На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-5-31 на главную / новости от 2005-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2005 г.

Японо-китайская напряженность угрожает мировой ИТ-индустрии

В свете назревающего конфликта между Китаем и Японией предприятиям необходимо подготовить чрезвычайные планы с целью ограничения своей зависимости от продуктов и услуг стран Северо-Восточной Азии.

На прошлой неделе аналитическая фирма Gartner выпустила отчет, в котором предприятиям рекомендуется диверсифицировать поставки и расширить географию любых новых инвестиций, чтобы «скомпенсировать возросший риск».

«Свыше 95% из 2000 крупнейших компаний мира имеют обширные интересы, инвестиции и работников в Китае и Японии, — отмечает вице-президент и директор по исследованиям Gartner Дайон Виггинс. — Если отношения между Китаем и Японией останутся напряженными, то большинству крупных мировых компаний придется откорректировать свои стратегии и планы. Для многих компаний на северо-востоке Азии уже не та ситуация, когда „дела идут своим чередом”».

Нестабильные политические отношения между Китаем и Японией могут оказать негативное влияние на торговлю обеих стран и отразиться на бизнесе во многих других регионах, предупреждает Виггинс.

Gartner приводит три возможных сценария развития японо-китайского спора, самый неблагоприятный из которых включает распространение конфликта на Гонконг и Южную Корею и ускорение приближения глобальной рецессии. Это «убьет» инициативы по разработке совместных стандартов в области мобильных сетей четвертого поколения, технологии RFID, программного обеспечения open-source и интернета следующего поколения.

«Мы убеждены, что всем предприятиям, которые используют и предлагают ИТ-решения, необходимо пересмотреть свои бизнес-модели, инвестиции, партнерские связи и стратегии по отношению к Японии и Китаю, — заявил Виггинс. — Эта переоценка должна основываться на понимании причин, текущего состояния и потенциальных критических точек конфликта».

Пока предприятия ищут альтернативные источники для смягчения риска, некоторые транснациональные ИТ-корпорации могут воспользоваться случаем для «заполнения любых пробелов», — добавил он.

По наихудшему сценарию японские ИТ-фирмы ослабят свое присутствие на китайском рынке и обратятся к Индии — которую японское правительство сейчас активно поддерживает — как новой площадке для дешевого производства. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-24   Китай сокращает технологический разрыв?
2005-05-13   США теряют лидерство в ИТ
 В продолжение темы:
2005-06-08   Китай закроет незарегистрированные веб-сайты
2005-06-12   Полупроводниковая индустрия Китая растет небывалыми темпами
Обсуждение и комментарии
Гуй Вебовый
31 May 2005 2:53 PM
Ещё бы Индию в конфликт втятуть! Вот бы мы, славяне, поднялись бы на аутсорсинге! Слушайте прогнозы конторы Gartner, господа буржуи! ;-)
 

Геморрой
31 May 2005 4:15 PM
А при чем тут проблемы опен-сорса? Ну отвалится кто-нить, притормозиться кое-что. Так основные деятели в США/Европе сидят. А китайский линух только им и нужен. И кто вообще видел японский софт кроме прошитого в гаджеты?
 

Не Лох
31 May 2005 8:32 PM
2 Гуй Вебовый
Не пори чушь.
1. Индия является стратегическим партнером штатов.
2. Конфликт между китаем и японией чисто национальный, к индии отношения не имеет.
3. Побузят и успокоятся.

 

Chemist
1 Jun 2005 4:42 AM
31 мая, 2005, 20:32 - Не Лох

2. Конфликт между китаем и японией чисто национальный, к индии отношения не имеет.

= = = = = = = = = = = = = =

У Индии есть свой конфликт с Китаем, они и без Японии полаются при случае.
 

 

← апрель 2005 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!