На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-7-1 на главную / новости от 2002-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 2002 г.

Эластичный Hammer стучится в двери производителей серверов

AMD увеличила свою долю рынка процессоров для ПК отчасти благодаря тому, что позволила производителям компьютеров сократить расходы. В 2003 году компания попытается повторить этот трюк на рынке серверов.

AMD превозносит преимущества своих серверных чипов Hammer, которые будут продаваться под марками Opteron и Athlon. Одно из них сводится к относительно низкой стоимости проектирования и технического обслуживания серверов на основе этих чипов. В отличие от Intel-серверов, которые требуют применения разных чипсетов в системах с одним, двумя, четырьмя или восемью процессорами, в Athlon- и Opteron-серверах независимо от числа процессоров будут использоваться почти одинаковые чипсеты, что существенно сокращает объем проектно-конструкторских работ.

Иными словами, четырехпроцессорный сервер Opteron будет не специальной машиной со своей собственной оригинальной архитектурой и чипсетами, а всего лишь четырехкратным повторением одной и той же конструкции. «Производителям не придется иметь дело с разными чипсетами и разными конструкциями, – говорит вице-президент AMD по маркетингу Эд Эллет (Ed Ellett). – Конечно, никто не собирается на все 100% переходить на AMD, но выгоды такого перехода очевидны». По его словам, компания ведет «результативные переговоры» с производителями серверов об использовании своих чипов.

Идентичные чипсеты удешевят микропроцессоры AMD и для корпораций, системным администраторам которых придется освоить всего один базовый компьютер, добавил Эллет. «Это очень элегантная конструкция», – соглашается главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron).

Рынок серверов остается одним из основных направлений роста для таких компаний, как Intel, Microsoft, Dell Computer, а теперь и AMD. Хотя PC-серверы, то есть серверы, использующие процессоры с архитектурой Intel, присутствуют на рынке уже много лет, львиную долю доходов на нем по-прежнему собирают производители традиционных RISC/Unix-серверов, такие как Sun Microsystems, которые доминируют в верхних эшелонах этого рынка. По данным IDC, в первом квартале на долю РС-серверов пришлось 88,4% продаж в натуральном выражении, но на рынке серверов в целом они принесли всего 40% доходов.

Через две недели Intel попытается переставить лестницу выше, выпустив 64-разрядный Itanium 2. AMD своим семейством процессоров Hammer попытается атаковать Intel снизу. Opteron, предназначенный для двух- и восьмипроцессорных серверов, и Athlon на базе Hammer для одно- и двухпроцессорных серверов и рабочих станций начнут поставляться производителям в первом квартале 2003 года, а в коммерческую продажу поступят в первом полугодии – на год позже первоначально намеченного срока.

Главная особенность компьютеров Hammer связана с тем, как эти чипы обмениваются информацией друг с другом. В традиционных серверах процессоры передают инструкции через общий чипсет, который соединяет главную память, жесткие диски и периферийные устройства. Так как чипсеты служат основной артерией между процессором и остальным миром, на их разработку и отладку уходят тысячи часов инженерного труда. Задержки с выпуском наиболее сложных чипсетов случаются довольно часто. Разные требования, предъявляемые к серверам разного класса, означают также, что чипсеты для одно-, двух, четырех- и восьмипроцессорных серверов отличаются друг от друга.

В серверах Opteron трафик, напротив, распределен. Рядом с каждым процессором расположена своя память, а связь между процессорами осуществляется по каналам HyperTransport – высокоскоростным магистралям процессор-процессор с протоколом собственной разработки AMD. Чтобы получить данные, процессоры посылают команды в закольцованную высокоскоростную магистраль, соединяющую придаточные ОЗУ, а не через мост, ведущий в один массивный банк памяти.

Для связи с устройствами ввода-вывода процессорам все равно приходится пользоваться общим шлюзом, но паутина HyperTransport, соединяющая процессоры с памятью, существенно уменьшает трафик в каналах ввода-вывода. Концептуально похожая архитектура межсоединений применяется в сервере IBM Regatta. К тому же контроллер памяти, который обычно представляет собой отдельный чип, интегрирован в чипы семейства Hammer, что еще больше ускоряет передачу данных.

Сглаживание углов
Как и Intel, AMD будет помогать производителям серверов, разработчикам ПО и потенциальным заказчикам в рамках кампании Rolling Thunder в поддержку процессоров Hammer. AMD разработает и будет бесплатно распространять эталонные конструкции двухпроцессорных серверов Athlon; также компания планирует сотрудничать с крупными тайваньскими производителями, чтобы обеспечить рынок системными платами.

