На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-24 на главную / новости от 2002-6-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июня 2002 г.

Низкие цены на память – результат гигантского заговора?

ЛОНДОН/СЕУЛ – В США ведется антимонопольное расследование в отношении мировой индустрии микросхем памяти, затронувшее всех крупных игроков этого рынка общей емкостью 12 млрд $, а также ряд более мелких азиатских компаний, борющихся за выживание в условиях жесточайшей конкуренции.

Четыре крупнейших в мире производителя микросхем динамической памяти с произвольным доступом (DRAM), на долю которых в прошлом году приходилось 70% рынка, подтвердили, что всем им приходится отвечать на вопросы о резких колебаниях цен, сотрясающих отрасль с осени 2001 года.

Производители микросхем памяти работают в условиях острейшей конкуренции и перепроизводства, в результате чего цены на их продукцию падают. Аналитики считают, что власти США, возможно, ищут, нет ли между производителями сговора о намеренном поддержании цен на низком уровне с целью удаления слабейших конкурентов и облегчения конкуренции в будущем.

Однако спустя два дня после того как большое жюри вызвало в суд представителей первой компании, все еще не ясно, в чем суть обвинения и кто его выдвинул. Инвесторы нервничают, так как по законам США большое жюри решает, достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела.

«Расследование ослабит власть производителей памяти над компьютерными компаниями, – говорится в аналитической записке Samsung Securities. – Однако мы не думаем, что власти найдут фактические свидетельства того, что производители памяти нарушают закон, так как они сами страдают от колебаний цен на микросхемы памяти».

Аналитик Lehman Джейн Пирс (Jane Pearce) отмечает, однако, что, даже если компании и признают виновными в фиксировании цен, никаких «нелегальных доходов» от этого они не получили, так как в прошлом году отрасль осталась в убытках, да и в 2002 году строки балансов тоже, вероятно, будут красными.

Новость не сказалась на ценах стандартных 128-Мбит микросхем DRAM, которые продаются на рынке спот примерно по 2,60 $ за штуку. Эти цены, которые служат индикатором для более значимых контрактных цен, значительно ниже себестоимости, составляющей 4,5-5 $.

Расследование затронуло корейские компании Samsung Electronics и Hynix Semiconductor, которые занимают соответственно первое и третье место в мире по объемам производства микросхем DRAM, а также американскую Micron Technology (номер два) и германскую Infineon Technologies (номер четыре). Пятый мировой производитель DRAM, японская Elpida Memory, совместное предприятие NEC и Hitachi, сообщила, что в ее отдел продаж в США также пришла повестка в суд. В четверг в список подозреваемых добавились еще две тайваньские фирмы – крупнейший на острове производитель микросхем памяти Nanya Technologies и компания поменьше Winbond Electronics получили информационный запрос от большого жюри окружного суда штата Калифорния.

Мелкая рыбешка
Тайваньские производители DRAM – в индустрии памяти относительно мелкая рыбешка: их общая доля рынка не достигает и 20%. Все компании отвергают какие бы то ни было обвинения в нарушении каких-либо антимонопольных законов и выражают готовность помогать следствию.

DRAM – это самые распространенные микросхемы памяти. Они основаны на общей конструкции и используются в персональных компьютерах, что сделало этот рынок местом ожесточенной конкуренции, главными факторами которой служат абсолютный размер компаний и низкая себестоимость продукции.

Тем временем акции азиатских производителей DRAM продолжают падать: Samsung в среду потеряла в весе 4%, а в четверг еще 2,2%; Hynix Semiconductor в среду подешевела на 13%, но к закрытию торгов в четверг восстановила утраченное. В Тайбэе акции Nanya Technologies в четверг понизились на 2,61%, а Winbond – на 0,97%. Капитализация германской Infineon в среду и четверг понизилась соответственно на 4,8 и 5%. Акции Micron упали на 15%.

Паниковать рано
По крайней мере один институциональный инвестор Samsung сохраняет спокойствие. «Мы рассматриваем акции (Samsung) в долгосрочном плане», – говорит Робин Парбрук (Robin Parbrook), заместитель директора по азиатским (без Японии) рынкам гонконгского инвестиционного фонда Schroder Investment Management.

Аналитики полагают, что расследование могло стать результатом жалоб со стороны производителей компьютеров после резкого скачка цен на микросхемы памяти в начале этого года, когда они подпрыгнули до 4,80 $, хотя еще в ноябре были ниже 1 $. Этой весной рост цен происходил на фоне переговоров о слиянии между Hynix и Micron и отдельно Hynix и Infineon. Оба раунда переговоров в конечном счете завершились ничем, хотя кредиторы Hynix все еще требуют продажи компании.

«Компьютерные компании жалуются, что рост цен спровоцирован крупными производителями памяти», – говорит аналитик Meritz Securities Ан Суньхо (An Sung-ho). Разгневанный ростом цен Майкл Делл (Michael Dell), председатель правления и генеральный директор Dell Computer, как-то во всеуслышание заявил, что это, возможно, результат согласованных действий производителей памяти, образовавших картель.

Однако в четверг индустрия сохраняла тот уровень колебания цен, который установился в результате тонкого баланса между неустойчивым краткосрочным спросом и планами расширения производства в будущем. «Цены очень сильно зависят от разработок на рынках ПК и сетевого оборудования», – сказал представитель Infineon. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-18   Микросхемы памяти вновь дорожают
2001-12-21   Рынок микросхем переживает самый глубокий спад за всю историю
 В продолжение темы:
2002-07-12   Европейский рынок ПК все еще в депрессии
Обсуждение и комментарии
eXOR - billgmicrosoft.com
25 Jun 2002 3:34 PM
Кто - то настойчиво добивается роста цен на память... так так... надо гигабайтами 20 запастись...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
25 Jun 2002 3:34 PM
Хотя может это просто подогревают интерес... чтобы продажи усилить.
 

 

← май 2002 18  19  20  21  24  25  26  27  28 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!