На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-18 на главную / новости от 2002-5-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 мая 2002 г.

Intel и AMD: чьи чипы дешевле?

И Advanced Micro Devices, и Intel утверждают, что они в состоянии производить микропроцессоры с меньшими затратами, чем у конкурента, но аналитики, проделав арифметические вычисления и изучив стратегии обеих компаний, пришли к выводу, что заметных преимуществ нет ни у одной из компаний.

По оценкам экспертов, изготовление одного кристалла для Pentium 4 на одной из самых передовых производственных линий Intel обходится не более чем в 21 $, а AMD тратит на каждый кристалл Athlon до 22 $. На следующих этапах производства эти кристаллы превращаются в процессоры, которые продаются по цене от 130 до 637 $.

Однако Intel и AMD представляют дело иначе. В прошлом году AMD утверждала, что меньший размер ее «атлонов» и будущих процессоров Hammer обеспечит компании непреодолимое преимущество. Масла в огонь подлил финансовый директор Intel Энди Брайнт (Andy Bryant), заявивший на встрече с аналитиками в апреле, что новые заводы Intel, обрабатывающие более крупные полупроводниковые пластины диаметром 300 мм, сделают компанию бесспорным лидером по себестоимости. По его словам, выход годных, или число бездефектных кристаллов, получаемых из одной пластины, у Intel на 50% выше, чем у конкурента. «Эти инвестиции сделали нас лидерами по себестоимости, — заявил Брайнт. — Не слушайте россказни о том, что у Intel есть какие-то проблемы с затратами».

Спустя считанные дни глава AMD Джерри Сандерс (Jerry Sanders) саркастически отреагировал на заявление Intel о превосходном выходе годных. «Это полная чушь, — заявил он инвесторам и аналитикам на конференции Hardware Heaven, проводимой Merrill Lynch в Сан-Франциско в конце апреля. — Чтобы сделать это, им пришлось бы изобрести вечный двигатель... Мы ручаемся, что наш выход годных больше, чем у кого бы то ни было».

Преимущество в себестоимости имело бы решающее значение для каждой из компаний. Суровой реальностью рынка полупроводников являются астрономические фиксированные расходы. Прежде чем выпустить первую микросхему, производителям приходится вкладывать миллиарды долларов в заводы, оборудование и специалистов. Успех предприятия держится главным образом на том, чтобы выпускать максимально возможное количество изделий, делая долю «твердой» части расходов как можно меньше. Чем компактнее кристаллы или крупнее пластины, тем ниже расходы, так как из каждой пластины получается больше чипов. А низкая себестоимость гарантирует низкие цены для потребителей.

Несмотря на яростные споры, ни Intel, ни AMD не обладает серьезным преимуществом, и эта ситуация вряд ли изменится на протяжении следующего поколения чипов. И все же в уравнении так много неизвестных и допущений, что точка, вероятно, так и не будет поставлена. Все более важным фактором продолжающейся конкуренции становятся отпускные цены на микропроцессоры, и AMD опять придется страдать от необходимости удерживать более низкие цены.

Перипетии конкурентной борьбы
Баталии между AMD и Intel в основном сводятся к разным стратегиям проектирования микросхем, практикуемым каждой из компаний.

AMD сосредоточилась главным образом на минимизации размера своих кристаллов. (После испытаний кристалл помещается в керамический или пластмассовый корпус, а затем продается как микропроцессор.) Thoroughbred, версия процессора Athlon, изготавливаемая по технологическому процессу с геометрической нормой 130 нм (это средний размер элементов топологии чипа), занимает площадь 84 кв. мм — на 36% меньше, чем последний чип Pentium 4, размер которого равен 131 кв. мм. «У AMD своя, оригинальная стратегия, — говорит аналитик Merrill Lynch Джо Оша (Joe Osha). — Они не могут угнаться за Intel в строительстве новых заводов, производящих более крупные пластины».

Это преимущество сохранится и после перехода компаний на 90-нм технологический процесс в 2003 году. По оценкам AMD, следующая версия Pentium 4, Prescott, будет занимать площадь в 90 кв. мм, а микропроцессор AMD нового поколения Clawhammer — всего 63 кв. мм. Thoroughbred к тому времени ужмется до 50 кв. мм. Сандерс утверждает, что благодаря меньшим размерам кристалла производство, в зависимости от сравниваемых чипов, обходится AMD дешевле на 43-80%.

Однако, хотя у Intel кристаллы больше, компания утверждает, что эта разница с лихвой компенсируется использованием 300-мм пластин. Благодаря чудесам евклидовой геометрии из каждой такой пластины получается в 2,25 раза больше кристаллов, чем из традиционной 200-мм. Даже с учетом затрат на строительство новых зданий, закупку оборудования и более дорогие пластины кристаллы, изготавливаемые из 300-мм пластин, обходятся на 30% дешевле, чем из 200-мм.

