На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-6-4 на главную / новости от 2002-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2002 г.

Новый молот кует железо для AMD

Компания Advanced Micro Devices утверждает, что новый микропроцессор Opteron из клана Hammer, конкурент Itanium 2, уже завоевывает признание в ИТ-индустрии.

В понедельник на выставке Computex (Тайвань) AMD продемонстрировала четырехпроцессорный сервер на базе «Оптеронов» и назвала ряд производителей ПО и компонентов, поддержавших этот чип, поставки которого должны начаться в первом квартале 2003 года. В числе будущих партнеров AMD назвала, например, производителя чипсетов Nvidia.

Семейство процессоров Hammer — главная надежда AMD на будущее. Opteron должен обеспечить более высокую производительность и сократить производственные расходы компании. Решение этих двух задач поможет AMD продолжать смертельную конкурентную борьбу с Intel. Микропроцессоры Hammer смогут работать с тактовой частотой 2 ГГц и выше и выполнять как 32-битные программы для ПК, так и 64-битные приложения для серверов. Opteron — это серверный чип, однако другой процессор семейства Hammer, который раньше имел кодовое название ClawHammer и будет выпускаться под маркой Athlon, дебютирует как чип для настольных ПК.

Демонстрационный сервер на четырех процессорах Opteron с 64-битной операционной системой SuSE Linux должен был доказать способность процессора работать в серверах средней и высокой производительности, конкурируя с такими чипами, как Intel Itanium 2. Тем временем анонс поддерживающих новый процессор компонентов и ПО призван свидетельствовать о том, что индустрия встречает Opteron с распростертыми объятиями.

Nvidia разрабатывает новую версию своего чипсета nForce и 32- и 64-битные драйверы, способные работать с процессорами Opteron и Athlon. Материнские платы для процессоров Hammer обещают выпустить Asustek Computer, Elitegroup Computer Systems, First International Computer и Gigabyte Technology. Даже Microsoft объявила о поддержке новых чипов — она готовит версию Windows, рассчитанную на работу на системах Hammer. Для создания и эксплуатации компьютеров с новыми процессорами AMD потребуется много новой аппаратуры и ПО, от 64-битной ОС до регуляторов напряжения. По словам аналитиков, хотя сами эти анонсы не являются чем-то необычным, их количество внушает уверенность в том, что работа над семейством Hammer действительно близка к завершению. «Мы видим множество свидетельств тому, что процессоры (Hammer) готовы к премьере. AMD демонстрирует эти чипы с прошлой пятницы», — отмечает главный аналитик Mercury Research Дин Маккаррон (Dean McCarron).

Тем временем выпускаемые сейчас процессоры Athlon XP для настольных ПК и ноутбуков продолжают набирать быстродействие и претерпят еще одну серьезную модернизацию, прежде чем переместиться в среднюю и нижнюю ценовые группы в начале будущего года. Источники сообщают, что следующая версия Athlon XP — Athlon XP 2200+ с тактовой частотой 1,8 ГГц для настольных ПК — выйдет на следующей неделе. Это первый настольный чип AMD, изготавливаемой по технологии с 0,13-мкм геометрической нормой, которая позволит еще выше поднять планку производительности и снизить потребляемую мощность. После 2200+, во втором полугодии, должна появиться модель с кодовым названием Barton, в которой добавится технология «кремний на изоляторе», сулящая еще лучшие технические характеристики.

Дешевое семейство процессоров AMD Duron, вероятно, поднимется по крайней мере еще на одну ступень производительности — до 1,4 ГГц, прежде чем сойти со сцены в конце этого года. 

 Предыдущие публикации:
2002-04-19   «Дурон», поди вон
2002-05-18   Intel и AMD: чьи чипы дешевле?
2002-05-29   Новый чип Intel вдвое быстрее «Итаниума»
 В продолжение темы:
2002-06-07   Новый AMD Athlon ХР возносится над прежними версиями чипа
2002-06-20   Intel произвела на свет Itanium третьего поколения
2002-06-20   Itanium 2 и Hammer: семантика быстродействия
2002-06-27   «Зевс» кует 64-битный веб-сервер для Hammer
2002-07-25   AMD мечтает о 64-разрядных ПК
Обсуждение и комментарии
Дождик - dojdikgoodok.ru
4 Jun 2002 2:58 PM
Я рад за (компанию)AMD, - при несопоставимо малых с интеловскими вложениях и в рекламу и в производство, в последнее время ей удаются разработки не хуже, как минимум в интеловских. Такое ощущения что (корпорация!) Интел накопила жирок.
В любом случае если бы не АМD, в настоящее время Интел все ещё впаривала нам Pentium II.
С нетерпением жду "Athlon 64" (ClawHammer). Если бы ещё со сторны AMD была бы поддрежка разработчиков ПО на подобие IPL...
 

eXOR - billgmicrosoft.com
4 Jun 2002 4:05 PM
2 Дождик:
А так впаривают то же самое, только "цифирки" на меркеровках разные.
 

Дождик - dojdikgoodok.ru
5 Jun 2002 6:21 PM
eXOR,
ну да... принципы ядра от PentiumPro помоему.
Правда сказать что тоже самое и по тойже самой цене сказать нельзя.
Кстати, доступная статья про AMD - Hammer:
http://www.ferra.ru/online/system/16320/for-print.html
 

eXOR - billgmicrosoft.com
6 Jun 2002 7:57 AM
2 Дождик:
Ну была особая разница между P-2 и P-3? Ну ладно тот же Itanium чуть - чуть 64 разрядный... но ЭТО ДАЛЕКО НЕ НОВЫЙ ПРОЦЕССОР (технологически)... в общем ничего кроме PR тут нету.
 

Kosta
6 Jun 2002 11:59 AM
2eXOR: ну положим насчет Itanium ты категорически неправ, его архитектура кардинально отлична от Pentiumов, отсюда кстати и все проблемы с его производительностью на старых 32-разрядных приложениях.
 

Дождик - dojdikgoodok.ru
6 Jun 2002 12:12 PM
2 eXOR
Согласен

2 Коsta

Возможно имелось ввиду, не новый процессор не в сравнении с пресловутыми пнями.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
6 Jun 2002 12:48 PM
2 Kosta:
1. Ты случаем не Holo Kosta?
> кардинально отлична от Pentiumов
Ну чем? Чем она отлична? Или как в анекдоте: "
- Армянэ лучьше чэм грузыны...Армянэ лучьше чэм грузыны...
Армянэ лучьше чэм грузыны...Армянэ лучьше чэм грузыны...
- Ну чем армяне лучше чем грузины?
- Чем грузыны."

>все проблемы с его производительностью на старых 32-разрядных
>приложениях.
Эти его проблемы опять же из - за корявой архитектурой. Intel никогда не придумывала хорошей архитектуры... за исключеннием наверное 386, да и тот был сплошным хаком. Они делали быстро, они делали достаточно хорошо чтобы можно было работать, но они никогда не делали процессоров с нормальной архитектурой. Процессор работает хуже любых своих аналогов как 32 так и 64. Демпинговать уже не получается (AMD мешает)... вот и получается...
 

 

← май 2002 2  3  4  5  6  7  10  11  12 июль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!