Редакция, а где ссылки на описания, выложенные Fujitsu?
 

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!