На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-2 на главную / новости от 2002-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2002 г.

Dell постоит в сторонке на празднике Itanium 2

На будущей неделе Intel выпустит микропроцессор Itanium 2, и целый ряд производителей серверов и ПО готовят к этому событию новые продукты, однако Dell Computer среди них мы не увидим.

Компания из городка Раунд-Рок (штат Техас) пока не определилась с планами в отношении серверов Itanium 2. «Мы решили занять выжидательную позицию», — сказал представитель Dell. Отсутствие на этом празднике Dell — крупнейшего в мире производителя ПК и все более влиятельной компании на рынке серверов — для Intel будет неприятно.

По данным IDC, в первом квартале 2002 года Dell по уровню доходов на рынке серверов занимала пятое место: на ее долю пришлось 8% продаж. В натуральном же выражении, по данным Gartner, Dell — второй производитель серверов в мире с 17,8% рынка. К тому же это одна из немногих компаний, доля рынка которых продолжает расти. В первом квартале она увеличилась на 14,2%, в то время как большинство крупных производителей серверов потеряли часть рынка. «Intel, должно быть, испытает неловкость», — отмечает аналитик влиятельного в полупроводниковой индустрии издания Microprocessor Report Кевин Кривелл (Kevin Krewell).

В связи с выпуском Itanium 2 Hewlett-Packard, IBM, Fujitsu, Microsoft и ряд Linux-компаний представят новые продукты или расскажут о своих планах. Intel предложит опытные системы, предназначенные для демонстрации возможностей новых серверов, превосходящих аналогичные системы Sun при меньшей цене.

Dell аргументирует свой отказ неопределенностью со спросом. Компания все еще оценивает вероятную популярность нового чипа у заказчиков. В отличие от других микропроцессоров Intel, семейство Itanium требует полной переработки ПО, и эта работа только началась. Первый процессор Itanium, вышедший в мае 2001 года после нескольких задержек, продавался плохо, что объяснялось неблестящей производительностью, экономическим спадом и отсутствием ПО.

Intel и многие ее партнеры по серверам уверяют, что Itanium 2 — совсем другое дело. Intel усовершенствовала конструкцию чипа и активно помогала производителям ПО перенести на него свои приложения и операционные системы. Однако Itanium все же не очень хорошо вписывается в бизнес-модель Dell. Dell старается делать упор на продукты массового спроса и не выделять крупных ресурсов на исследования и разработки. Itanium 2 будет в основном применяться в серверах с 4-16 процессорами, а этот рынок массовым не назовешь.

К тому же серверы Itanium 2 требуют глубокой дизайнерской проработки. IBM и HP применяют в своих серверах Itanium 2 собственные чипсеты. Правда, Intel постаралась частично освободить производителей от работ по проектированию, предложив готовые серверы Itanium 2, которые партнеры могут продавать под своими торговыми марками.

Отношения между Dell и Intel по поводу Itanium всегда были натянутыми. В прошлом году Dell выпустила рабочую станцию Itanium, но через несколько месяцев бесцеремонно сняла ее с производства. В ноябре прошлого года старший вице-президент и генеральный менеджер Dell Americas Джо Маренги (Joe Marengi) заявил, что спрос на первый Itanium «практически нулевой» и что разработчики ПО не спешат портировать на него свои приложения.

Dell проводила тестирование и серверного процессора Hammer, который планирует выпустить компания Advanced Micro Devices в будущем году. В начале этого года Майкл Делл (Michael Dell) и глава AMD Джерри Сандерс (Jerry Sanders) даже публично похлопывали друг друга по спине на проводимой Merrill Lynch конференции Hardware Heaven, однако Dell, годами тестируя технологию AMD, никогда ее не использовала.

Не имея планов в отношении Itanium 2, Dell все же продолжает продавать серверы PowerEdge 7150 на базе процессора Itanium первого поколения. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-07   Dell делает шаг навстречу Linux
2002-06-10   Dell будет разрабатывать серверный чипсет вместе с Intel
2002-07-01   Эластичный Hammer стучится в двери производителей серверов
 В продолжение темы:
2002-07-03   Itanium 2 стартует на двух скоростях
2002-07-12   Европейский рынок ПК все еще в депрессии
2002-09-02   В 2007 году Itanium все еще будет отставать от конкурентов

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!