На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-5 на главную / новости от 2002-8-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 августа 2002 г.

Рынок ПК блеснул лучом света

В июне розничные продажи на американском рынке ПК сделали заметный скачок.

После крутого спада в апреле-мае общий объем розничных продаж ПК в натуральном выражении сократился по сравнению с июнем 2001 года всего на 1,1%, зато по сравнению с маем текущего года он вырос на целых 24,2% – аналитическая фирма NPDTechworld считает, что это больше обычного.

Июнь уже второй раз подряд демонстрирует самый высокий показатель продаж при сравнении год-год – отчасти, благодаря значительным скидкам и промоушн-акциям производителей. Продажи ноутбуков тоже выросли, благодаря высокому спросу на портативные машины. Количество проданных настольных ПК по сравнению с июнем 2001 года сократилось на 6,5% – это заметное улучшение по отношению к 20%-ому сокращению последних месяцев. По сравнению с маем продажи в июне выросли на 21,5% – несколько сильнее, чем ожидалось.

Рынок ноутбуков продолжает демонстрировать рост, благодаря спросу на системы с процессорами Pentium 4 и выгодным предложениям по части комплектации памятью и встроенными дисководами CD-rewritable. Продажи ноутбуков в штучном выражении увеличились на 13,3% по сравнению с июнем 2001 года и на 28,2% по сравнению с маем.

Означает ли все это, что розничный рынок ПК перемолол экономическую неопределенность, неустойчивость фондового рынка и корпоративные скандалы? «Об этом говорить пока рано, – считает аналитик NPDTechworld Стив Бейкер (Steve Baker). – Но возможно, что это было дно».

Действительно ли уровень розничных продаж ПК достиг дна, станет ясно лишь в последние недели августа. Возможно, что сравнение с прошлым годом оказалось выгодным только потому, что тогда продажи были столь низкими, что продемонстрировать улучшение оказалось совсем не трудно. Июнь был «пятинедельным» месяцем, что помогло при сравнении с четырехнедельным августом. Однако рост на 24,2% в этом году заметно превзошел обычный для июня показатель прироста в 17%. В целом «тенденция идет в нужном направлении», – констатировал Бейкер.

Продажи ноутбуков растут, несмотря на повышение их средней цены, которая за год увеличилась на 49 $ с 1499 $ в июне 2001 года до 1548 $, а с начала этого года – почти на 100 $. Однако в смысле цены производители ПК попали в заколдованный круг. Хотя в натуральном выражении объем продаж десктопов – на долю которых все еще приходится основная часть розничного рынка ПК – увеличились, их средняя цена, опустившаяся в июне до 801 $, оказалась самой низкой за многие месяцы. В июне прошлого года она составляла 822 $, а в апреле и мае этого года – соответственно 827 $ и 807 $.

Снижение средней цены вызвано тем, что такие производители, как Hewlett-Packard, предлагают скидки, чтобы привлечь заказчиков и разгрузить склады, отмечает Бейкер. НР сократила запасы своих ПК Compaq Presario с 10 недельных в мае до менее чем 6-недельных в июне. Запасы ПК HP Pavilion тоже сократились на несколько дней до менее чем 6-недельных. Идеальным размером запасов готовой продукции считается трехнедельный.

Однако за остаток года продолжающееся снижение средней цены настольных ПК может свести на нет любые доходы и прибыли от увеличения штучных объемов продаж. «Определяющим фактором будет цена. Если она опустится слишком низко, преимущества от роста объемов продаж окажутся съеденными», – говорит Бейкер.

Тем временем НР, которая в мае приобрела Compaq Computer, теперь контролирует большую часть розничного рынка ПК. В июне на долю этой компании в натуральном выражении пришлись 61,7% розничных продаж настольных ПК и 51,3% продаж ноутбуков. Однако компанию несколько потеснили eMachines и Sony на рынке настольных ПК и Toshiba и та же Sony на рынке ноутбуков. В январе доля рынка настольных ПК НР и Compaq вместе взятых достигала 78%. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-12   Европейский рынок ПК все еще в депрессии
2002-08-02   Рынок ПК спасают ноутбуки
2002-08-05   Аналитик предсказывает переход Apple на процессоры Intel
 В продолжение темы:
2002-09-09   IDC снижает прогноз роста мирового рынка ПК
2002-09-25   HP опускает цены на ПК до самого дна
Обсуждение и комментарии
Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
5 Aug 2002 7:52 PM
Перед школой, а она в США начинается раньше на 2-3 недели, родители будут покупать РС своим чадам.
Остальное на сайте www.pseudology.org
PS. Обратите внимание, что при достигнутой точности статистических исследований, продекларировать можно всё что угодно, если крепко держать в руках Статуправление.
 

 

← июль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!