На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-19 на главную / новости от 2002-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2002 г.

«Дурон», поди вон

В конце этого года AMD прекратит производство дешевых чипов Duron, чтобы расчистить путь новому семейству процессоров Hammer.

Генеральный директор компании Джерри Сандерс (Jerry Sanders) и президент Гектор Руиз (Hector Ruiz), который в следующий четверг займет его пост, рассказали о планах компании на будущее — для «Дурона» места в этих планах не нашлось. Вместо него компания предложит Clawhammer, процессор, который должен дебютировать в конце этого года в качестве главного чипа для настольных ПК и ноутбуков. Роль чипа для дешевых моделей компьютеров перейдет к теперешнему флагманскому процессору AMD Athlon.

Решение отказаться от Duron, на долю которого сегодня приходится 42% продаж процессоров AMD, — результат нормальной эволюции семейств продуктов и ограниченных производственных мощностей. По словам Руиза, компания планирует загрузить свой наиболее передовой завод, расположенный в Дрездене (Германия), производством процессоров Hammer. «Атлоны», которые сейчас производятся в Дрездене, будут переданы тайваньской производственной компании UMC, которая выполняет другие заказы AMD. У AMD есть еще один завод, в Остине (штат Техас), но он к концу года будет переориентирован на производство микросхем флэш-памяти. Duron изготавливается только в Остине.

Сандерс признает, что с точки зрения конкуренции отказ от Duron повредит компании. По сложности и стоимости производства Athlon и Duron примерно одинаковы, и у AMD есть резервы для понижения цен на Athlon. На веб-сайте Pricewatch, где можно сравнить фактические розничные цены на процессоры, Athlon 1,3 ГГц продается за 99 $, а Duron 1,2 ГГц — за 64 $. «Они отличаются только кэшем L2 и внешней шиной», — сказал Сандерс. Кэш у «Атлонов» вместительнее, чем у «Дуронов», а шина быстрее.

UMC впервые станет изготавливать «Атлоны» из 300-мм пластин, что должно способствовать существенному повышению объема производства при тех же затратах. AMD и UMC уже строят завод по производству 300-мм полупроводниковых пластин, но он вступит в строй только в 2005 году. Это дало основание некоторым аналитикам предположить, что Intel, которая приступила к производству 300-мм пластин, получит экономическое преимущество. Производство чипов на стороне обойдется дороже, однако неожиданно ранний переход на 300-мм пластины должен помочь AMD не отстать от Intel.

Вчера AMD объявила о финансовых результатах за первый квартал, которые превысили прогнозы аналитиков. Убытки составили не 6 центов на акцию, как предполагалось, а 3 цента. При этом компания продала рекордное число микропроцессоров. 10% продаж процессоров AMD составили мобильные чипы, которые обычно прибыльнее настольных. И все же будущее компании не вполне безоблачно. За квартал средняя цена продаваемых процессоров AMD понизилась с 90 до 86 $. В январе компания планировала вернуться к окупаемости во втором квартале, но вчера руководители AMD сказали, что достижение этой цели будет зависеть от ряда обстоятельств, включая восстановление относительно неблагополучного рынка флэш-памяти. «Наш бизнес процессоров выдерживает понижение спроса на ПК. Но наше положение в целом вряд ли улучшится, — сказал Сандерс. — Intel продолжает очень агрессивно снижать цены на Pentium 4».

Тем не менее Руиз и Сандерс заверили, что Hammer, по всей вероятности, выйдет в конце этого года, а его массовое производство начнется в 2003 году. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-29   Intel и AMD снижают цены на процессоры
 В продолжение темы:
2002-04-25   AMD и Microsoft ударили по рукам
2002-05-14   «Селероны» дешевеют
2002-06-04   Новый молот кует железо для AMD
2003-08-27   AMD возрождает семейство Duron

 

← март 2002 15  16  17  18  19  20  21  22  23 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!