На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-17 на главную / новости от 2003-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2003 г.

Windows-робот может «засечь» грабителей и вызвать полицию

Fujitsu разработала робота на платформе Windows, который умеет работать с электробытовыми приборами и может защитить дом от грабителей.

Компания, приступившая к продажам нового робота в Японии, надеется, что он станет родоначальником более совершенных электронных домашних работников. Робот по имени Maron-1 содержит операционную систему Windows CE 3.0 и продается за 2500 $ компаниям, которые могут наделять его всевозможными изощренными функциями для решения широкого круга задач, от охраны дома до простых обязанностей дворецкого.

При весе 5,5 кг и росте 36 см Maron-1 примерно вдвое тяжелее портативного компьютера и достает человеку среднего роста до колен. Он перемещается на трех колесиках, которые позволяют ему «преодолевать полозья дверей и другие мелкие неровности пола».

У робота есть встроенный мобильный телефон, по которому хозяин может передавать ему инструкции. Например, он может поручить Maron-1 подойти к видеомагнитофону в гостиной (инфракрасный передатчик робота поддерживает функции пульта дистанционного управления) и перемотать пленку или отрегулировать другие бытовые приборы, такие как кондиционер или электрообогреватель.

Maron-1 оборудован датчиками расстояния, что позволяет ему обнаруживать движение. Так что если в дом проберется грабитель, робот подаст звуковой сигнал и позвонит хозяину по мобильному телефону. У робота есть и «глаза» — две камеры, способные передавать изображение на мобильный телефон с графическим экраном. После подзарядки аккумуляторов Maron-1 работает 10 часов.

Первым коммерческим пользователем Maron-1 станет проектировщик кондоминиумов в префектуре Оита на юге Японии. Если продажи в Японии пойдут успешно, Fujitsu подумает о продаже роботов за рубежом. «Fujitsu уверена, что со временем Maron-1 найдет широкое применение в качестве полезного помощника в повседневной жизни в домовладениях, на малых предприятиях и в учреждениях по уходу за больными или престарелыми», — говорится на веб-сайте компании.

Два года назад Fujitsu начала продавать более высокого робота-гуманоида Hoap-1 с операционной системой Linux. Японские хай-тек фирмы считают, что именно домашние роботы вызовут следующую волну потребительских расходов на электронику. Старение населения и падение уровня рождаемости в стране могут привести к тому, что престарелым людям придется полагаться на заботу роботов, которые смогут обеспечить им уход, развлечь их, а то и составить им компанию.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии вложило миллионы долларов в становление и развитие робототехники, добившись того, что страна стала лидером в этой области. Недавними примерами достижений на пути проникновения роботов в повседневную жизнь стали проект Asimo компании Honda и коммерчески доступный робопес Sony Aibo. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-01   Наделяя роботов даром зрения
2003-01-10   Новая технология сулит дешевых роботов
2003-02-28   Рой пчёлообразных роботов собрал премию MIT
 В продолжение темы:
2003-03-20   Intel стандартизирует роботов
2003-05-20   Sony научила робопса новому трюку
2003-05-26   НР отправляет на совещание робота
2004-10-07   Новый Aibo — танцующий шут
Обсуждение и комментарии
glassy
18 Mar 2003 11:41 AM
Интересно, как скоро эти роботы обретут правильную ось в голове ;)
 

Wintermute - devnul.ru
18 Mar 2003 4:07 PM
2 glassy: Уже.
 

Фатех Вергасов - vergasovpacbell.net
19 Mar 2003 4:27 AM
Эка невидаль - засечь грабителя или разбойника! Тот и другой завладевают имуществом открыто (загляните в уголовный кодекс). Вора засечь, который по определению ТАЙНО завладевает имуществом задача другая. И решается она без всей этой фигни.
 

DemonZLa
7 Oct 2004 12:08 PM
Главное - чтобы не завис!
 

 

← февраль 2003 12  13  14  16  17  18  19  20  21 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!