На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-24 на главную / новости от 2005-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2005 г.

Китай сокращает технологический разрыв?

Китай быстро становится влиятельной силой в области разработки новой технологии и представляет заметную экономическую угрозу для США.

С другой стороны, авторитарная страна сталкивается с серьезными трудностями на пути к превращению в новатора, в числе которых отсутствие свободы слова.

Оба аргумента прозвучали на состоявшемся в четверг в Стэнфорде (штат Калифорния) совещании Американо-китайской комиссии по экономике и безопасности, созданной в 2000 году по инициативе Конгресса США. Группа ведущих предпринимателей Кремниевой долины и представителей академической науки давали разные оценки развитию высоких технологий в Китае и разные рекомендации по поводу того, как США должны реагировать для сохранения собственного лидерства.

Бывший министр обороны Уильям Перри выразил сомнения в том, что в результате подъема Китая как технологической державы страна встанет на путь собственных достижений. Перри, в настоящее время старший научный сотрудник Института Гувера, заявил, что Китай, похоже, не занимается фундаментальными исследованиями и не имеет традиций поощрения инноваций.

Учатся подобно тайваньцам
«Сегодня я вижу в Китае только разработку продуктов», — сказал Перри.

Однако Карл Эверетт, партнер фирмы венчурного капитала Accel Partners, придерживается иного мнения. Он утверждает, что китайские технологические компании накапливают опыт, как некогда тайваньские, и становятся экспертами в области производства полупроводников. «В будущем существенная часть инноваций в нашей отрасли станет приходить из Китая, — сказал он. — Сегодня они учатся точно так же, как тайваньцы учились в 1970-х».

За последние годы Китай превратился в крупного участника компьютерной индустрии. Китайские компании, такие как Lenovo, которая покупает отделение ПК IBM, стремятся расширить свое присутствие на мировом рынке. К тому же многие ИТ-компании США открыли в Китае свои научно-исследовательские центры. Растущая хайтек-экономика Китая является частью более широкого процесса экспорта ИТ-продукции, который беспокоит некоторых профсоюзных деятелей США.

Хотя китайская экономика быстро расширяется, бизнес в этой стране сталкивается со многими трудностями, утверждает Алан Вон, старший консультант компании-производителя микросхем Nvidia. Вон, бывший сотрудник госдепартамента США, подчеркнувший, что он выступает не от имени Nvidia, сказал, что Китай, как он слышал, требует от компаний использования системы шифрования, ключ от которой должен быть известен властям. В результате, по его мнению, при передаче данных из страны и в страну корпоративная интеллектуальная собственность может подвергаться риску. «Я подозреваю, что все, что вы туда вкладываете, может становиться собственностью правительства», — сказал Вон.

Вон предположил также, что национальная безопасность может стать реальной проблемой при оценке технологического роста Китая. «Стараясь убедить западные компании в наличии богатых и хорошо контролируемых источников энергии и дорог в те или иные места, китайские власти иногда проговариваются, что инфраструктура в данной области приоритетно развивается потому, что правительство хочет привлечь определенные технологии, которые можно будет использовать в оборонной и военной промышленности Китая», — пишет Вон в своем обращении в комиссию. 

 Предыдущие публикации:
2005-02-18   Китай сделает большой скачок в технологической сфере
2005-02-21   За штурвалом российских технологических реформ
2005-03-22   Lenovo подправит имя ThinkPad
2005-04-14   Конец офшорного доминирования Индии?
 В продолжение темы:
2005-05-31   Японо-китайская напряженность угрожает мировой ИТ-индустрии
2005-06-08   Китай закроет незарегистрированные веб-сайты
2005-09-14   Lenovo выпустит новые модели ThinkPad
Обсуждение и комментарии
Сергей Павлович - grayman2000mailinator.com
24 Apr 2005 11:37 AM
Мля!!!
Народ, срочно идем в магазины или библиотеки вроде либ.ру и читаем Юрия Никитина "Земля наша велика и обильна..."
Буквально минут 20 как закончил читать, там именно эта тема и поднята: Китай слишком быстро развивается...
 

Rocky
24 Apr 2005 2:12 PM
Надо туда водородку забросить, а то расплодились они совсем, распоясались...
 

zenith
24 Apr 2005 4:57 PM
2Rocky
Надо свои мозги включать, а то не за горами экспорт восточной (китайской) культуры на запад - вот тогда запоём.
 

Сергей Павлович - grayman2000mailinator.com
24 Apr 2005 6:16 PM
Зениту

На западе (и севере) от Китая находится Россия. JFYI.
 

