На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-9 на главную / новости от 2002-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2002 г.

Партнеры по Itanium 2: готовы поддержать, но не сразу

Microsoft, Unisys, несколько других хай-тек компаний выразили свою поддержку процессору Intel Itanium 2, но в целом признали, что их продукты для него появятся не завтра.

Microsoft выпустит версию Windows Advanced Server для Itanium 2 в следующем месяце, но версия Windows XP для рабочих станций будет готова не раньше первого квартала 2003 года. Серверные ОС Windows.Net Enterprise и Data-Center для Itanium будут предоставлены производителям в этом году, но заказчики, по всей видимости, получат их только в следующем.

UnitedLinux, союз разработчиков Linux, в который входят SuSE и Turbolinux, сообщил, что версия Linux для систем Itanium 2 появится во втором полугодии. SGI, NEC, Unisys и европейский производитель компьютеров Bull также пообещали выпустить продукты для Itanium 2 ближе к концу года. Компания Hewlett-Packard, соразработчик архитектуры Itanium 2, рассказала о конструкции своих серверов и рабочих станций на этой платформе, но сами эти машины поступят в продажу не раньше августа.

В отличие от рынка ПК, где новые чипы выпускаются и осваиваются рынком достаточно быстро, рынок серверов довольно медлителен. Во избежание ошибок производители аппаратуры и разработчики ПО очень долго тестируют новые процессоры. Корпорации, университетские лаборатории и другие покупатели также затрачивают достаточно много времени и сил на доводку новых продуктов. «Первое ПО для Itanium 2 появится в середине года, и процесс разработки продлится до первой половины 2003 года», — сказала директор по маркетингу корпоративных процессоров Intel Лайза Хамбрик (Lisa Hambrick). И анонсы этих продуктов не будут сопровождаться фанфарами, как это принято в мире микропроцессоров для ПК. Темпы освоения новых чипов еще больше замедляются из-за того, что Itanium — относительно молодое семейство процессоров и существует слишком мало продуктов, на которых можно учиться. Первые процессоры Itanium появились лишь в мае 2001 года.

Тем не менее процесс пошел. Производители графических процессоров Nvidia и ATI Technologies сообщили, что они адаптировали драйверы своих чипов для Itanium 2. Hewlett-Packard применяет чипы Nvidia в своих рабочих станциях. Аналогично, QLogic и Emulex, выпускающие микросхемы ввода/вывода для серверов, пообещали адаптировать их для Itanium.

MSC Software в понедельник выступила со своей собственной версией Linux для Itanium 2. Национальная лаборатория Северо-Западного побережья Министерства энергетики США включит серверы Itanium 2 от HP, работающие под управлением MSC Linux, в состав своего кластерного суперкомпьютера. 

 Предыдущие публикации:
2002-03-22   IBM строит решетку для Минэнерго
2002-07-03   Itanium 2 стартует на двух скоростях
 В продолжение темы:
2002-09-02   В 2007 году Itanium все еще будет отставать от конкурентов
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
9 Jul 2002 4:40 PM
Еще надо семь раз посмотреть какие преймущества есть у итаниума по сравнению с альфами или спарками и какие недостатки.
 

Проходивший мимо
10 Jul 2002 6:47 AM
2Anti-MS: По большому счёту - никаких, кроме разве что больших денег Intel-a.
Лично я предпочитаю rs/6000 on PowePC :)
 

Chkaloff
10 Jul 2002 1:53 PM
2 Проходивший мимо:
>По большому счёту - никаких, кроме разве что больших денег
>Intel-a.
И гораздо меньшей цены конечной системы.
> Лично я предпочитаю rs/6000 on PowePC :)
Хорошо хоть не ульра спарк. :-)
 

Anti-MS
10 Jul 2002 6:02 PM
И зря не ультраспарк %)

Дело в том что всякие rs и powerpc это дело прошлого. IBM будет развивать только power4 (5) семейства + поддерживать интеловские процы.
 

 

← июнь 2002 4  5  6  8  9  10  11  12  15 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!