На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-14 на главную / новости от 2001-5-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 мая 2001 г.

Роботы: помощники или заместители?

Новое массовое увлечение
«В прошлом тысячелетии мы опирались на машины. В новом — смешаемся с ними», – заявил Родни Брукс (Rodney Brooks), директор лаборатории искусственного интеллекта Fujitsu и профессор вычислительной техники Массачусетского технологического института, выступая на конференции «За пределами киберпространства», которую Ассоциация вычислительной техники и электронного машиностроения провела в апреле в Сан-Хосе. И вся аудитория, которая в прошлый раз, четыре года назад, только и говорила, что о новоявленном интернет-буме, похоже, с этим согласна.

Действительно, не секрет, что робототехника перестала быть исключительно предметом научной фантастики. Машины-гуманоиды постепенно проникают во все уголки повседневной жизни – от роботизированных игрушек до сборочных линий и больниц. По мнению экспертов, в ближайшее десятилетие в каждом офисе появятся роботы, которые отвечают на телефонные звонки, распечатывают почту, разносят документы по отделам, варят кофе, убираются и пылесосят. Ученые и инженеры в лабораториях по всей Европе, Японии и США строят так называемых robo sapiens, способных ориентироваться в коридорах современных офисных зданий и выполнять разнообразные поручения.

Замена человеку?
Уже сейчас роботы решают многие задачи, которые раньше были прерогативой человека. Во многих больницах Японии и США они работают разносчиками медикаментов и даже помогают в операционных. А на сборочных линиях производственных предприятий роботы уже доминируют. В сельском хозяйстве они разбрасывают удобрения, доят коров и помогают в полевых работах и на лесозаготовках. Промышленные роботы контролируют, чистят, охраняют, борются с пожарами, обезвреживают взрывные устройства, занимаются поиском и спасением и работают в шахтах. В цехах роботы помогают изготавливать детали и собирать любые изделия – от компьютеров до автомобилей.

В ближайшие годы они начнут появляться и в других отраслях. По расчетам компании ActivMedia Research, через пять-десять лет универсальный андроид сможет почти во всем заменить обычного официанта. А робот-разносчик блюд в специально оборудованном ресторане fast-food может стать реальностью уже совсем скоро. ActivMedia прогнозирует на ближайшие пять лет более чем 3500%-ный рост числа роботов, производимых в мире, – и 2500%-ный рост количества долларов, потраченных на их разработку. Рынок мобильных роботов вырастет с 665 млн $ в 2000 году до более чем 17 млрд $ в 2005 году.

Такие технологии, как искусственный интеллект, очувствление, навигация, коммуникации и реагирование, начинают помогать в создании практически полезных мобильных роботов. «Роботы становятся все более человекоподобными, а человек все больше напоминает робота», – говорит изобретатель Ethernet, основатель 3Com и вице-прездент International Data Group Боб Меткалф (Bob Metcalfe). Однако в идее целиком автоматического интеллектуального робота многих пугает то, что такие создания могут представлять опасность для человека. По словам соучредителя и управляющего Sun Microsystems Билла Джоя (Bill Joy), в один прекрасный день подобные роботы, как монстры Франкенштейна, начнут размножаться и уничтожать людей.

Американцы уже давно опасаются роботов как созданий, способных выйти из-под контроля и начать крушить всех и вся. В кинофильмах их часто изображают жестокими чудовищами, обладающими разрушительной силой и лишенными жалости. В Японии к роботам относятся гораздо спокойнее. Эта страна прокладывает дорогу остальному миру к применению роботов в коммерческих целях. Для многих японских ученых увлечением детства стали роботы из произведений научной фантастики – особенно Astro Boy, который в послевоенный период стал национальным символом, воодушевляющим на создание роботов-помощников.

По всей Японии обслуживающие роботы работают сторожами на складах, раздатчиками подносов с едой в больницах и курьерами в офисах. Honda Motor инвестирует огромные средства в практически полезных роботов-гуманоидов, умеющих обращаться с выключателями, поворачивать дверные ручки и прислуживать за столом. По оценкам Японской ассоциации робототехники, в 2002 году будет произведено около 11 тыс. служебных роботов, 65% которых станет работать в больницах и домах престарелых. Ассоциация прогнозирует, что к 2005 году объем рынка роботов для ухода за больными достигнет 250 млн $, а к 2010 году вырастет до 1 млрд $. Ожидается, что в ближайшие 10 лет в Японии персональные роботы станут таким же обычным явлением, как персональные компьютеры и сотовые телефоны.

