На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-9 на главную / новости от 2005-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2005 г.

Почему Dell продает процессоры AMD?

Неужели давний приверженец Intel намеревается применять процессоры Advanced Micro Devices в своих домашних ПК?

Компания предлагает на своем веб-сайте шесть чипов Athlon 64 с тактовой частотой от 2,0 ГГц до 2,8 ГГц, упакованные по одному для продажи в розницу. Самый дешевый из них, Athlon 3500+, стоит $219,27, а самый дорогой, Athlon 57-FX, — $1102,91. Никаких других процессоров AMD, таких как Opteron для серверов или Turion для ноутбуков, Dell не предлагает.

Так почему же на веб-сайте Dell вдруг оказались процессоры AMD Athlon? По той же причине, отвечает Dell, по которой процессоры продаются отдельно в других магазинах: на них есть спрос. Однако в своих компьютерах Dell пока не использует процессоры AMD. «Dell постоянно оценивает новые технологии, и на сегодняшний день в нашем ассортименте нет систем на базе процессоров AMD», — сказал представитель компании Брюс Андерсон.

Dell — единственный крупный производитель ПК в Северной Америке, использующий исключительно процессоры Intel. В семейства потребительских продуктов других компаний, включая Hewlett-Packard, Gateway, Lenovo и IBM, входят как Intel-, так и AMD-модели.

Читатели CNET Forum отметили появление процессоров в продаже на прошлой неделе, хотя в форуме было мало комментариев, проливающих свет на то, почему Dell предлагает процессоры AMD только в упаковке и не устанавливает их в свои компьютеры.

Положение, которое Dell занимает в отрасли, и ее историческая приверженность Intel делают любые потенциальные шаги в сторону чипов AMD заметным сдвигом. В прошлом основатель компании Майкл Делл критиковал процессор AMD Athlon как неотработанную вычислительную платформу. И генеральный директор компании Кевин Роллинз не раз затрагивал тему «Dell на AMD».

Впервые Dell попробовала пойти в эту сторону в 2001 году, предложив заказчикам ответить на вопрос: что они думают о процессорах AMD Athlon и Duron, процессорах Intel Celeron, Pentium III и Pentium 4, а также о процессорах PowerPC. Однако это было трудное время для бизнеса ПК, и возможно, что Dell искала способ привлечь новых заказчиков, предложив более низкие цены. На прошлой неделе Dell предупредила, что ее доходы за третий квартал будут значительно ниже ожидаемых из-за слабой активности покупателей в США и Великобритании.

Между тем компьютеры с процессорами AMD становятся все более популярными у розничных покупателей. Согласно отчету, опубликованному во вторник аналитической фирмой Current Analysis, в октябре на долю настольных и портативных ПК на платформе AMD пришлись 49,8% продаж ПК в магазинах США, а на долю Intel — 48,5%.

Так почему же Dell продает только отдельные чипы AMD, а не Dell Dimension с «AMD Inside»? Потому что Dell, объясняет независимый аналитик Роджер Кей, продолжает обслуживать свою главную целевую группу покупателей: энтузиастов компьютерных игр. «Понятно, что в существующую машину Dell один из этих процессоров установить нельзя. Материнские платы AMD и Intel несовместимы, — говорит Кей. — Dell продает их тем потребителям, у которых уже есть все что нужно, кроме процессора».

Продажи Dell процессоров AMD в упаковке имеют важное значение еще и потому, что для этой компании вообще нетипична продажа отдельных компонентов для ПК, таких как материнские платы или вентиляторы. «Что это, первый шаг к выходу на рынок систем AMD?» — задает Кей риторический вопрос. Это будет зависеть от того, насколько Dell поддастся давлению покупателей, рассуждает он.

Обычно AMD предлагает скидки на крупные партии чипов, но у Dell цены на процессоры AMD в среднем на $10-$80 выше, чем цены по каталогу, указанные на веб-сайте AMD

 Предыдущие публикации:
2005-10-17   Новый завод поможет AMD в соревновании с Intel
2005-10-27   AMD ускоряет наращивание доли рынка
 В продолжение темы:
2006-01-18   Менеджер Dell опроверг слухи об использовании компанией процессоров AMD
Обсуждение и комментарии
M&M's
9 Nov 2005 10:20 AM
На дураццкий вапрос получаем дураццкий атвет.
пачиму Dell использует процессоры AMD?
пачиму на выставке Microsoft не видно open source?
пачиму, пачиму... па качану.
 

M&M's
9 Nov 2005 10:28 AM
Есть информация, что Dell договорилась с московской Копейкой, о ритейле процев AMD на вес. Под брэндом АМД-Зельвегер.
 

Mossy
9 Nov 2005 11:24 AM
Почему, почему. Потому что позвонили из Intel и сказали что AMD на них бочку катит, поэтому поставьте на витрину AMD (Чтобы не было доказательств в нечестной конкуренции ), но так, чтобы толку никакого не было.

 

AlexB
9 Nov 2005 12:13 PM
Dell, не сдавайся! Наш офис обогревается твоими компьютерами с P4. А в России холодные зимы.
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
9 Nov 2005 5:48 PM
Вот! А ведь, как только увидел linux на деловских серверах, сразу сказал типа зря мы с intel'ом _такие_ скидки dell'у даем, они хоть и умеют лохам туфту всякую впаривать, иногда у них умные люди ченить покупают....
 

 

← октябрь 2005 3  4  7  8  9  10  11  13  14 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!