Blind
24 Apr 2005 10:29 PM
Во-во. Пессимист учит китайский, оптимист-английский, а реалист делает обрезание...
 

Поручик
25 Apr 2005 9:59 AM
2 zenith

> Надо свои мозги включать, а то не за горами экспорт восточной (китайской) культуры на запад - вот тогда запоём.

Экспорт восточной культуры - это совсем неплохо, особенно в сравнении с экспортом потребительской культуры американцев. А что действительно плохо, так это экспорт китайцев.
 

Весельчак У.
25 Apr 2005 1:15 PM
2 Поручик. Залатыя славА!
 

Dmon - melekhlist.ru
25 Apr 2005 4:53 PM
Франция страна иммигрантов. Здесь много французов происхождением из разных стран и не только мое мнение, именно французы китайского происхождения самые трудолюбивые и законопослушные.
Китайские кварталы это не гетто с безработными наркоманами, это приятные райончики где можно безопасно гулять всей семьей.
Я ничего не имею против китайцев, более того, я их уважаю и их культура богаче европейской и тем более американской. Прожив много лет в Европе я все больше понимаю что русский народ очень болен национализмом и расизмом, это приведет к печальным последствиям.
 

Dmon - melekhlist.ru
25 Apr 2005 5:02 PM
Мы видем развитие Китая, наша реакция - зависть. Чего добилась Россия за последние 20 лет? Развал великого государсва, превращение его в депутатско-бандитское государство где все разворовано. Приезжайте в Ниццу и погуляйте, кого вы здесь увидете? Деток депутатов разбрасывающих стоевровые купюры направо и налево говорящих презрительно о французах, внучку Горбачева посещающая элитные балы куда только вход стоит не одну сотню евро. А учиться нужно было у Китайцев, на наверное правильно они делают что расстреливают за взятку.
 

EygeneP
26 Apr 2005 12:55 AM
2Dmon
Esli poimaut :)
 

BaCuK
26 Apr 2005 6:09 AM
Это очень хорошо, что Китай самостоятельно развивается в области хай-тека (причем не только компьютеров). Ибо мировой монополизм в области высоких технологий - больно плохо. Читаем Вернона Винджа, "Война с Миром".
 

eXOR
26 Apr 2005 11:01 AM
Учить китайский давно уже пора.
 

xUSSR
27 Apr 2005 5:44 PM
Китайцы -- нация шпионов. Придумывать они не могут, а вот на определённом этапе развития быть в курсе всех новостей, да. Где скупят или подглядят (как у нас), где украдут (как у америкосов и европеров). И геополитически сидят они выгодно. Америкосы в ближайшие 20 лет будут заниматься Китаем, а-ля СССР next. А вот развалят или сами развалятся, будем поглядеть, как говорят военные... Так что то что пока китайцы всё сильнее отвлекают америкосов -- нам на руку. Главное нашу власть вовремя разбудить, чтоб не проспать наш шанс взять реванш. А жить с китайцами рядом вполне можно, главное иметь достаточное количество эффективного ОМУ, ядерного там или бактериологического ...
 

eXOR
29 Apr 2005 10:13 AM
2 xUSSR:
И порох придумали видимо тоже не они? И шелк? И письменность? И вообще хрен знает откуда их культура взялась. Не было ведь никогда.
 

9LgCzNK9J1 - gpAvhEWwYfR7.com
5 Aug 2006 12:47 PM
DPnR4ukpFtsfGP W3RxOpBZgjn LnFmXvmqSGUV
 

fzbteorc gcbdvp - utilgmail.com
2 Nov 2006 8:39 AM
bygno ahyxbprd zleimfqwb ymzpda ezisk rnakflq dmlfgubq
 

zgerwxvtn ictfnxagy - mvnxmail.com
2 Nov 2006 8:39 AM
migjehxkf bzrukwnpx xepysmbra bledkw nvaqpxdbf qrutcy peqy http://www.cbdaep.khvra.com
 

mxsv jryph - ikjeqmail.com
2 Nov 2006 8:40 AM
woefdlca pxuidrcwg hsvyz uopyirm vkjl bolca acirfd [URL=http://www.cmtqzlpb.tdyhieb.com]mudsw ijns[/URL]
 

jwxge pjkt - anjkwpzomail.com
2 Nov 2006 8:40 AM
wgrzip fxmqcih brud mlqoch wieshnlt umdo ahkqviwyj [URL]http://www.lgzdw.trlaeik.com[/URL] qdgxj byjmo
 

 

← март 2005 20  21  22  23  24  25  26  27  28 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!