Одним из первых гуманоидов на рынке станет робот Asimo компании Honda – андроид размером с ребенка, который умеет ходить, подниматься по ступеням и поворачивать за угол. Он может включать свет и выполнять другие мелкие поручения. Встроенные программы и датчики делают робота-гуманоида автономным. Планируется, что этой осенью Honda начнет сдавать Asimo в аренду компаниям и музеям для использования в качестве гидов.

В США потребители уже начали воспринимать роботов – таких как кукла My Real Baby компании Hasbro, роботизированная собака Tekno компании Manley Toy Quest и робопес Sony Aibo – в качестве игрушек и домашних питомцев. Роботы выполняют и работу по дому. Коммерческий успех роботизированных газонокосилок и пылесосов показывает, что большинство людей готовы доверить однофункциональным роботам свои повседневные заботы. Этим летом Стивен Спилберг должен зажечь в потребителях повышенный интерес к роботам новым фильмом A.I., в котором действуют сверхчувствительные, очеловеченные роботы.

Следующее поколение гуманоидов
В компании Sony инженеры разрабатывают роботов-гуманоидов нового поколения. Их прототип Sony продемонстрировала прошлой осенью на выставке персональных роботов Robodex в Японии. Роботы Sony, называемые SDRs (Sony Dream Robots), выполняют акробатические трюки, прыгают, танцуют и играют в мяч. В широкую продажу они должны поступить через пять лет.

Стараясь сделать сказку былью, лаборатории во всем мире интенсивно работают над деталями роботов – суставами ног и кистями рук, глазами и ушами – которые со временем составят полноценного робота-гуманоида. Кроме металлического или пластмассового скелета, у современных роботов есть высокочувствительные датчики на основе видеокамер и микрофонов и даже органы осязания. Важной технической проблемой остается поиск практического способа питания этих энергоемких машин. Однако большинство специалистов сходится во мнении, что в ближайшее время все физические препятствия будут устранены.

В лаборатории MIT Media Lab исследователь Синтия Брезел (Cynthia Breazeal) работает над созданием социально организованных роботов. Ее детище по имени Kismet учится распознавать человеческие эмоции и имеет примитивное лицо, способное выражать настроение – радость, печаль и раздражение. Цель проекта – научить Kismet не только думать, но и понимать, что всякие действия имеют последствия. Так ребенок учится вести себя через взаимодействие с другими детьми и взрослыми. Конечно, Kismet еще очень далек от того, чтобы полагаться исключительно на собственные чувства. Управлять своим социальным поведением и выражением лица роботу помогают 15 внешних компьютеров.

По словам Брукса, роботам, которые ходят, говорят и думают как люди – но при этом обладают обширной памятью, вычислительными способностями и физической силой, – найдется множество применений в деловом мире. Тяжелая промышленность может использовать их для работы во вредных условиях, а военные – для участия в войсковых операциях. В 1993 году Брукс построил робота-гуманоида по имени Cog, который следит за движениями людей глазами-камерами и учится взаимодействовать с ними и с окружающими предметами. Cog пока находится на ранней стадии развития, но Брукс уверен, что постоянный рост вычислительной мощности современных микропроцессоров делает появление разумных роботов неизбежным.

Рэй Курцвейл (Ray Kurzweil), пионер в области искусственного интеллекта, видит будущее, в котором люди и роботы станут почти неразличимыми. По его словам, 20 лет спустя компьютеры не только приобретут интеллект, но и станут сознательными, чувствительными существами, заслуживающими тех же прав, привилегий и отношения, что и люди. Курцвейл создал собственное кибернетическое alter ego, которое назвал Ramona.

