На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-2-18 на главную / новости от 2005-2-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 февраля 2005 г.

Китай сделает большой скачок в технологической сфере

Превращение Китая в страну, лидирующую в сфере использования широкополосного доступа в интернет, а его производственных компаний — из простых сборщиков в разработчиков оригинальных продуктов — стало одной из тем, обсуждавшихся в этот четверг на специальной конференции в Санта-Кларе.

Организатор мероприятия, аналитическая фирма iSuppli предостерегла от ошибочного впечатления, что в сфере использования информационной технологии Китай остается относительно неискушенной страной.

Возможности китайских компаний в области производства вычислительной техники и электроники давно сделали их фаворитами тех фирм, которые стараются снизить производственные расходы. Готовая начинка устройств возвращается в компании, которые добавляют детали внешнего оформления и специальные функции и продают эти продукты.

Однако в ближайшие годы китайские фирмы будут все чаще и чаще заниматься конструкторской работой, предупредил вице-президент iSuppli по изучению развивающихся рынков Джо Эйбелсон. Их разработки могут угрожать компаниям, не способным конкурировать с китайскими фирмами в сфере производства.

«Мы не согласны с мнением, что Китай не является игроком в области конструирования, — сказал Эйбелсон. — Если вы тешите себя мыслью, что разработка останется прерогативой Европы и Соединенных Штатов, вам придется переосмыслить ситуацию».

В качестве примера Эйбелсон привел сотовые телефоны. Многие крупные производители трубок — это китайские компании, но в 2002 году всего 10% аппаратов, изготовленных в Китае, было разработано теми же фирмами, которые их производят. К 2008 году эта цифра увеличится до 40%.

Данная тенденция не ограничивается телефонами. Китайские производители телевизоров тоже разрабатывают свои собственные модели и начали продавать их напрямую в магазинах США.

Технологическое преображение происходит и в сфере услуг широкополосного доступа в интернет, что способствует интенсификации информационного потока. Китайские телекоммуникационные компании наращивают темпы установки широкополосного оборудования, чтобы увеличить загрузку своих кабельных сетей. В результате к 2008 году Китай станет страной с самым большим числом пользователей технологии домашнего широкополосного доступа. 

 Предыдущие публикации:
2004-12-30   Китай построил крупнейшую в мире сеть IPv6
2005-02-04   Китайская индустрия аутсорсинга отстает от индийской
 В продолжение темы:
2005-02-21   За штурвалом российских технологических реформ
2005-04-24   Китай сокращает технологический разрыв?
Обсуждение и комментарии
Zzz..
18 Feb 2005 1:03 PM
Ха, проснулись...

больше оутсорсите. Китаю скоро ничего не останется, как выплачивать пенсии жителям европы и сша. Чтобы те могли потреблять (покупать) азиатские товары :))))
 

Сергей Середа - serge_seredahotmail.com
18 Feb 2005 1:27 PM
Китайцы своё дело знают туго. У них не популярен всякий порожняк про то, что дескать "наука принадлежит всему миру", что "современные граждане должны быть гражданами мира", "национальные интересы уже устарели, должны быть глобальные", "зачем изобретать велосипед, когда можно купить уже готовый" и т.п. Подлость тех, кто постоянно парит это нам, и тупость тех, кто всему этому верит, меня просто поражают.

Пардон за неполиткорректное замечание.

С уважением,

Сергей Середа
 

нц
18 Feb 2005 3:17 PM
сказал бы так.. когда Китай научится не только делать, но и работать - худо будет многим.
Проблема в том что они пока еще не бизнесмены, но уже производители. И очень быстро учатся быть именно бизнесменами.
 

добрый
18 Feb 2005 3:39 PM
они-таки бизьнесмены очень неплохие.
правда, в гарвардах не учились и костюмы попроще
но фишку рубят хорошо.
кроме того, у них граждан с коэффициентом честность/предприимчивость ниже нормы часто сажают. селекция ...
 

уних world - s999999999rambler.ru
21 Feb 2005 5:50 PM
Эту статью надо нашему экономическому гению- Чубайсу переслать. А лучше его самого в Китай, чтобы помог там макроэкономические показатали улучшить, тогда с Китаем еще можно будет побороться.
 

4uvak
24 Feb 2005 12:14 AM
китайцы смогут что-нибудь "придумать" только если русские инженеры туда приедут со всей документацией и чертежами и будут три года обучать тому, что там начерчено.
Не помню что там древние китайцы изобрели, то ли порох, то ли еще что-то, но 100% они это стырили у др страны или их какие-нить инопланетяне научили. китайцы не могут изобретать, а только подражать.
 

eshpuse@search.com
30 Jun 2006 9:28 AM
insurance auto
 

canadian drug stores - lwork.com
20 Sep 2006 9:02 PM
<h1>sum hover summaries,Benz Christians moderateness </h1>
 

 

← январь 2005 14  15  16  17  18  20  21  22  23 март 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!