На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-12 на главную / новости от 2005-6-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июня 2005 г.

Полупроводниковая индустрия Китая растет небывалыми темпами

До конца 2008 года в Китае будет построено двадцать новых заводов по производству микросхем.

При таких темпах развития индустрии эта страна будет наращивать выпуск чипов быстрее всех остальных, отмечают авторы отчета, опубликованного Институтом полупроводниковых материалов и оборудования.

Сейчас в Китае более 35 отечественных, транснациональных и совместных предприятий по производству полупроводников с собственными заводами по изготовлению пластин, и если судить по прошлому опыту, то многие новые заводы будут принадлежать тайваньским или западным компаниям либо частично контролироваться ими.

К тому же китайские заводы модернизируются. До недавнего времени они производили чипы на базе несколько устаревшего технологического процесса по сравнению со своими собратьями из США, Европы и Тайваня, отчасти из-за ограничений на импорт производственного оборудования. Хотя Китай стал главным экспортером электроники и ПК, на самом деле страна импортирует больше полупроводников, чем производит. Теперь китайские организации пытаются склонить правительство инвестировать средства в оборудование для производства 90-нм чипов на 300-мм пластинах.

В целом это хорошие новости для производителей оборудования, таких как Applied Materials, Nikon и Novellus. Эти компании продают машины стоимостью миллионы долларов, а многие крупные фирмы, такие как Intel, для снижения затрат расширили программы по «донашиванию» оборудования, оставшегося от одного поколения чипов, следующим поколением.

В 2004 году объемы продаж нового полупроводникового оборудования в континентальном Китае достигли $2,73 млрд, а «перелицованного» оборудования, по некоторым оценкам, было продано на $180 млн. Емкость рынка материалов для корпусов достигла $781 млн. (Многие западные компании изготавливают микросхемы в своих странах и отправляют их в Китай для выполнения более простых и трудоемких операций по тестированию и упаковке.)

Полупроводниковое оборудование, установленное в Китае, по состоянию на конец 2004 года могло обрабатывать 106 млн кв. дюймов (684 млн кв. см) кремниевых пластин в год.

Однако стремительное наращивание производства в Китае может возродить опасения по поводу затоваривания рынка. Моррис Чан, основатель Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp., несколько раз за последние годы отмечал, что после форсированного строительства заводов в Японии, Тайване, Сингапуре и Корее во всей отрасли всякий раз наступал резкий спад. Чем больше заводов, тем глубже спад. В 2003 году Чан предсказывал, что планы строительства заводов в Китае приведут к перепроизводству в 2005 году, но пока этот мрачный прогноз не оправдывается.

Предприниматели в Индии и Мексике тоже прилагают усилия к развитию местной полупроводниковой индустрии. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-31   Рынок полупроводников переживает «необычную» фазу роста
2005-05-31   Японо-китайская напряженность угрожает мировой ИТ-индустрии
 В продолжение темы:
2005-10-17   Новый завод поможет AMD в соревновании с Intel
Обсуждение и комментарии
ммм
12 Jun 2005 7:44 PM
Сомнительно, что в Китае случится спад из-за перепроизводства. Не тот случай. А скорее случится то, что "новые азиатские тигры" таки догонят и перегонят Америку по производству.
Штаты только идейки будут патентовать, а китаезы будут пахать за себя и за того американского парня ;-)
 

zapruder
13 Jun 2005 5:55 AM
не сомнительно. все эко китайское чудо навернется так что мало не покажется
 

Не Лох
13 Jun 2005 7:55 AM
рынок не резиновый.
Зокон сохранения энергии никто не отменял.
Больше заводов, больше продукции, падает цена.

На самом деле нам пользователям от этого только лафа.
Глядишь памать так подешевеет, что скоро вместо дисков в компах будут использоваться.
ПО крайней мере для С Drive с инсталированныйм windows вполне 16 Gb хватат. Если сделать flash memory, to загрузка виндов с такого драйва убыстрится на порядок.
 

Yu
13 Jun 2005 10:15 AM
2Не Лох
Система не замкнутая
Рынок может легко расти быстрее, чем производство
 

Просто Прохожий
13 Jun 2005 11:14 AM
2Yu
То есть тебе пяти телевизоров не хватит?
 

ПС
13 Jun 2005 4:08 PM
т.е. еще полно китайцев, у которых телевизора нету.
 

ммм
13 Jun 2005 8:42 PM
Все это краткосрочные циклы: спад, подъем. А в долгосрочной перспективе китайская экономика имеет очень хороший потенциал. Вообще, поверхностным анализом китайской экономики тут никак не обойтись. Я, например, несколько раз был в Китае в командировках, и могу сказать, что это страна со стабильным потенциалом на развитие.
Если бы Китай был сам по себе, то его экономика вполне бы могла "завалиться", как экономика СССР. Но рядом с Китаем - мощные стимулирующие факторы, такие как Гонконг и Тайвань. Так что, в ближайшем будущем можно ожидать, что китайское производство будет переходить на все более качественные и технологические уровни, и "китайский ширпотреб" cкоро превратится в массовую продукцию вполне на уровне мировых стандартов. В том числе и полупроводники, чипы и другой хайтек.
 

Не Лох
14 Jun 2005 2:52 AM
2 mmm
В потенциале Китая вряд ли кто сомневается.
 

Просто прохожий
14 Jun 2005 11:02 AM
2ммм
И будем мы с замиранием сердца следить за последними технологическими новинками из Китая, и не останется в старом свете автомобильной промышленности под напором китайских полностью автономных роботизированных заводов, и станут программисты изучать иероглифы для того чтоб понять всю премудрость виртуальной машины последнего поколения на которой построена распределенная кластерная всемирная китайская Юникс последнего поколения, и будут программеры всех стран обьединятся для того чтоб взломать хоть одно сообщение закриптованное последним 1048576-килобитным китайским криптографическим алгоритмом, и будут писать на языке программирования с зарезервированными словами из иероглифов, и будут клавиатуры из 4096 клавиш, и будет весь мир денно и нощно под бдительным нанно-оком Великого Кормчего.
 

sm4 - post314mail.ru
14 Jun 2005 10:08 PM
Эй китайцы - "Свободу Тибету !!!"
 

Просто прохожий
17 Jun 2005 11:49 AM
2EugeneP
Перепроизводство давно "засветилось" - 90% продукции продающейся в сети Wallmart (крупнейшая в США) из Китая. Идут торговые войны ЕС и Штатов с Китаем по одежде, обуви и потребительской электронике... у нас почти все телевизоры в продаже - китайские.
Не обязательно иметь суперкомпьютеры чтоб убить легкую и тяжелую промышленость в старом свете.
 

 

← май 2005 7  8  9  10  12  13  14  15  16 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!