На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-25 на главную / новости от 2002-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2002 г.

AMD и Microsoft ударили по рукам

Компании должны объявить о том, что Microsoft предложит поддержку в Windows семейства процессоров AMD Hammer. Что это — начало тесных дружеских отношений?

Ожидается, что Microsoft объявит о выпуске версии Windows для Hammer и о включении поддержки семейства Hammer в будущий, обновленный вариант своей операционной системы Windows ХР.

Для AMD эти чипы, которые должны дебютировать в конце года, — важный следующий этап пути. Они призваны не только развить успех процессоров Athlon, но и вывести компанию на новый для нее рынок серверов. Поддержка со стороны операционной системы Microsoft — важнейший элемент гарантии успеха на этом рынке, где AMD необходимо приобрести партнеров среди крупных производителей и привлечь корпоративных заказчиков.

Одобрение Microsoft создает дополнительную опору как для настольной, так и для серверной версий Hammer, указывая путь компьютерным компаниям, планирующим выпуск Windows-систем с этими процессорами. Особенно важна такая поддержка в секторе серверов, где она вызовет значительный приток корпоративных покупателей, обычно использующих операционные системы Windows или Linux. AMD считает эту категорию покупателей основой для своего дальнейшего роста.

Разработчики Linux, такие как SuSE, уже предлагают поддержку Hammer. Например, благодаря работе SuSE, поддержка Hammer войдет в следующее крупное обновление Linux. Многие другие компании также начали адаптировать свои операционные системы и приложения к работе с новым семейством чипов. Однако позиция Microsoft в отношении новых микропроцессоров до сих пор оставалась неопределенной. Теперь же ее поддержка поможет AMD завершить в будущем году работу над серверной версией Hammer — Sledgehammer. Версия для настольных ПК, ClawHammer, должна появиться в конце этого года.

Переход на 64-разрядную платформу
Семейство Hammer, как утверждает AMD, предложит более высокие значения тактовой частоты и производительности в целом по сравнению с семейством Athlon. Важной новой особенностью этих чипов станет 64-разрядная система адресации, которую AMD называет x86-64.

Технология x86-64 заключается в добавлении нескольких новых инструкций к существующей системе команд процессора х86, позволяющих ему работать с 64-битными адресами, что сулит повышение производительности — правда, в основном для серверов. Чип сможет управлять гораздо большим объемом памяти по сравнению с процессорами AMD Athlon и Intel Pentium на базе архитектуры х86, которые оперируют 32-битными адресами. Процессоры x86-64 будут поддерживать как 32-, так и 64-разрядную адресацию.

Работа, проделанная Intel в области привлечения разработчиков ПО к ее 64-разрядному процессору Itanium, пойдет AMD на пользу, так как программисты уже научились решать возникающие при этом проблемы. «При переходе с 32- на 64-разрядные чипы некоторые методы управления памятью приходится пересматривать», — поясняет аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood).

Хотя роль поддержки со стороны Microsoft трудно переоценить, AMD все же нелегко будет выйти на новый рынок: компании придется убедить производителей, разработчиков ПО и корпоративных заказчиков в целесообразности вложения времени, средств и энергии именно в 64-разрядный чип Hammer. «Пусть они получили поддержку от Microsoft, но сможет ли AMD убедить производителей серверов принять Hammer? — спрашивает Бруквуд. — Придется убеждать IBM, HP, Compaq, Unisys, Fujitsu, Sun — и это далеко неполный список».

Возможно, сегодня AMD объявит имя серверной версии Hammer с кодовым названием SledgeHammer. Недавно компания зарегистрировала в палате патентов и торговых марок США несколько вариантов названия для чипов ClawHammer, в том числе Metaron и Opteron. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-27   AMD демонстрирует «Кувалду»
2002-03-18   SuSE готова подхватить «молот»
2002-04-13   Новый чип AMD будет называться Metaron?
2002-04-19   «Дурон», поди вон
 В продолжение темы:
2002-05-01   AMD будет продвигать 64-разрядные мобильные устройства
2002-07-25   AMD мечтает о 64-разрядных ПК
Обсуждение и комментарии
Perdunovskiy
25 Apr 2002 8:20 PM
Nu Linux teper ug tohno pizdez esli dage 64bit chips budut pod Windows пaxaть.
 

vIv
26 Apr 2002 1:23 AM
ничего, что на Пнях МС-ДОС пашет? и много ей пользуются?... вот то-то...

А на 64-бит уже много чего, кроме Выни... И заметно лучшего. А в свете неданвих изменений в МС-лицензионной политике... тут уж вообще "туши свет, сливай воду" 8-)))
 

Григорий
26 Apr 2002 10:21 AM
Коллеги! Замечу, что 64 бита сами по себе - не семейство! На 64 битах (на РИСКАХ) уже давно работает много чего типа Соляриса или HP-UX да и AIX конечно получше чем уважаемые продукты Билла Гейтса. Но Windows на Хаммере и на Итаниуме - разные системы. И то, что есть на Итаниуме (явное распараллеливание команд на уровне компилляции) в принципе недоступно больше нигде! Итаниум мог быть и 32-битным - все равно он за счет EPIC-архитектуры был бы на 100% новаторским и революционным. А Хаммер - даже если он будет 128-битный - все равно повторение перепевов на тему Пентиум.
 

eXOR - billgmicrosoft.com
26 Apr 2002 12:32 PM
2 Григорий:
Блин... итаниум нифига не 64 разрядный, скачайте pdf'ку с intel'a и посмотрите. Вообще не надо их сравнивать с хаммером.
 

Anti-MS
26 Apr 2002 2:53 PM
Что такого в этой новости?
Давайте посмотрим факты:
1) Hammer'a еще нет на рынке
2) Винды под хаммер еще нет
3) Винды под итаниум нет на рынке, а сколько соплей пузырями было ;)
4) Линух под итаниумы есть и уже реально работает в разных местах.
5) Нам нужно не распарралеливание комманд а бенчмарки проца. Итаниум по производительности уступает и спаркам и альфам и процам от IBM.
 

Прохожий
26 Apr 2002 5:47 PM
2 Anti-MS: где к 5) цифры?
 

 

← март 2002 21  22  23  24  25  26  27  28  29 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!