На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-12 на главную / новости от 2002-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2002 г.

Европейский рынок ПК все еще в депрессии

Последнее исследование Gartner оставляет мало надежд на скорое восстановление европейского рынка персональных компьютеров.

Не успела Dell внести порцию оптимизма, повысив прогноз своей квартальной прибыли, как Gartner Dataquest свела его на нет, зафиксировав новый спад во втором квартале.

Аналитическая фирма, которая в конце следующей недели должна выпустить окончательный статистический отчет за второй квартал, сообщила Reuters, что в Европе объем продаж ПК в натуральном выражении сократился по сравнению с третьим кварталом 2001 года. «Это самый значительный спад за три последних квартала. Общая ситуация плачевна, так как сокращение объемов продаж наблюдается на нескольких основных рынках», — говорит главный аналитик Gartner Брайан Гаммадж (Brian Gammage). Слабый второй квартал означает, что после некоторого восстановления, начавшегося после катастрофического третьего квартала прошлого года, рынок совершает разворот. В первом квартале мировой объем продаж примерно соответствовал уровню третьего квартала прошлого года. Это было существенным улучшением по сравнению с зафиксированным в четвертом квартале 6%-ным спадом в годовом исчислении и 12%-ным спадом из квартала в квартал.

Откровениям Гаммаджа предшествовал положительный прогноз результатов второго квартала, опубликованный в четверг компанией Dell Computer: ее объем продаж должен составить 8,3 млрд $, а прибыль на акцию — 19 центов, что на 1 цент выше, чем предполагалось в прогнозе от 16 мая. Аналитики отмечают, что хорошие показатели Dell — плохая новость для таких конкурентов, как Hewlett-Packard и Gateway. «Подъема на рынке незаметно. Поэтому рост продаж Dell может означать только сокращение доли рынка конкурентов», — прокомментировал аналитик Bear Sterns Эндрю Нефф (Andrew Neff). Гаммадж ожидает увеличения доли Dell на европейском рынке, но точные данные будут опубликованы в четверг.

Фактические цены на компьютеры, опубликованные в пятницу главным конкурентом Gartner Dataquest компанией IDC, показывают, что в ответ на вялый спрос разгорается война цен, инициированная Dell. «В марте и апреле, после постоянного снижения в течение всего 2001 года, цены подросли, но в мае и июне индекс цен IDC указывает на понижение», — отмечает IDC. За два прошедших с апреля месяца цены упали примерно на 3%. По мнению IDC, давление на рынок оказывает Dell, а Hewlett-Packard приходится снижать цены, чтобы сохранить свое лидерство.

По сравнению с июнем 2001 года цены на ПК, по данным IDC, понизились примерно на 10%. 

 Предыдущие публикации:
2002-06-10   По весне розничная торговля ПК совсем пожухла
2002-06-24   Низкие цены на память – результат гигантского заговора?
2002-07-02   Dell постоит в сторонке на празднике Itanium 2
 В продолжение темы:
2002-08-01   В первом полугодии продажи ПО выросли
2002-08-02   Рынок ПК спасают ноутбуки
2002-08-05   Рынок ПК блеснул лучом света
2002-09-09   IDC снижает прогноз роста мирового рынка ПК

 

← июнь 2002 8  9  10  11  12  15  16  17  18 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!