На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-2 на главную / новости от 2002-2-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 февраля 2002 г.

AMD нашла партнера по производству

Компания AMD заключила широкое соглашение о производстве микропроцессоров с тайваньской фирмой United Microelectronics (UMC), которое позволит ей увеличить производственные мощности при меньшем финансовом риске.

По условиям соглашения UMC, второй изготовитель микрочипов в мире, построит в Сингапуре завод по обработке 300-мм кремниевых пластин, который должен вступить в строй в середине 2005 года. Кроме того, в относительно близком будущем UMC начнет производить процессоры для ПК от имени AMD.

По производственным мощностям AMD всегда серьезно уступала своему конкуренту Intel. Сейчас на AMD работает всего два завода, тогда как Intel использует 13 заводов и строит новые. Преимущество в производственных мощностях позволяет Intel изготавливать более крупные партии чипов, что способствует сокращению расходов и ускорению разработки. Любимая поговорка генерального директора AMD Джерри Сандерса (Jerry Sanders): «Real men have fabs». Однако возведение заводов – рискованное предприятие. На это нужны годы и миллиарды долларов. А если конъюнктура рынка изменится, компания может остаться с пустыми корпусами.

Заключив соглашение с UMC, AMD размывает риски. Ей не придется вкладывать такой большой капитал и самой заботиться о сбыте всей продукции. Половиной того, что будет производить завод, станет распоряжаться UMC, хотя часть этой продукции могут составлять микрочипы, изготавливаемые для AMD. «В условиях взвинчивающихся расходов стратегические альянсы между ведущими компаниями становятся веянием времени, – говорит Сандерс. – Мы хотели лишить Intel единственного оставшегося преимущества, которое заключается в производственных мощностях». AMD нужно иметь возможность быстрее реагировать на внезапные всплески спроса повышением объемов производства. В четвертом квартале компания полностью распродала некоторые модели микропроцессоров.

Тем не менее AMD намного позднее конкурентов переходит на 300-мм пластины. Из одной пластины диаметром 300 мм при относительно небольших дополнительных затратах получается примерно вдвое больше чипов, чем из 200-мм пластины. В результате Intel, как она утверждает, получит в ближайшем будущем определенные экономические преимущества. AMD видит свое превосходство в другом. Процессоры этой компании компактнее, чем у Intel, поэтому ей пока необязательно переходить на 300-мм пластины. К тому же Intel вложила в строительство этих заводов огромные средства.

В ноябре прошлого года на встрече с аналитиками представители AMD предупреждали о существовании планов воспользоваться сторонним производством. Тогда компания не назвала партнера, но наиболее вероятным кандидатом считали UMC. Эта фирма уже производит чипсеты для AMD и выпустила опытные партии процессоров Athlon.

В целом аналитики согласны, что сделка выгодна для AMD. «Компании необязательно ввязываться в строительство производственных предприятий, но ей нужно иметь наготове производственные мощности, чтобы при необходимости была возможность наращивать объемы выпуска», – говорит главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron). 

 Предыдущие публикации:
2002-01-25   AMD ощипывает Intel
2002-01-28   AMD выпустила новый мобильный процессор
2002-01-29   Intel и AMD снижают цены на процессоры
 В продолжение темы:
2002-05-18   Intel и AMD: чьи чипы дешевле?
2004-11-10   У AMD новый чартерный производитель

 

← январь 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  10 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!