На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-23 на главную / новости от 2002-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2002 г.

Intel первой использует установку EUV для повышения быстродействия чипов

Производитель микропроцессоров заказал опытную версию новой установки, которая позволит Intel преодолеть приближающийся технологический барьер и продолжить наращивание производительности микропроцессоров.

Новая установка использует процесс вакуумно-ультрафиолетовой литографии (Extreme Ultraviolet Lithography, EUV) для нанесения на кристаллы сверхминиатюрных схем, что позволит втиснуть в чип еще больше элементов и совершить скачок на следующий уровень тактовой частоты. С применением EUV производители надеются довести ее до 10 ГГц и выше. «Использование EUV позволит нам продолжать следовать закону Мура, обновляя поколение микропроцессоров каждые два года», — заявил в понедельник директор Intel по развитию капитального литографического оборудования Питер Сильверман (Peter Silverman).

EUV — это новый тип литографии, разработанный учеными из частных и коммерческих организаций в национальных лабораториях Livermore и Sandia. Его главное отличие от современного оборудования фотолитографии заключается в более короткой длине волны света, используемого для нанесения изображений на поверхность кристалла. Вместо применяемых в современной литографии объективов, которые не позволили бы обеспечить достаточную для EUV точность фокусировки, в новом оборудовании используется набор зеркал.

Intel станет первым производителем микропроцессоров, получившим такой аппарат, — опытная установка EUV будет изготовлена в 2005 году. Первая экспериментальная установка этого типа построена в начале 2001 года и используется для испытаний. «Опытная установка на базе новой технологии каждый раз заказывается с очень большим запасом времени», — поясняет Сильверман. Оно требуется главным образом для внесения различных мелких усовершенствований.

Опытная установка EUV будет не только у Intel. Компании Advanced Micro Devices, IBM, Infineon, Micron Technologies и Motorola тоже имеют права на первоочередное получение оборудования как члены консорциума EUV LLC, созданного с целью объединения ресурсов для разработки технологии EUV совместно с правительством США.

Intel отказалась назвать стоимость опытной установки. Коммерческое производство чипов и применение оборудования EUV начнутся лет через пять. 

 Предыдущие публикации:
2001-01-16   Производители микропроцессоров вышли на участок дороги, ведущий к 10 ГГц
2001-10-02   Производство микропроцессоров проходит через медные трубы
2001-10-08   Intel объявляет о прорыве в области конструкции корпусов для микропроцессоров
 В продолжение темы:
2002-05-18   Intel и AMD: чьи чипы дешевле?
2002-07-10   Закон Мура еще поработает, утверждает его создатель

 

← март 2002 19  20  21  22  23  24  25  26  27 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!