На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-28 на главную / новости от 2002-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2002 г.

Intel: следующий Itanium будет работать со скоростью 1,5 ГГц

Следующий микропроцессор Intel Itanium будет работать с тактовой частотой 1,5 ГГц — на 50% быстрее своего предшественника. Это означает, что компания успешно продвигается к цели, намеченной для своего семейства мощных процессоров.

Новый чип с кодовым названием Madison подобен предыдущей версии Itanium 2 McKinley, но выполнен по более тонкой технологии, что позволило повысить его быстродействие и увеличить размер кэш-памяти. Intel указала параметр 1,5 ГГц в программе выставки микропроцессоров в рамках февральской конференции International Solid-State Circuits Conference.

Своей способностью каждый год предъявлять более быстродействующую версию Itanium Intel подтверждает, что ее опыт в области производства микропроцессоров позволяет ей успешно конкурировать на рынке серверных процессоров с IBM, Sun Microsystems и Advanced Micro Devices. Intel нужно продемонстрировать значительное преимущество Itanium, так как этот чип требует полной переработки ПО. «Новый процессор каждый год — это очень высокий темп для рынка серверов. Гораздо выше, чем у других производителей», — отмечает старший редактор Microprocessor Report Кевин Кривелл (Kevin Krewell).

Совершенствование технологии важно для Intel, но для успеха Itanium это не единственное требование. На разработку всего необходимого ПО для этого семейства процессоров уйдут годы. Первую серверную версию Windows для Itanium ожидают в апреле 2003 года. Некоторые аналитики полагают, что по объемам продаж Intel-серверы будут уступать конкурирующим конструкциям по крайней мере до 2007 года; другие говорят, что процессоры Itanium начнут поставляться в массовом количестве только с выходом версии Madison.

Размер кристалла Madison составит 374 кв. мм, а потребляемая мощность — 130 Вт. В нем будет 410 млн транзисторов. Ожидается, что окончательная версия Madison выйдет летом 2003 года. «Эти цифры — то, к чему мы стремимся и что рассчитываем получить», — сказал представитель Intel Сет Уолкер (Seth Walker). Повышение тактовой частоты и удвоение размера кэш-памяти с 3 Мбайт у современного Itanium 2 до 6 Мбайт должно увеличить производительность процессора примерно на 50% при остающейся практически неизменной общей стоимости системы.

Большие баксы за маленькие чипы
Кристалл размером 374 кв. мм чуть меньше кристалла Itanium 2, размер которого составляет 421 кв. мм, но все равно это крупный и, следовательно, дорогой кристалл. Чем больше размер, тем меньше готовых процессоров получается из одной кремниевой пластины. Intel не называет планируемую цену Madison, но, по мнению аналитиков, она останется на том же уровне, что и у Itanium 2 (4226 $) или Itanium первого поколения (4227 $).

Серверные процессоры работают медленнее, чем процессоры для настольных ПК, но благодаря более сложной архитектуре выполняют больше операций за один такт. Itanium исполняет в среднем шесть инструкций за такт, а процессоры Pentium — только одну или две. Кривелл из Microprocessor Report прогнозировал, что Madison будет работать с тактовой частотой от 1,4 до 1,6 ГГц. Он уверен, что Intel могла бы добиться и более высокого быстродействия, но при этом могут возникнуть проблемы перегрева, а это поставит под сомнение одно из главных достоинств чипа: простоту апгрейда.

Madison и его последователь Montecito будут непосредственно вставляться в серверы, рассчитанные на современные процессоры Itanium 2. Это упрощает конструкторам серверов создание машин, не устаревающих в течение года. Главное условие при этом — чтобы чипы потребляли не больше энергии, чем оригинальный Itanium 2. «Задача в том, чтобы показать, что в рамках фиксированной инфраструктуры, потребляющей 130 Вт, Intel может двигаться от McKinley к Madison», — говорит Кривелл.

Intel сообщила, что официальное название Madison будет вариацией названия Itanium 2.

Первый Itanium 2 производится по технологии с геометрической нормой 180 нм. Madison будет изготавливаться по 130-нм технологии, как современные Pentium 4. Montecito, которого ожидают в 2004 году, должен освоить 90-нм производственный процесс.

Благодаря увеличению размера кэш-памяти и повышению тактовой частоты Madison, как ожидается, будет превосходить современный Itanium 2 на тестах производительности SPECint2000 примерно на 50%. AMD Opteron, выпуск которого также запланирован на середину 2003 года, показывает на этих тестах значение около 1202 — AMD сообщила об этом в октябре. Показатель современного Itanium 2 1 ГГц равен примерно 810, а Xeon 2,8 ГГц демонстрирует рекордное значение 1032. С Madison и будущими более быстродействующими версиями Xeon Intel сможет настичь AMD в гонке производительности: все три архитектуры будут иметь практически равные показатели по SPECint. 

 Предыдущие публикации:
2002-11-01   Intel борется за право продавать Itanium
2002-11-04   Новые процессоры Intel для высокопроизводительных серверов
2002-11-19   AMD демонстрирует Opteron в действии

 

← октябрь 2002 19  20  21  22  25  26  27  28  29 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!