На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-9-2 на главную / новости от 2002-9-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 сентября 2002 г.

В 2007 году Itanium все еще будет отставать от конкурентов

В течение пяти лет объемы продаж серверов на базе процессоров Intel Itanium будут расти, но все же не достигнут показателей современных лидеров рынка, утверждает аналитическая фирма Gartner.

К 2007 году доход от серверов с процессорами Itanium, 64-разрядными чипами для высокопроизводительных серверов, оснащенных, как правило, четырьмя и более процессорами, достигнет примерно 4 млрд $, утверждает аналитик Gartner Джефф Хьюит (Jeff Hewitt). Тем временем рынок серверов с процессорами UltraSparc от Sun Microsystems составит, по его расчетам, 6,6 млрд $, а IBM ее машины с процессорами Power принесут 8,6 млрд $.

Если по доле рынка 64-разрядных серверов Intel может оказаться на третьем месте, то влияние компании в целом будет усиливаться благодаря ее процессорам для менее мощных машин. Растущая популярность 32-разрядных серверных чипов Intel, которые по существу представляют собой усиленные версии процессоров для десктопов и ноутбуков, согласно прогнозу Хьюита, выльется в 2007 году в 27 млрд $.

Эти прогнозы подчеркивают тектонические сдвиги, происходящие в мире серверов. IBM, которая оседлала Linux и представила амбициозную стратегию развития своих семейств серверов и мейнфреймов, продолжает наращивать долю рынка. Во втором квартале компания получила 29,6% доходов всего мирового рынка серверов, что сделало ее бесспорным лидером, отмечает Gartner. К концу этого года или в начале следующего серверы IBM с операционной системой AIX, по мнению Хьюита, опередят по объемам продаж серверы Hewlett-Packard под HP-UX. Тем временем Sun постепенно восстанавливает позиции после глубокого провала в 2001 году.

Однако Itanium еще только предстоит обрести твердую почву под ногами. Во втором квартале было продано всего 722 сервера с процессорами Itanium или Itanium 2 на сумму в 17 млн $, что составляет мизерную часть рынка серверов. В 2001 году было продано 2716 серверов Itanium, но эта цифра учитывает два кластера по 1000 серверов в каждом.

В ожидании искры
Медленный рост продаж Itanium отчасти можно объяснить самой природой этого рынка. Заказчики неохотно покупают новые большие машины, особенно сейчас, когда ИТ-бюджеты скупы. «Я не думаю, что в будущем году следует ожидать значительных объемов продаж Madison и Deerfield», — говорит старший редактор отраслевого издания Microprocessor Report Кевин Кривелл (Kevin Krewell). Madison и Deerfield — кодовые названия двух версий Itanium, которые должны выйти в 2003 году. В прежние годы считалось, что первой массовой версией станет McKinley, которая теперь называется Itanium 2.

Представительница Intel отказалась комментировать прогнозы продаж процессора Itanium, но признала, что его принятие рынком будет процессом долгим. «Мы довольны темпами, которые есть, — сказала она. — Дела идут медленно, но верно». В то же время Itanium стал предметом политической борьбы на рынке аппаратуры. Компания НР, соразработчик процессора и один из его главных сторонников, все еще занята своим недавно завершенным приобретением Compaq Computer. А Dell Computer, которая обычно быстро осваивает чипы Intel, свернула разработки, связанные с Itanium, и пока не готовит новых продуктов на базе Itanium 2. «В этом деле решающее слово будет за Dell», — говорит Кривелл.

Несмотря на всю свою осторожность по отношению к Itanium, Dell станет главной опорой Intel при продвижении на рынок недорогих серверов. Во втором квартале Dell слегка увеличила свою долю рынка в денежном выражении. Однако эти цифры обманчивы, так как популярность low-end серверов продолжает расти за счет более крупных и сложных машин. «Если брать картину в целом, то доля Dell продолжает сокращаться», — отметил Хьюит. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-02   Dell постоит в сторонке на празднике Itanium 2
2002-07-03   Itanium 2 стартует на двух скоростях
2002-07-09   Партнеры по Itanium 2: готовы поддержать, но не сразу
 В продолжение темы:
2002-09-12   Intel выпустит сдвоенный Itanium к 2005 году

 

← август 2002 1  2  3  4  5  6  9  10  11 октябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!