На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-12 на главную / новости от 2002-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2002 г.

Intel выпустит сдвоенный Itanium к 2005 году

В середине десятилетия Intel намерена пересечь важный технологический рубеж, разместив два микропроцессора Itanium на одном кремниевом кристалле.

В мощных сетевых серверах вычислительные задачи часто распределяются между двумя или более процессорами. С совершенствованием технологии производства чипов производители получают возможность размещать микропроцессоры парами на одном кремниевом кристалле, что делает их более дешевыми и, следовательно, конкурентоспособными. «Мы сделаем это в середине десятилетия», — сказал генеральный менеджер отделения корпоративных платформ Intel Майк Фистер (Mike Fister) на пресс-конференции в рамках Intel Developer Forum. При этом Intel воспользуется либо технологическим процессом следующего поколения, позволяющим получать элементы размером 90 нм, либо еще более тонким 65-нм процессом.

Пока только IBM продает серверы с такими «сдвоенными» чипами, но Sun Microsystems и Hewlett-Packard также работают над собственными конструкциями, которые надеются предложить уже в будущем году. Intel Itanium, принципиально новый 64-разрядный процессор, несовместимый по программному обеспечению с Pentium и Xeon, будет конкурировать с этими серверными чипами. Сдвоенная конструкция поможет Intel понизить цены настолько, чтобы его приняли на чувствительных к стоимости рынках, где серверы хорошо продаются, считает аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). «Сейчас Itanium заперт в относительно узкой нише. Проблема Intel в том, как перевести его в более низкую ценовую группу, чуть ли не 2000-3000 $, — говорит он. — Сдвоенный чип, возможно, поможет им в этом».

С каждым новым поколением производственного процесса элементы чипов становятся все меньше и инженеры получают возможность разместить на одном кристалле больше транзисторов. Они ищут лучшее применение для этих новых элементов, и сдвоенные процессоры — одно из направлений этих поисков. Чем больше процессор, тем позднее появится на свет сдвоенный чип. Itanium с его размером от 400 до 450 кв. мм — чуть ли не самый крупный микропроцессор в истории, говорит Бруквуд. Сейчас Itanium 2 изготавливается по технологии с геометрической нормой 180 нм, но его третье поколение, Madison, который планируется выпустить в 2003 году, будет производиться по 130-нм процессу и сожмется до 200-300 кв. мм. При 90-нм технологии размер процессора составит примерно 150 кв. мм, так что сдвоенный Itanium будет занимать практически такую же площадь, как современный.

Для Madison Intel сохранит ту же торговую марку Itanium 2 — разве что с какой-нибудь мелкой особенностью, чтобы отличать его от нынешнего поколения McKinley. Название не изменится потому, что чипы Madison будут просто вставляться в те же самые компьютеры, которые сегодня работают на Itanium 2. Intel готовит и дешевую версию Itanium 2 с кодовым названием Deerfield. Этот процессор будет потреблять меньше энергии и лучше подойдет для компактных серверов. По словам Фистера, Deerfield будет потреблять от 70 до 80 Вт — это немного больше по сравнению с Pentium (60-70 Вт), но значительно меньше современных Itanium 2, для которых характерна потребляемая мощность 120 Вт. 

 Предыдущие публикации:
2002-08-07   Новый чип Cell — мастер на все руки
2002-09-02   В 2007 году Itanium все еще будет отставать от конкурентов
 В продолжение темы:
2002-09-17   Intel устроила чип-парад
2002-10-28   НР готовит собственные модели Itanium
2002-11-04   Новые процессоры Intel для высокопроизводительных серверов

 

← август 2002 6  9  10  11  12  13  16  17  18 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!