На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-10 на главную / новости от 2004-11-10
AlgoNet.ru
поиск
FROM OUR SPONSORS:
  компания mosagrogroup.ru

Все новости от 10 ноября 2004 г.

У AMD новый чартерный производитель

Готовясь к неминуемому повышению спроса на свои чипы, AMD подписала производственное соглашение с Chartered Semiconductor Manufacturing.

Во вторник конкурент Intel, известный своими серверными процессорами Athlon PC и Opteron, объявил о том, что планирует подключить производителя микросхем по контрактам — Chartered Semiconductor Manufacturing — к изготовлению своих чипов с целью повышения емкости производства.

Компании подписали соглашение о производстве и обмене технологиями, по условиям которого Chartered, начиная с 2006 года, будет производить чипы Athlon 64 и Opteron, что поможет AMD удовлетворить планируемый спрос. Сингапурская компания Chartered будет использовать программное обеспечение AMD Automated Precision Manufacturing, которое AMD разработала для повышения качества управления своим производственным процессом.

В третьем квартале приходящаяся на AMD доля рынка процессоров для ПК выросла до 15,8%. AMD планирует отвоевать у конкурирующей Intel еще больший кусок рынка чипов для ПК и серверов, что предполагает наращивание производственных мощностей.

Несмотря на то, что AMD строит собственный новый завод по производству процессоров, компания ощущает потребность в дополнительной емкости, которую может предложить Chartered. Новый завод AMD, так называемый Fab 36, присоединится к существующему Fab 30 в Дрездене (Германия).

Этот завод, стоимость строительства которого AMD оценивает в $2,4 млрд, планируется пустить в эксплуатацию в 2006 году. Раньше AMD намеревалась построить завод с 65-нм технологическим процессом совместно с UMC, еще одним сингапурским производителем по контрактам. Однако это соглашение так и не принесло плодов, и пути обеих компаний разошлись.

«У AMD наилучшая технология, а теперь, благодаря этому партнерству, и наращиваемая емкость, позволяющая удовлетворять планируемый нами массовый спрос, — говорится в заявлении исполнительного вице-президента отделения вычислительных продуктов AMD Дирка Мейера. — Мы уверены, что это соглашение выгодно всем нашим заказчикам во всем мире».

Chartered, со своей стороны, за последние годы подписала целый ряд соглашений об обмене технологиями и производственными мощностями, в том числе с IBM. В 2002 году Chartered и IBM заключили пакт, охватывающий совместное совершенствование производственных процессов и обмен производственными мощностями. IBM и AMD тоже сотрудничают в области разработки процессоров.

Многочисленные партнерства между производителями процессоров подчеркивают огромные затраты, связанные с этой индустрией. Так как для исследований и разработок в области полупроводников, а также для строительства новых заводов требуются миллиарды долларов, компании часто стараются разделить эти расходы.

Chartered сообщила, что она начнет внедрять программное обеспечение APM AMD на своем заводе Fab 7 в Сингапуре до конца текущего года. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-02   AMD нашла партнера по производству
2004-09-22   AMD и IBM продлили соглашение о совместной разработке
 В продолжение темы:
2005-10-17   Новый завод поможет AMD в соревновании с Intel

 

← октябрь 2004 6  7  8  9  10  11  12  14  15 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!