На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-4 на главную / новости от 2002-11-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 ноября 2002 г.

Новые процессоры Intel для высокопроизводительных серверов

Intel выпустила три новых процессора Xeon для четырех- и восьмипроцессорных серверов, усилив тем самым давление на главного конкурента Sun Microsystems.

Новые чипы — их прежнее кодовое название Gallatin — представляют собой усовершенствованные версии процессоров семейства Intel Xeon для многопроцессорных серверов. Самый быстродействующий из новых чипов работает с тактовой частотой 2 ГГц и оснащен кэш-памятью третьего уровня емкостью 2 Мбайт. Прежние версии Xeon, которые вышли в марте, поддерживали максимальную тактовую частоту 1,6 ГГц и кэш емкостью 1 Мбайт. «Повышение производительности на разных приложениях составляет 20-38%, — говорит директор Intel по маркетингу корпоративных процессоров Лайза Граф (Lisa Graff). — Кэш оказывает огромное влияние на производительность».

IBM, Hewlett-Packard, Dell Computer и другие компании очень быстро освоят новые процессоры, так как они продаются по той же цене, что и предыдущие версии Xeon, и могут использоваться в существующих конструкциях серверов без серьезных доработок. Стоимость таких серверов начинается с 6000 $, но в полной конфигурации может доходить до 100 тыс. $.

Рынок четырех- и восьмипроцессорных серверов становится главным полем боя в войне между Sun и Intel. В сегменте одно- и двухпроцессорных серверов доминируют серверы с процессорами Intel и операционной системой Windows или Linux. Однако в более прибыльной части рынка все еще преобладают серверы на процессорах RISC (reduced instruction set computer), таких как Sun UltraSparc III, и с операционной системой Unix. На их долю, по данным IDC, приходится 60% доходов от продажи серверов во всем мире, хотя в натуральном выражении таких серверов продается всего 12%.

IBM и другие компании смогут предложить серверы с новыми процессорами Xeon по более выгодной цене, чем у Sun, и с более высокой производительностью. Не менее важно и то, что крупные организации все больше стремятся приобретать машины на платформе Intel для установки крупных баз данных и решения других задач, которые традиционно поручались RISC-машинам. «Многие наши заказчики переходят с Sun на x440», — говорит директор IBM по высокопроизводительным серверам xSeries Дуг Отаут (Doug Outhout). x440 — это мощная машина на платформе Intel, способная работать сразу с 16 процессорами.

И все же война обещает быть длительной и напряженной. Sun, а также IBM и HP, которые тоже продают RISC-Unix-серверы, продолжают наращивать производительность своих 16- и 32-процессорных машин, в то же время предлагая все более выгодные варианты в сегменте менее дорогих серверов. «За последний год рынок Unix сделал большие успехи в удешевлении своих продуктов», — отмечает Отаут.

Аналитик Gartner Джефф Хьюит (Jeff Hewitt) говорит, что за исключением серверов IBM х440, продажи которых растут, большинство новых Intel-систем, вероятно, будут приобретать взамен существующих четырех- и восьмипроцессорных серверов.

Близкий счет
Серверы Gallatin также в какой-то мере будут конкурировать с серверами на базе более дорогих процессоров Intel Itanium. Испытания показывают, что разница в производительности между серверами Gallatin и современными серверами Itanium невелика. На тестах TPC-C четырехпроцессорная машина Gallatin лишь немного проигрывает Itanium-системе Intel, говорит Граф.

«Это серьезная проблема для Intel, — замечает Хьюит. — До тех пор, пока не появятся приложения (для Itanium) и пока не будет полноценных операционных систем, большинство насущных задач все же придется решать серверам Xeon». Граф считает, что близкие показатели производительности существующих систем Gallatin и Itanium являются следствием периодичности выпуска продуктов. Последняя версия Itanium, Itanium 2, появилась этим летом. Новая версия выйдет будущим летом — с нее-то и начнется отрыв. «Семейство Itanium всегда будет впереди Xeon», — говорит Граф. Согласно опубликованным результатам тестирования, системы Gallatin заметно опережают и серверы Sun. Давление на Intel может оказать и Opteron, серверный процессор от AMD. «У него ряд важных преимуществ, — говорит Отаут из IBM. — Мы считаем, что у AMD есть шансы в будущем году нанести серьезный удар по Intel».

IBM планирует использовать новый чип в четырехпроцессорных серверах x255, которые могут быть оборудованы собственной подсистемой памяти, в серверах x360 для монтажа в стойку, а также в серверах x440. На тестах TPC-C восьмипроцессорный сервер x440 показывает 111 024 транзакций в секунду, что, как утверждает IBM, является новым рекордом. Новый чип, по словам IBM, вытеснит старый в течение 10 недель.

Тем временем Dell начинает предлагать Gallatin в серверах PowerEdge 6600 и 6650, сказал представитель компании. Минимальная стоимость сервера этих семейств составляет 5999 $. НР предложит новый чип на серверах ProLiant ML570 и ProLiant DL760. ProLiant в полной конфигурации, согласно НР, показывает результат TPC-C в 109 167 транзакциях в секунду. В 2003 году и IBM, и HP введут новый чип в конструкцию blade-серверов.

Новые процессоры работают с тактовой частотой 1,5; 1,9 или 2 ГГц. Модели 1,5 и 1,9 ГГц содержат кэш емкостью 1 Мбайт, тогда как у 2-ГГц версии кэш емкостью 2 Гбайт. Чипы изготавливаются по 130-нм технологическому процессу; прежние модели Xeon изготавливались по технологическому процессу 180 нм. Версия 1,5 ГГц в партиях по 1000 штук продается по цене 1177 $, а версии 1,9 и 2 ГГц — по цене 1980 и 3692 $ соответственно. 

 Предыдущие публикации:
2002-09-12   Intel выпустит сдвоенный Itanium к 2005 году
2002-10-16   У процессора Intel Banias будет кэш в 1 Мбайт
2002-11-01   Intel борется за право продавать Itanium
 В продолжение темы:
2002-11-25   Microsoft меняет курс в серверном море
2002-11-28   Intel: следующий Itanium будет работать со скоростью 1,5 ГГц
2002-12-05   Новые компиляторы Intel ускоряют работу ПО
2003-01-03   IBM опередила HP в тестах на производительность серверов
2003-02-06   Неожиданное явление нового чипа Xeon
2003-02-21   Система от NEC-Intel-MS заняла второе место в гонке серверов

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!