Брайнт возражает на это, говоря, что более высокие объемы производства и другие программы повышения его эффективности с лихвой компенсируют потери из-за размера кристалла. Заводы Intel, обрабатывающие 300-мм пластины, начнут вступать в строй уже в этом году, и к первому полугодию 2004 года их будет четыре — три производственных и один опытный. «К концу будущего года мы сможем изготавливать из 300-мм пластин все, кроме Celeron», — сказал Брайнт, добавив, что к тому времени расходы на один чип достигнут исторического минимума.

AMD отказывается идти этим путем. «Мы не в состоянии тратить миллиарды и миллиарды долларов на новые заводы», — заявил Сандерс. AMD сможет использовать 300-мм пластины только в 2005 году, когда вступит в строй завод, который компания строит в Сингапуре совместно с тайваньской United Microelectronics Corp. (UMC). Производство с привлечением сторонних компаний, таких как UMC, обычно обходится дороже, чем собственное, так что полученная экономия частично будет съедена.

Так кто же в выигрыше?
С учетом всех перечисленных факторов результаты обеих компаний оказываются чрезвычайно близкими. AMD из 200-мм пластины может изготовить 326 процессоров Athlon, а у Intel из более дорогой 300-мм получается 497 процессоров. Предположив, что AMD платит по 2500 $ за пластину, получаем, что каждый Athlon обходится в 11 $, а каждый Pentium 4 — в 10 $. При более консервативных допущениях эти цифры увеличиваются соответственно до 22 и 21 $.

Со временем оценки могут меняться. Стоимость пластин зависит от амортизации основных фондов, а также от степени повторного использования оборудования, налоговых льгот и многих других факторов. Точное значение выхода годных тоже остается тайной за семью печатями, но, возможно, и Брайнт, и Сандерс говорят правду. Более крупные пластины действительно позволяют Intel получать из одной пластины на 50% больше чипов, но относительные значения этого параметра у обеих компаний очень близки.

Есть и другие переменные. Intel, вероятно, имеет некоторое преимущество в стоимости корпусов. Компания закупает их в Азии в большем количестве, получая, по-видимому, хорошие скидки. Объемы производства позволяют Intel экономить и на испытаниях. К тому же AMD начинает переход с керамических корпусов на пластмассовые, что потребует капиталовложений.

С другой стороны, Intel изготавливает из 300-мм пластин только часть процессоров Pentium 4, так что это преимущество только начинает сказываться. А AMD все еще выпускает много старых, более крупных и дорогих версий «атлонов». Переход на Thoroughbred, по словам представителя AMD, завершится не раньше конца третьего квартала. К выпуску «атлонов» из 300-мм пластин UMC приступит только в конце года, но на контрактной основе, что ослабит экономию.

Наконец, все более важным фактором конкуренции между двумя компаниями становятся отпускные цены, а у Intel они выше. Pentium 4 стоит от 133 до 637 $, а «атлоны» официально продаются по 130-330 $, но часто обходятся покупателям гораздо дешевле благодаря щедрым, не афишируемым скидкам, которые AMD предлагает крупным заказчикам. Более низкая себестоимость важна для сохранения прибылей, но не влияет на отпускную цену процессоров. Ее устанавливает Intel, а AMD приходится подстраиваться под конкурента.

Для AMD это не здорово. Intel быстро наращивает быстродействие Pentium 4 и в третьем квартале будет продавать по высокой цене чипы 2,5 и 3 ГГц, низко опустив планку для чипов 1,8 и 2 ГГц, конкурирующих с AMD Athlon. «Они придерживаются такой политики цен, при которой AMD будет чрезвычайно трудно делать деньги», — говорит Оша. По его прогнозу, в этом году убытки AMD составят 21 цент на акцию, «но могло быть гораздо хуже». 

 Предыдущие публикации:
2002-02-02   AMD нашла партнера по производству
2002-04-20   Отеллини демонстрирует Banias, Madison и гиперпоточную 3-ГГц систему
2002-04-23   Intel первой использует установку EUV для повышения быстродействия чипов
 В продолжение темы:
2002-05-28   Intel снижает цены на «пентиумы»
2002-06-04   Новый молот кует железо для AMD
2002-06-21   AMD отвечает на невзгоды новым чипом
2002-07-01   Эластичный Hammer стучится в двери производителей серверов
2002-07-29   AMD уценивает Athlon и Duron

 

← апрель 2002 14  15  16  17  18  20  21  22  23 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!