Роботы найдут применение и в компьютерах, считает директор лаборатории вычислительной техники MIT профессор Майкл Дертоузос (Michael Dertouzos). По его словам, современные компьютеры должны больше напоминать своими действиями роботов и перенимать человеческие качества – чтобы людям было легче с ними общаться. Например, успехи в области распознавания речи откроют интернет примерно для 2 млрд людей во всем мире, не умеющих читать и писать, что поможет овладеть мощью интернета рабочим с низкой квалификацией в зарубежных странах. «Мы не используем эту технологическую революцию, а лишь слегка скребем по ее поверхности», – говорит Дертоузос.

Брукс уверяет, что семена ориентированной на человека революции в вычислительной технике дают свои всходы в робототехнике. Человекоподобный облик типичного робота воодушевил целое поколение конструкторов, которые интуитивно проектируют и программируют роботов по человеческим меркам. Даже простые потребительские роботы, такие как куклы Furby компании Tiger Electronics, которые заучивают слова методом повторения, помогают людям оценить потенциал роботов. «Мы говорим об эмоциональном единении между роботом и человеком, – сказал Брукс. – Оно неизбежно».

Недавние примеры

Автономно передвигающийся робот ASIMO компании Honda

Источник: Honda



Ученые Sandia National Laboratories Министерства энергетики США разрабатывают, наверное, самую мелкую модель автономно передвигающегося робота — его размер 4,1 куб. см, а вес менее одной унции.

Источник: Reuters



Конструктор Ник Вирт (Nick Wirth) и его творение — робопес RS01.

Источник: Reuters



Роботы семейства Bot компании Sega Toys умеют ходить и выполнять голосовые команды.

Источник: Sega Toys Japan


 В продолжение темы:
2001-11-02   Хакер крякнул робопса Sony
2002-03-25   Linux управляет рабочим роботом-гуманоидом
2002-05-11   Электронный переводчик лая на человеческий язык
Обсуждение и комментарии
Протопоп
15 May 2001 6:29 AM
Я первый!
Да здравствуют роботы - новая, передовая форма жизни!
 

Гр. Язвительный
15 May 2001 8:14 AM
Никогда бы не подумал, что Протопоп - робот. Хотя по некоторым высказываниям... Все-таки еще не совершенная технология! :)
 

ifd - ifdchat.ru
15 May 2001 10:17 AM
Ну вот. Плохо дело. Сначала говорят что все люди будут жить с имплантами, а теперь ещё и роботов сделают. Круто. Полная, блин, матрица...
 

allex
15 May 2001 1:56 PM
"в ближайшее десятилетие в каждом офисе появятся роботы, которые отвечают на телефонные звонки, распечатывают почту, разносят документы по отделам, варят кофе, убираются и пылесосят." По мнению этих самых экспертов этих самых роботов надо было сделать еще вчера, когда процветали эти самые офисы...
 

Kosta
15 May 2001 6:12 PM
Выдают желаемое, за действительное. Судя по прогрессу в области искина (а это главное в роботе), в ближайшее десятилетее роботы будут жутко дорогими и удивительно тупыми :)
 

Озабоченный
15 May 2001 10:10 PM
Будут ли производить роботов-женщин?
 

Justinian
16 May 2001 11:38 AM
Чесно говоря, после статьи неприятный осадок. Я уьежденный сторонник экспертных систем, а не искуственного интелекта. Если так дело пойдет, то мы будем спрашивать разрешения в суде, чтобы включить или выключить телевизор, не поправ его (телевизора) конституционных прав. Строго говоря мы создаем еще один субъект гражданско-правовых отношений, которому в принципе чужды основы человеческого права. И какие формы примут подобные отношения - одному Всевышнему известно.
 

Сервант
16 May 2001 1:15 PM
Животные тоже имеют права в некоторых странах - их нельзя обижать, за это можно понести наказание, хотя животным тоже чужды основы человеческого права.
 

vIv
16 May 2001 1:19 PM
"успехи в области распознавания речи откроют интернет примерно для 2 млрд людей во всем мире, не умеющих читать и писать"... мнда!... только этих имбицилов и не хватало в ИНете...
 

