На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-10 на главную / новости от 2002-6-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июня 2002 г.

Dell будет разрабатывать серверный чипсет вместе с Intel

Компания Dell Computer отказалась продавать high-end серверы на базе проприетарной технологии IBM Summit и вместо этого будет участвовать в совместной с Intel разработке нового чипсета.

Dell уже давно ищет способ предложить мощные серверы на процессорах Intel – машины этого типа все увереннее конкурируют с Unix-серверами и способны приносить продавцу значительную прибыль, поднять его престиж в глазах заказчиков и способствовать росту продаж систем хранения данных и других сопутствующих продуктов. В первом квартале этого года, по данным IDC, объем рынка Intel-серверов составил 4,6 млрд $.

Однако Dell не понравились условия сделки по серверам Summit, предложенные IBM, – об этом сообщил в интервью на прошлой неделе вице-президент Dell по корпоративным системам Рассел Холт (Russell Holt). «Мы провели ряд переговоров с IBM, но архитектура Summit проприетарна, это не стандартные конструктивные блоки, которые можно было бы широко использовать на рынке Intel-серверов», – пояснил он.

Dell преуспевает в бизнесе ПК и недорогих серверов благодаря тому, что этой компании удалось стать самым эффективным производителем компьютеров на базе стандартной технологии. Стандартные детали позволили Dell тратить меньше денег на компоненты, тестирование этих компонентов на совместимость и упрощение производственных процессов. Проприетарные технологии обычно требуют более высоких затрат и более квалифицированных инженерных кадров. К тому же IBM запросила слишком высокую цену. «Взвесив все, мы решили отказаться», – добавил Холт.

Вместо этого Dell работает с Intel над собственной восьмипроцессорной системой, сообщил он. По словам источника, знакомого с планами компании, система на базе разновидности чипсета Intel E8870 должна появиться в этом году. Чипсет E8870 предназначен для работы с процессорами Itanium 2, но Dell организовала работу по его модификации для процессоров Xeon, близких родственников Pentium, на которых может функционировать большее количество программ.

Когда Intel-серверы стали достаточно зрелыми, характерный для ПК подход стандартных конструктивных блоков стал обычным и для этого рынка. Производителям компонентов и разработчикам технологии непроприетарные решения дают больше шансов установить отраслевой стандарт и стать поставщиками широкоприменяемых продуктов. Однако специфически серверные компоненты, такие как жесткие диски, модули памяти, сетевые платы, чипсеты, процессоры и корпоративные версии Windows, подлежат более строгому тестированию, что увеличивает стоимость разработки и лишает разработчиков желания делиться своими технологиями с другими.

Несостоявшаяся сделка иллюстрирует динамику индустрии рынка серверов: продавцы стараются извлечь преимущества из агрессивного натиска Intel-серверов на остальную часть этого рынка. Некогда Intel-серверы мало отличались от настольных компьютеров, что делало их непригодными для решения задач, требующих многопроцессорной обработки и надежной защиты от аварий и потери данных. Одним из примеров таких задач служит ведение базы данных расчетов компании с заказчиками.

«В последний год рынок четырех- и восьмипроцессорных машин топтался на месте и даже сокращался, но есть признаки того, что в третьем квартале возобновится рост продаж восьмипроцессорных машин», – говорит аналитик IDC Марк Меленовски (Mark Melenovsky). В первом квартале 2002 года IBM увеличила свою долю рынка четырех- и восьмипроцессорных систем, а у Dell она сократилась.

Технология IBM Summit, официально называемая Enterprise X Architecture, или EXA, основана на том же чипсете, на котором строятся серверы IBM x440. Этот чипсет позволяет использовать до восьми процессоров, но в ближайшие месяцы должна выйти 16-процессорная версия. Серверы Summit нацелены на работу с новыми процессорами Intel Xeon MP. Кроме IBM, единственным производителем более чем четырехпроцессорного сервера Xeon MP является Unisys с ее ES7000, который, хотя и дороже, зато позволяет использовать до 32 процессоров.

Compaq Computer, теперь подразделение НР, работала над чипсетом F8 для восьмипроцессорных серверов Xeon, но перенесла выпуск этого продукта на конец 2002 года, ближе к ожидаемому выходу второго поколения чипов Xeon MP с кодовым названием Gallatin. Эти чипы, выпускаемые по технологии с меньшей геометрической нормой, будут иметь более быстродействующую встроенную кэш-память, что очень важно для мультипроцессорных серверов. Intel обещает выпустить Gallatin в начале 2003 года.

Dell попыталось было подъехать к заказчикам high-end машин и с помощью 32-процессорных Intel-серверов Unisys, но отказалась и от этой сделки; тем же маршрутом прошли и Compaq с HP. Сделки не состоялись по таким причинам, как более низкая, чем ожидалось, производительность и экономическая ситуация, вызвавшая общее сокращение расходов на серверы.

В результате отказа от сделки с IBM Dell остается при чипсетах от Intel и ServerWorks, которые не противоречат принятой Dell политике продажи серверов из стандартизованных компонентов. Однако IBM утверждает, что, хотя Summit не мейнстрим, IBM специально разработала этот сервер таким образом, чтобы на нем можно было использовать стандартные операционные системы, память, диски, процессоры и другие компоненты. И если Dell отказалась от сделки с IBM, то Fujitsu и NEC подписали соглашения об использовании технологии Summit.

Компания ServerWorks, выпускающая чипсеты для тех Intel-серверов, которые продаются в большом количестве, не планирует поддерживать восьмипроцессорные системы. «Мы продаем около миллиона чипсетов в квартал, а процент заказчиков, которым требуются восьмипроцессорные системы, очень мал, – пояснил вице-президент по развитию бизнеса ServerWorks Кимболл Браун (Kimball Brown). – У IBM есть отличный чипсет для этого рынка, и мы желаем им удачи». 

 Предыдущие публикации:
2002-05-24   Dell думает заняться бизнесом принтеров
2002-05-29   Мировой рынок серверов сжимается
2002-06-04   Intel готовит ускоритель для систем Itanium 2
 В продолжение темы:
2002-06-13   Intel ужимает Itanium 2
2002-06-17   Intel строит серверы блок за блоком
2002-07-02   Dell постоит в сторонке на празднике Itanium 2

 

← май 2002 4  5  6  7  10  11  12  13  14 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!