На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-17 на главную / новости от 2005-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2005 г.

Новый завод поможет AMD в соревновании с Intel

Много лет компания Advanced Micro Devices мечтает о захвате 30% рынка микропроцессоров для ПК. Добиться этого нелегко, однако новый завод в Германии, вступивший в строй в пятницу, дает компании шанс.

Завод Fab 36, расположенный в пригороде Дрездена, рядом с действующим заводом AMD, добавляет компании 13,4 тыс. кв. м производственных помещений «чистая комната». С учетом производственных мощностей Chartered Semiconductor, доступных AMD по условиям существующего соглашения, теперь у компании есть значительная часть инфраструктуры, необходимой для выпуска к 2008 году 100 млн процессоров в год. Этого достаточно, чтобы достичь желанной цифры или по крайней мере добиться присутствия AMD во всех сегментах рынка ПК. «При помощи Chartered и Fab 36 мы сможем достичь 30% доли рынка, — заявил старший вице-президент по производству и технологии AMD Дэрил Острандер. — Мы стали производственным гигантом». На Fab 36 работает примерно 1000 человек.

В микропроцессорной отрасли слава чаще всего достается конструкторам, однако взлеты и падения полупроводниковых фирм обусловлены производством. Эффективные методы производства и педантичная философия «точного копирования» при строительстве заводов — те опорные колонны, на которых поднялась Intel. Об этом говорили председатель правления компании Крейг Барретт, «сотрудник № 3» Лес Вэдэз и другие.

AMD, напротив, была вынуждена производить процессоры на чужих предприятиях, что приводило к задержкам выпуска новой продукции, дефициту процессоров и гигантским финансовым потерям. По словам Дэна Хатчесона, генерального директора VLSI Research, одного из главных исследовательских институтов полупроводникового производства, AMD добилась в области производства больших успехов, чем большинство других полупроводниковых компаний. Просто она очень упорно соревновалась с монстром массового производства, компанией Intel.

Однажды в прошлом десятилетии AMD обнаружила, что схемы в ее чипах отслаиваются. Расследование показало, что снабженцы сменили поставщика одного из химикатов. Хотя технически это был тот же самый химикат, в молекуле нового был один лишний атом, что и стало причиной проблем. «Микропроцессоры — одно из самых сложных в производстве изделий. Запороть их очень легко», — говорит Хатчесон.

Ситуация начала меняться в конце 90-х, когда в компанию пришли такие руководители, как Билл Зигель. Теперь она получает хвалебные отзывы от отраслевого союза Sematech и других. Секретным ингредиентом в производстве AMD служит методология, которую компания называет «автоматизированным прецизионным производством» (APM). Она позволяет подгонять рецепт обработки под каждую кремниевую пластину по мере прохождения ею производственного цикла, который длится не одну неделю. В прошлом производители должны были пропустить сквозь производственный процесс несколько пластин, проанализировать результат и только после этого могли отрегулировать формулу.

В итоге AMD добилась того, что в отрасли называют «кондиционным выходом годных», то есть ситуации, когда большинство чипов, полученных из данной пластины, работоспособно. APM позволяет также компании в зависимости от конъюнктуры наращивать или сокращать выпуск определенных чипов в процессе производства. «APM позволяет нам гораздо быстрее выявлять проблемы с выходом годных и устранять их», — рассказывает Хатчесон.

Однако успех все равно не гарантирован. Строительство заводов и оснащение их оборудованием обходится в миллиарды. В оснащение Fab 36 по 2007 год будет инвестировано примерно $2,5 млрд. А спад в отрасли или задержки при выпуске новой продукции могут вогнать крупные заводы в долги. К тому же и Intel, вероятно, продолжит строительство новых заводов. Еще один риск: загрузка производства. Организовать рентабельное производство процессоров для ПК очень нелегко.

Чтобы уменьшить финансовые риски, AMD пока не будет достраивать завод. Она начнет производство с 13 тыс. кремниевых пластин в месяц, оставив место для его наращивания до 20 тыс. пластин в месяц. Выход на отметку в 100 млн предполагает заполнение производственным оборудованием всего пространства завода в 13 400 кв. м.

На Fab 36 будут обрабатываться кремниевые пластины диаметром 300 мм. Сейчас AMD производит чипы из 200-мм пластин. Более крупные пластины означают больший выход чипов без существенных дополнительных затрат. Intel, IBM и другие уже освоили производство на базе 300-мм пластин. Чипы, которые поступят в продажу в будущем году, будут производиться по технологическому процессу 65 нм. Позднее AMD освоит на этом заводе 45-нм и 32-нм процессы.

Острандер сказал, что AMD пока не решила, что делать с соседним заводом Fab 30. Возможно, он будет переоснащен на 300-мм производство, или же станет использоваться для других целей.

30%-я доля рынка оставалась для компании несбыточной мечтой много лет. Основатель AMD Джерри Сандерс часто называл эту цель, но достичь ее никкогда не удавалось. Сейчас доля рынка AMD составляет примерно 17%, хотя в какой-то момент несколько лет назад она превышала 21%. С приходом нынешнего генерального директора Гектора Руиза заветная цифра поначалу не упоминалась, но в последнее время она опять начала мелькать в выступлениях руководителей AMD.

Почему AMD строит заводы в Германии, известной своим строгим трудовым законодательством и высокой стоимостью рабочей силы? Дело в налоговых послаблениях и субсидиях. Подавляющее большинство затрат приходится на полупроводниковое оборудование, которое стоит примерно одинаково во всем мире. Стоимость же рабочей силы при многомиллиардном бюджете — незначительный фактор. В итоге сильнее всего на расходы влияет то, какие средства готовы пожертвовать местные власти, чтобы заполучить такой локомотив экономики. К 2007 году два завода AMD, по расчетам, создадут в городе бывшей Восточной Германии, прямо и косвенно, 7500 новых рабочих мест. При этом государственные кредиты и субсидии составляют примерно $1,5 млрд. 

 Предыдущие публикации:
2004-11-10   У AMD новый чартерный производитель
2005-06-12   Полупроводниковая индустрия Китая растет небывалыми темпами
 В продолжение темы:
2005-10-27   AMD ускоряет наращивание доли рынка
2005-11-09   Почему Dell продает процессоры AMD?
2006-04-05   Новый завод AMD выдал на-гора первые процессоры
Обсуждение и комментарии
Dreamer
17 Oct 2005 8:16 PM
Нахрена Америке нужна AMD?
Создает рабочие места в Германии, налогов не платит..
Ибо какие налоги с убытков? :-)
 

Alex
17 Oct 2005 8:38 PM
Что бы не бороться потом с монополистом, который будет в гос.заказе умножать все цены на десять.
А рабочие места, созданные известной американскрой компанией, в "проблемной" части Германии это капитал, который можно будет потом конвертировать в что-то полезное для Америки в Единой Европе.

 

 

← сентябрь 2005 12  13  14  16  17  18  19  20  21 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!