Justinian - Servant
16 May 2001 7:48 PM
Животное не субъект права, а объект, это очень важный момент. Я не могу наносить вред Вашему или какому-либо животному под страхом ответственности перед Вами или кем-либо еще, точно также не могу распоряжаться Вашим телевизором без Вашей воли, но ни животное, ни телевизор не обладают возможностью взыскать самостоятельно или при помощи посредников нанесенный ущерб. Одним словом я несу ответственность перед Вами как субъектом права за ущерб нанесенный мной объекту права (животное, телевизор), который принадлежит Вам. Если устройство, обладающее ИИ получит право стать субъектом, то юридические коллизии, типа американских "покушения на женское достоинство" покажуться Вам незначительным искажением естественных прав человека. В заключении скажу, что понимаю всю сложность данной проблемы и осознаю, что эти маленким post невозможно даже приблизиться к сути вопроса, но только лишь хочу привлечь внимание общества к этому аспекту.
 

Сервант
17 May 2001 2:34 PM
Если интеллект гуманоида не будет отличаться от человека, то почему бы ему не стать субъектом права. Право уже не будет ему чуждо. Но зачем из телевизора делать гуманоида? Это же вспомогательное устройство для получения информации, его можно прямо в голову человека вмонтировать, и место в квартире освободится.
И потом, нигде не записано, что человек - высшая форма разумной жизни. Если гуманоиды будут совершеннее, то человеку придется потесниться. Допустим, человек останется на Земле, а гуманоиды распространятся в космосе.
 

Протопоп
18 May 2001 4:36 AM
А вот будет ли телевизор спрашивать чьё-то разрешение, чтобы отключить телезрителя?
Вот в чём вопрос, дорогие друзья.
 

Mad - madmad.mad
19 May 2001 1:35 PM
Не забудьте о кибер-душе!
 

Justinian
21 May 2001 1:43 PM
В дополнение к моим высказываниям хочу предложить публике ознакомиться с размышлениями на эту тему в книге Филиппа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах".
 

lexis
29 May 2001 12:59 PM
Бред сивой кобылы...
 

Alex - strelaatis.dhtp.kiae.ru
5 Jun 2001 2:10 AM
Честно говоря, я боюсь, что мы не доживем до того времени, когда нам придется решать проблему прав ИИ (к сожалению не доживем, хотелось бы на все это посмотреть), если конечно раньше не переселимся в VR;)
 

муму
7 Jun 2001 2:49 AM
Не бывать доминированию компьютеров над человеком; да здравствует гегемония человечества над всем во вселенной!
А производительность и вычислительную мощность человеческого мозга - не превзойти никогда!
Единственное, что может понадобиться - сопряжение мозга с устройствами напрямую, минуя пользовательский интерфейс. И уж тогда никто не в силах будет справиться с неукротимой, неиссякаемой мощью могучего человеческого разума, помноженного на несокрушимую силу воли!
Ведь не зря человеческая мозговая архитектура - самая передовая архитектура в мире!
Самовосстанавливающимся же компьютерам - не бывать никогда, ибо это означало бы, что они живые, а всем известно, что компьютеры не могут стать живым организмом!
 

Soft - fethotmail.ru
20 Jun 2001 10:32 PM
.... ............. ....... ... ......, .., .....,
. .... ........... ... ..... .. ....... .. ...
..., .... .. ..... ...... ............. ........,
....... .. ..... ...... ...... ........, . .., ..
..... ......, ..... ...... .. ......, ... .....
20-30 ....
 

Никто - delirium_tremensmail.ru
27 Jun 2001 7:09 AM
Новое - хорошо забытое старое. Антагонизм технологического развития и желания жить в уютном и с детства знакомом мире вечен ибо такова природа человека. Многие мечтают летать, но немногие будут рады если для этого придётся менять своё тело.
Ребята, не надо разводить флейм на банальные темы. Если уж кого так гложет радость познания - возьмите книгу С. Лема "Сумма технологий" и почитайте. Там и про создание вариантов AI и вытекающие из этого проблемы написано очень популярно и интересно.
 

Герасим ;-)
2 Jul 2001 11:53 AM
2муму: Ну до чего ж глупая собака... Пора ее топить ;-)
 

муму
9 Jul 2001 5:17 PM
2Герасим: обоснуй!

Неужели ты думаешь, что мозговая сила человека не в нём?
 

Герасим
11 Jul 2001 1:13 AM
2муму: Ну уж по крайней мере не в собаках ;-)
 

 

← апрель 2001 7  8  10  11  14  15  16  17  18 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!