Региональные производители серверов уверены, что новые чипы понравятся заказчикам. «Очень многие интересуются технологией Hammer», – говорит Роланд Бейкер (Roland Baker), президент компании Net Express, которая производит серверы и рабочие станции для университетов, а также конструкторских отделов и вычислительных центров корпораций. Недавно несколько заказчиков компании отказались от серверов на базе процессоров AMD в пользу Intel-серверов, так как Intel понизила цены и увеличила быстродействие процессоров Xeon. Однако, если Hammer выполнит обещания, маятник может качнуться в обратную сторону. «Им придется задуматься о возврате к AMD, – говорит Бейкер. – Цены будут ниже, к тому же заказчики желают поддержать аутсайдера. Это не результат нашей пропаганды. Они сами говорят нам об этом».

AMD будет помогать крупным производителям и в работе над их собственными конструкциями. Пока еще никто из них публично не объявил о своем намерении производить серверы на процессорах AMD для североамериканского рынка. В прошлом году некоторые заявляли, что их это мало интересует. Однако Эллет утверждает, что все эти компании тестируют чипы в своих лабораториях. «Все производители серверов высшего эшелона интересуются нашими продуктами», – заявил он.

Однако заключить соглашения с ними будет нелегко. Большинство крупных производителей серверов уже вложили миллионы долларов в создание серверов на базе своих собственных процессоров и процессоров Intel Xeon и Itanium. Некоторые европейские и японские компании используют для своих серверов чипы AMD, но в ограниченном объеме. «Единственная реальная проблема, на мой взгляд, состоит в том, сможет ли AMD склонить на свою сторону HP, IBM или кого-то еще из этой когорты, – говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). – Им надо продемонстрировать какие-нибудь успехи на корпоративном поле или хотя бы на поле малого бизнеса».

Процессоры AMD Hammer получили поддержку у Microsoft. Несмотря на все эти трудности, Бруквуд хвалит работу компании. «Они вложили много сил в платформу Hammer и архитектуру системы команд этого процессора», – отмечает он. Основные производители в первую очередь воспользуются, вероятно, версией Hammer Athlon для одно- и двухпроцессорных серверов, а не Opteron для четырех- и восьмипроцессорных конфигураций.

Маккаррон тоже считает, что для более широкого интереса к процессорам AMD достаточно хотя бы одному из крупных производителей добиться успеха. Кроме того, региональные сборщики и системные интеграторы, а также производители «белых коробок» на развивающихся рынках наращивают производство за счет владельцев известных торговых марок. «Безымянные сборщики обычно не вкладываются в собственные независимые исследования и разработки», – отметил Маккаррон. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-18   Intel и AMD: чьи чипы дешевле?
2002-06-20   Itanium 2 и Hammer: семантика быстродействия
2002-06-27   «Зевс» кует 64-битный веб-сервер для Hammer
 В продолжение темы:
2002-07-02   Dell постоит в сторонке на празднике Itanium 2
2002-07-03   Itanium 2 стартует на двух скоростях
2002-10-17   AMD сообщила результаты тестирования Opteron
Обсуждение и комментарии
Alek Zander
1 Jul 2002 8:30 PM
"заказчики желают поддержать аутсайдера. Это не результат нашей пропаганды. Они сами говорят нам об этом"
Зачем НУЖНО поддерживать аутсайдера? :()
Это же не футбол :)))
 

Дождик - dojdikgoodok.ru
2 Jul 2002 11:39 AM
>Это же не футбол :)))
Но очень похоже - такие же фанатики-болельщики :)
>Зачем НУЖНО поддерживать аутсайдера? :()
если под аутсайдером понимать ничего не умеющего толкого*) делать - то не нужно. Иначе - разумно. Надеюсь почему обяснять не придётся. Например у меня на даче (недалеко - в Перхушкого) года три назад стоял один ларёк в доступном радиусе, и отечественная бутылка пива (собп) стоила $1. После того как поставили второй, он некоторое время был "аутсайдером" по продажам, но к концу сезона в обоих собп стала не больше $0.75. "економически культурным" дачникам стало вкуснее отдыхать. Я думаю, упомянутые заказчики економически культурные.

---
*) "качественно" и "недорого".

 

 

← июнь 2002 1  2  3  4  5  6  8  9  10 август 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!