На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-18 на главную / новости от 2002-3-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 марта 2002 г.

SuSE готова подхватить «молот»

ГАННОВЕР — Если кто-нибудь попытался бы поделить участников выставки CeBIT этого года на победителей и проигравших, то SuSE, вероятно, оказалась бы в числе первых.

Германский дистрибьютор Linux поступил мудро, организовав в начале экспозиции посещение своего стенда министром внутренних дел Германии Отто Шили (Otto Schily) — это привлекло к ней гигантский общественный интерес. У нового генерального директора SuSE Герхарда Бёртшера (Gerhard Burtscher) обширные планы. 1 декабря прошлого года он не только принял бразды правления у Йоганнеса Нусбикеля (Johannes Nussbickel), но и взял на себя руководство пятью вновь созданными подразделениями.

На одном из первых мест в планах Бёртшера стоит подготовка SuSE к выпуску компанией Advanced Micro Devices 64-разрядного микропроцессора Hammer. Кроме того, продолжая оставаться приверженцем сообщества Linux и open-source, он присматривается к бизнес-клиентам. Последним успехом Бёртшера — по времени, но не по значению — стал контракт с германским парламентом на оснащение парламентских серверов системой SuSE Linux. Наконец, выходит SuSE Linux 8: сейчас она доступна бесплатно, но вскоре на эту ОС планируется повесить ценник.

По словам продакт-менеджера Стефана Вердена (Stefan Werden), SuSE спешит подготовить серверную ОС к ноябрю, то есть к моменту выхода процессора Hammer. «Когда Hammer будет представлен официально, наша операционная система окажется тут как тут», — говорит он. В феврале SuSE и AMD объявили о своих планах адаптировать версию 2.6 ядра Linux для архитектуры x86-64. Linux-разработчики давно поддерживают архитектуру Hammer, но SuSE надеется извлечь некоторое дополнительное маркетинговое преимущество из своих отношений с AMD. «Мы хотим стать первой платформой (операционной системы) для Hammer», — пояснил Бёртшер.

Пока эта политика, похоже, оправдывает себя. Так, две недели назад AMD продемонстрировала прототип процессора Hammer, работающий под управлением 64-битной SuSE Linux и 32-битной Windows. Почему AMD не выбрала американского дистрибьютора Linux? «Желание AMD сотрудничать с нами объясняется, вероятно, нашей репутацией носителя немецкой „основательности”, — говорит Бёртшер. — Они знают, как легко и быстро мы можем менять свою модель дистрибуции для различных платформ».

Приверженцы Linux продолжают критиковать SuSE, как и многих других «коммерческих» дистрибьюторов Linux. Особенно активно этим занимается Фонд открытого программного обеспечения, возглавляемый Ричардом Столлманом (Richard Stallman). Прошлым летом он разнес Caldera за «паразитическое» отношение к сообществу разработчиков ПО open-source, и Бёртшер ждет аналогичной реакции на решение SuSE сделать свою версию Linux платной. «Я полагаю, что один лишь термин „лицензионная плата” приведет некоторых пуристов в бешенство, — сказал он. — Мы дополнили Linux новыми сервисами и просим за это деньги. Это справедливо. Без доходов не может быть и технической поддержки клиентов». Кроме того, компания продолжает участвовать в разработке ядра Linux и сотрудничать с участниками проекта KDE, которые создают графический интерфейс пользователя для Linux.

Парламентская поддержка
Возможно, что скоро SuSE представится возможность наглядно продемонстрировать стабильность и надежность Linux: она переведет на операционную систему open-source все серверы бундестага, сохранив пользователям возможность работать с приложениями от Microsoft. Такой шаг порекомендовала комиссия, опираясь на исследование, выполненное по заказу немецкого парламента. SuSE — один из наиболее вероятных претендентов на роль поставщика серверов. «Это победа Linux, но пока не SuSE, — заявил Бёртшер. — Нам еще предстоит пройти окончательные этапы процедуры подачи заявок, а затем дождаться решения парламентской комиссии. Конечно, мы надеемся на успех. Он имеет для нас очень большое значение».

Версия 8 SuSE Linux содержит ряд усовершенствований по сравнению с версией 7.3. По словам представителя компании Кристиана Эгле (Christian Egle), в ней будут абсолютно новый процесс инсталляции YaST2, сменивший YaST1, и рабочий стол KDE 3. В числе прочих важных компонентов SuSE Linux 8:

  • Ядро Linux 2.4.18.
  • glibc 2.2.5.
  • GNOME 1.4.1 RC1.
  • Новый инструмент конфигурации мыши.
  • Модуль активизации DMA для жестких дисков и CD-дисководов.
  • Модуль резервного копирования/восстановления.
 
 Предыдущие публикации:
2001-09-04   Linux — лучший друг производителей процессоров
2002-02-22   Серверы IBM получат полноценную версию Linux
2002-03-06   Алан Кокс превозносит 64-битную Linux
2002-03-12   AMD припасла «кувалду» для российского рынка
 В продолжение темы:
2002-04-25   AMD и Microsoft ударили по рукам
Обсуждение и комментарии
Bosch - boschpisem.net
18 Mar 2002 6:12 PM
Надо честно сказать, что немцы молодцы.
 

 

← февраль 2002 12  13  14  15  18  19  20  21  22 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!